Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, le gare di mercoledì 5/4/17. In Eccellenza, slitta il turno infrasettimanale

Calcio, le gare di mercoledì 5/4/17. In Eccellenza, slitta il turno infrasettimanale

Coppa Italia di Eccellenza, fase nazionale. Ritorno delle semifinali:
(andata 29/03/17 ore 15:00 – ritorno 05/04/17 ore 15:00)
Calcio Romanese- Villabiagio (andata 1-4), Dario Duzel (Castelfranco Veneto)
Luca Dicosta (Novara) – Stefano Rondino (Piacenza)
Troina-Paterno (andata 1-0), Bogdan Nicolae Sfira (Pordenone)
Francesco Chiappetta (Cosenza) – Roberto Terenzio (Cosenza)
Calcio Sicilia, recupero di campionato:
Eccellenza girone A, recupero della 28^ giornata, 13^ di ritorno:
5/4/ 2017-ore 16.00-Parmonval-Alba
Prima categoria girone D, 24^ giornata, 11^ di ritorno:

Prima girone D, i risultati delle gare dell’1 e 2/4/17:
Atletico Francavilla – Sant'Alessio (rinviata)
Città di Villafranca – F24 Messina 2-1
Paternese – Atletico Messina 1-2
Pompei – Milo 1-3
Robur – Piedimonte Etneo 0-2
Russo Sebastiano – Sporting Club Messina 3-3
Valdinisi Calcio – Libertas Aci Real 2-1
Recupero (domenica 9/04/17 ore 16:00):
Atletico Francavilla – Sant'Alessio

Nella foto, il Comunale di Francavilla di Sicilia, dove, domenica 9/04/17 ore 16:00, si disputerà l’incontro di recupero.

Prima girone D, classifica provvisoria:
Paternese 56 (già promossa)
Milo 49
Atletico Messina 43
Valdinisi Calcio 43
Libertas Aci Real 40

Piedimonte Etneo 37
Sporting Club Messina 32
Russo Sebastiano 29
F24 Messina 28
Pompei 26
Robur 25
Città di Villafranca 20
Sant'Alessio 16*

Atletico Francavilla 16*
*Una partita in meno

Eccellenza A-B, variazioni:
Nei gironi A e B, dove non si giocherà l'annuncioato turno di mercoledì 5/4/17, le ultime due giornate vengono spostate a domenica 23 Aprile 2017, ore 16.30, ed a mercoledì 26 aprile 2017 ore 16.30

Girone A
29^giornata, 14^di rit.  23/04/17 ore 16:30:

Licata- Dattilo Noir
Troina- Folgore Selinunte
Atletico Campofranco- Mussomeli
Mazara- Parmonval
Sport Club Marsala 1912- Polisportiva Castelbuono
Alba Alcamo- Riviera Marmi
Pro Favara- Sport Club Nissa 1962
Paceco- Terranova Gela
30^giornata, 15^ di ritorno (ultima) mercoledì 26/04/17 ore 16:30:
Dattilo Noir- Alba Alcamo
Folgore Selinunte- Pro Favara
Mussomeli- Troina
Parmonval- Atletico Campofranco
Polisportiva Castelbuono-Licata
Riviera Marmi-Mazara
Sport Club Nissa 1962- Paceco
Terranova Gela- Sport Club Marsala 1912

Girone B
29^ giornata, 14^ di rit. 23/04/17, ore 16,30:
Acireale – Città di Scordia
Catania San Pio X – Real Avola
Città di Rosolini – Sporting Viagrande
Città di Sant'Agata – Pistunina
Giarre 1946 – Sporting Taormina
Milazzo 1937 – Torregrotta
Rocca di Caprileone – Belpasso
Sport Club Palazzolo – Biancavilla 1990
30^ giornata, 15^ di ritorno (ultima), mercoledì 26/4/2017, ore 16,30
Belpasso- Catania San Pio X
Biancavilla 1990- Milazzo 1937
Città di Scordia- Rocca di Caprileone
Pistunina-Acireale
Real Avola- Città di Rosolini
Sporting Taormina- Città di Sant'Agata
Sporting Viagrande- Sport Club Palazzolo
Torregrotta- Giarre 1946