Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, le gare di mercoledì 4/4/2018- coppe e recuperi di campionato. Coppa, il Real Rometta ci crede

Calcio, le gare di mercoledì 4/4/2018- coppe e recuperi di campionato. Coppa, il Real Rometta ci crede

Mercoledì 4 aprile 2018, in programma tre gare di coppa e quattro recuperi di campionato (Serie D e Prima categoria Sicilia, girone C – E).
Per la Coppa Italia di Eccellenza, fase nazionale, dentro o fuori per il Licata, nel ritorno dei quarti di finale contro la Vigor Trani. Mentre è ancora tutto da definire per la Coppa Italia di Promozione Sicilia, dove il Real Rometta inizia le semifinali, ospitado lo Sporting Priolo nell’andata del quadrangolare di qualificazione alla finale, con il diritto alla promozione in Eccellenza della vincente, eventualmente la seconda, in caso che la prima fosse già promossa in campionato, come per Marina di Ragusa (girone D di Promozione), la sola formazione del quartetto delle finaliste, ad aver già raggiunto il traguardo, a portata di mano del Gangi, impegnato nel testa a testa con il Geraci, avanti di due punti, sul Gangi, a tre giornate dal termine del girone B di Promozione. Ormai fuori dal salto di categoria, invece, le altre due squadre: Real Rometta (girone C) e Sporting Priolo, prossimo avversario del Real Rometta.
Per il resto delle gare di mercoledì, in serie D giorne I, si recupera la gara Messina – Sport Club Palazzolo, mentre in Prima categoria, si completa la 22^ giornata del girone C e la 23^ in quello E, già vinto dallo Sporting Taormina.
Eccellenza, Coppa Italia – fase nazionale, ritorno del quarti di finale:
(Andata 21/03/18 ore 14:30 – Ritorno 04/04/17 ore 15:00)
Licata- Vigor Trani (andata 1-3), arbitro da designare
Assistenti: Marcello Montesanti (Lamezia Terme) e Riccardo Naccari (Vibo Valentia)
Coppa Italia Promozione andata delle semifinali
(Andata 04/04/18 ore 16:00 – Ritorno 18/04/18 ore 16:00)
Marina di Ragusa – Gangi, Fabio Franzo' (Siracusa)
Emanuele Pedalino (Agrigento) – Manfredi Scribani (Agrigento)
Real Rometta – Sporting Priolo, Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Davide Di Dio (Caltanissetta) – Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Coppa Italia di Promozione Sicilia, le quattro squadre in lizza e la posizione in campionato:

Gangi

Girone B di Promozione

Classifica a tre giornate dal termine del girone B 
Geraci punti 66
Gangi punti  64

Marina di Ragusa

Girone D di Promozione

Marina di Ragusa già promossa in Eccellenza

Real Rometta

Girone C di Promozione

Al 12° posto, al momento, a 33 punti dai playoff e 11 dai playout

Sporting Priolo

Girone D di Promozione

Al 5^ posto, al momento fuori dal play off, a -13.

Campionato Serie D, recupero 27^ giornata, 10^ ritorno:
04/04/18 ore 15:00 Messina – Sport Club Palazzolo, Antonio Acampora (Ercolano)
Daniele Lambiase (Palermo) – Santino Spina (Palermo)
Serie D, girone I: classifica attuale

Nocerina 61
Vibonese 61
Troina 61
Igea Virtus Barcellona 54
Ercolanese 51
Acireale 45
Città di Gela 43
Sancataldese 39

Gelbison Vallo della Lucania 39
Messina 39*

Portici 37
Cittanovese 37
Palmese (-6) 30
Ebolitana 28
Roccella 27
Sport Club Palazzolo 25*
Paceco (-1) 19
Isola Capo Rizzuto 12
*Una partita in meno

Prima categoria, recuperi:
Girone C, recuperi 22^ giornata, 9^ di ritorno:

04/04/18 ore 16:00 – Nuova Torrenovese – Nuova Acquedolci, Andrea De Francesco (Messina)
04/04/18 ore 16:00 – San Basilio – Futura, Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona Pozzo di Gotto)
04/04/18 ore 16:00 – Sfarandina – Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù, Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Girone E, recupero 23^ giornata, 10^ ritorno
04/04/18 ore 16:00 – Aci Catena – Pompei, Emanuele Conti (Catania)

Classifica girone C, 22^ giornata:
Rocca di Caprileone 45
Nuova Torrenovese 44*
Nuova Acquedolci 43*
Castelluccese 42
Sfarandina 35*
Umbertina 34
San Fratello 32
Due Torri Calcio Piraino 30
Pettineo 28
San Basilio 25*
Tre Esse Calcio Brolo 18
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 17*
Orlandina 1944 13
Futura 11*
*Una partita in meno

Classifica girone E, 23^ giornata:
Sporting Taormina 61 (già promosso)
Aci San Filippo 54
Aci Catena Calcio 1973 39*
Valdinisi Calcio 39*
Città di Villafranca 38*
Piedimonte Etneo 34
Santa Domenica Vittoria 33
Russo Sebastiano 31
Atletico Messina 25
Pisano Calcio 2015 22
Aci Bonaccorsi 22*
Randazzo 21*
Pompei 14*
Sant'Alessio (-1) 2
*Una partita in meno
Recuperi della 22^ giornata, 11/04/18 ore 16:00:
Randazzo – Aci Bonaccorsi
Valdinisi Calcio – Città di Villafranca