Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, le gare di mercoledì 4 dicembre 2019, coppe e recuperi di campionato

Calcio, le gare di mercoledì 4 dicembre 2019, coppe e recuperi di campionato

Turno infrasettimanale di mercoledì 4 dicembre 2019, per le gare di coppa e per i recuperi di campionato. In quest’ultimi, si giocherà nel girone B di Promozione, la gara Acquedolcese Nebrodi-Stefanese Calcio; in quattro gironi di Prima categoria ed in due della Seconda.
In Prima categoria, mercoledì 4.12.2019 ore 15.00, al Comunale “Nicola Bonanno” di Messina (nella foto), è in programma il match tra la Juvenilia 1958 e Nuova Azzurra, recupero della  7^ giornata del girone D di Prima categoria. I barcellonesi della Nuova Azzurra, impegnati anche in Coppa Sicilia, affronteranno l’Aquila Bafia nel posticipo di mercoledì 11/12/19, ore 15,00. Per gli incontri di coppa di Prima categoria di mercoledì 4, alle ore 20,30, è previsto l’incontro tra Pgs Luce Messina e Pro Mende di Santa Lucia del Mela, andata 1-1, nella gara disputata al Comunale di Merì, mercoledì 27 novembre 2019.  
Coppa Italia Serie D, quarti di finale del 4 dicembre 2019, ore 14.30:
Folgore Caratese-Union Feltre
Seravezza-Sanremese
Pineto-Tolentino
Città di Fasano-Foggia
Coppa Sicilia (Prima Categoria), ritorno del secondo turno 4/12/19, 14,30:
Aci Bonaccorsi- Pol. S. Alessio (andata 1-2)
Branciforti- Cusn Caltanissetta (andata 2-4)
Calcio Belpasso-Atletico Mascalucia (andata 4-2)
Castellammare Calcio- Balestrate (andata 0-6)
Game Sport Ragusa- Santa Lucia (andata 1-3)
Masterpo Calcio- Raffadali 2018 (andata 0-2)
Mazzarrore- Militello Val Catania 18/12/19, ore 17,00 (andata 0-1)
Nuova Azzurra- Aquila Bafia 11/12/19, ore 15,00 (andata 3-0)
Pgs Luce- Pro Mende (ore 20,30), (andata 1-1)
San Fratello- Sporting Termini (andata 1-0)
Sfarandina- Città di Galati (andata 0-2)
Coppa Trinacria (Seconda Categoria):
Recupero, gare di ritorno del 1^ turno
4/12/2019, ore 18,30-Calcio Lavinio S.L.T.- Guardia (andata 1-0)
Calcio Sicilia, recuperi di campionato:
Promozione girone B, recupero 11^ giornata:

4.12.2019 ore 14.30-Acquedolcese Nebrodi-Stefanese Calcio
Prima Categoria girone A, recupero 9^ giornata:
4.12.2019 ore 15.00-Altofonte F. C.- Giardinellese
Prima Categoria girone B, recupero 9^ giornata:
4.12.2019 ore 15.00-Cerda Giuseppe Macina-Real Trabia Bellaville
Prima Categoria girone D, recupero 7^ giornata:
4.12.2019 ore 15.00-Juvenilia 1958-Nuova Azzurra
Prima Categoria girone G, recupero 9^ giornata:
4.12.2019 ore 14.30- S. Anna Enna- Libertas 2010
Seconda Categoria girone B, recupero 7^ giornata:
4.12.2019 ore 14.30- Belsitana – Tusa
Seconda Categoria girone E, recuperi 7^ giornata:
4.12.2019 ore 14.30-Atletico Caterinese-Eraclea Minoa Calcio