Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, le gare di mercoledì 19 e giovedì 20/12/18. Promozione B, tutti i risultati dell’andata. Domenica, la stracittadina di Acquedolci

Calcio, le gare di mercoledì 19 e giovedì 20/12/18. Promozione B, tutti i risultati dell’andata. Domenica, la stracittadina di Acquedolci

Mercoledì 19 dicembre 2018, in programma cinque recuperi di campionato, il ritorno di una delle due semifinali di Coppa Italia di Eccellenza (l'altra giovedì 20) e due recuperi del secondo turno di Coppa Sicilia (Prima Categoria). Per le semifinali di Coppa Italia di Eccellenza, il match tra Marina di Ragusa e Città di Scordia si giocherà giovedì 20 dicembre 2018. Per i campionati, interessati il girone I di Serie D, la Promozione girone B e la Prima categoria, con tre recuperi. In Promozione B, mercoledì 19 è in programma la gara della 15^ giornata (Nuova Acquedolci – Altofonte Football Club), mentre nel fine settimana, domenica 23 dicembre, si disputerà quella  tra Acquedolcese Nebrodi e Nuova Acquedolci, recupero della 14^ giornata:
Il programma gare del 19 e 20/12/18: 
Serie D girone I – Recupero 7 giornata:
19/12/18 ore 14:30- Acr Messina – Castrovillari, Giorgio Di Cicco (Lanciano)
Alessandro Antonio Boggiani (Monza) – Luca Bernasso (Milano)
Promozione girone B – Recupero 15^ giornata:
19/12/18 ore 14,30- Nuova Acquedolci – Altofonte Football Club, Andrea De Francesco (Messina)
Giuseppe Minutoli (Messina) – Antonino Spano' (Messina) 
Prima categoria B – Recupero 9^ giornata:
19/12/18 ore 14:30-Real Trabia – Supergiovane Castelbuono, Ruggero Alessi (Palermo)
Prima categoria F – Recupero 9^ giornata:
19/12/18 ore 14:30-Per Scicli – Rinascitanetina, Davide La Terra (Ragusa)
Prima categoria G – Recupero 9^ giornata:
19/12/18 ore 15:00-Agira – Città di Nicosia, Paolo Arculeo (Catania) 
Coppa Italia di Eccellenza – Ritorno delle semifinali:
19/12/18 ore 14:30-Canicattì- Città di Sant'Agata (andata 1-0). Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Salvatore Girolamo Cucci (Trapani) – Monica Genovese (Trapani) 
20/12/18 ore 14.30-Marina di Ragusa-Città di Scordia (andata 2-0), Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Emanuele Pedalino (Agrigento) – Andrea Varisano (Agrigento)
Coppa Sicilia (Prima categoria) – Recupero del ritorno del secondo turno:
19/12/18 ore 14:30-Città di Mistretta-Sfarandina (andata 0-5), Rosario Zangara (Palermo)
19/12/18 ore 15:00-Futura – Pro Falcone (andata 1-2), Pasquale Christian Neto (Messina)
19/12/18 ore 14:30-Russo Sebastiano-Santa Domenica Vittoria (andata 2-3), Cristian Smario (Catania)
Promozione Sicilia girone B, da completare con due recuperi 

Nella foto di Nino La Rosa, l'ingresso in campo delle squadre, nella gara tra Asd Milazzo- Città di Casteldaccia 0-0.
Recupero 15^ giornata:
19/12/18 ore 14,30- Nuova Acquedolci – Altofonte Football Club 
Recupero 14^ giornata:
23/12/18 ore 14,30-Acquedolcese Nebrodi – Nuova Acquedolci
Promozione B, i risultati del girone d'andata:
1^ Giornata (09/09/18 ore 15:30 – ritorno  06/01/19 ore 14:30)
Acquedolcese Nebrodi – Rocca di Caprileone 1-1
Altofonte Football Club – Sant'Anna 2-1
Cephaledium – L'Iniziativa 4-1
Città di Casteldaccia – Nuova Torrenovese 0-4
Lascari – Sinagra 1-2
Milazzo – Bagheria Città delle Ville 0-2
Polisportiva Gioiosa – Nuova Acquedolci 3-5
Santangiolese – Città di Gangi 2-1
2^ Giornata (16/09/18 ore 15:30 – 13/01/19 ore 14:30)
Bagheria Città delle Ville – Lascari 2-2
Città di Gangi – Città di Casteldaccia 2-1
L'Iniziativa – Acquedolcese Nebrodi 2-1
Nuova Acquedolci – Santangiolese 2-0
Nuova Torrenovese – Milazzo 1-3
Rocca di Caprileone – Altofonte Football Club 2-1
Sant'Anna – Polisportiva Gioiosa 1-0
Sinagra – Cephaledium 0-1
3^ Giornata (23/09/18 ore 15:30 – 20/01/19 ore 14:30)
Acquedolcese Nebrodi – Sinagra 4-0
Altofonte Football Club – L'Iniziativa 0-1
Cephaledium – Lascari 2-0
Città di Casteldaccia – Nuova Acquedolci 0-3
Milazzo – Città di Gangi 2-1
Nuova Torrenovese – Bagheria Città delle Ville 1-0
Polisportiva Gioiosa – Rocca di Caprilone 0-1
Santangiolese – Sant'Anna 1-0
4^ Giornata (30/09/18 ore 15:30 – 27/01/19 ore 15:00)
Bagheria Città delle Ville – Cephaledium 2-2
Città di Gangi – Nuova Torrenovese 0-3
L'Iniziativa – Polisportiva Gioiosa 3-0
Lascari – Acquedolcese Nebrodi 0-0
Nuova Acquedolci – Milazzo 2-0
Rocca di Caprileone – Santangiolese 0-0
Sant'Anna – Città di Casteldaccia 2-1
Sinagra – Altofonte Football Club 1-0
5^ Giornata (07/10/18 ore 15:30 – 03/02/19 ore 15:00)
Acquedolcese Nebrodi – Cephaledium 0-1
Altofonte Football Club – Lascari 0-0
Città di Casteldaccia – Rocca di Caprileone 0-0
Città di Gangi – Bagheria Città delle Ville 1-4
Milazzo – Sant'Anna 1-1
Nuova Torrenovese – Nuova Acquedolci 0-3
Polisportiva Gioiosa – Sinagra 0-2
Santangiolese – L'Iniziativa 0-0
6^ Giornata (14/10/18 ore 15:30 – 10/02/19 ore 15:00)
Bagheria Città delle Ville – Acquedolcese Nebrodi 1-0
Cephaledium – Altofonte Football Club 2-0
L'Iniziativa – Città di Casteldaccia 0-1
Lascari – Polisportiva Gioiosa 1-0
Nuova Acquedolci – Città di Gangi 2-0
Rocca di Caprileone – Milazzo 2-1
Sant'Anna – Nuova Torrenovese 0-3
Sinagra – Santangiolese 1-0
7^ Giornata (21/10/18 ore 15:30 – 17/02/19 ore 15:00)
Altofonte Football Club – Acquedolcese Nebrodi 1-0
Città di Casteldaccia – Sinagra 0-2
Città di Gangi – Sant'Anna 3-0
Milazzo – L'Iniziativa 1-0
Nuova Acquedolci – Bagheria Città delle Ville 1-0
Nuova Torrenovese – Rocca di Caprileone 2-0
Polisportiva Gioiosa – Cephaledium 0-4
Santangiolese – Lascari 4-0
8^ Giornata (28/10/18 ore 14:30 – 24/02/19 ore 15:00)
Acquedolcese Nebrodi – Polisportiva Gioiosa 5-1
Bagheria Città delle Ville – Altofonte Football Club 2-1
Cephaledium – Santangiolese 3-2
L'Iniziativa – Nuova Torrenovese 0-0
Lascari – Città di Casteldaccia 0-1
Rocca di Caprileone – Città di Gangi 3-1
Sant'Anna – Nuova Acquedolci 1-1
Sinagra – Milazzo 0-1
9^ Giornata (04/11/18 ore 14:30 – 27/02/19 ore 15:00)
Città di Casteldaccia – Cephaledium 0-3
Città di Gangi – L'Iniziativa 2-0
Milazzo – Lascari 2-0
Nuova Acquedolci – Rocca di Caprileone 2-1
Nuova Torrenovese – Sinagra 1-0
Polisportiva Gioiosa – Altofonte Football Club 4-1
Sant'Anna – Bagheria Città delle Ville 2-1
Santangiolese – Acquedolcese Nebrodi 2-3
10^ Giornata (11/11/18 ore 14:30 – 03/03/19 ore 15:00)
Acquedolcese Nebrodi – Città di Casteldaccia 3-1
Altofonte Football Club – Santangiolese 0-1
Bagheria Città delle Ville – Polisportiva Gioiosa 4-3
Cephaledium – Milazzo 3-4
L'Iniziativa – Nuova Acquedolci 1-1
Lascari – Nuova Torrenovese 0-0
Rocca di Caprileone – Sant'Anna 0-2
Sinagra – Città di Gangi 0-2
11^ Giornata (18/11/18 ore 14:30 – 10/03/19 ore 15:00)
Città di Casteldaccia – Altofonte Football Club 3-2
Città di Gangi – Lascari 2-1
Milazzo – Acquedolcese Nebrodi 0-0
Nuova Acquedolci – Sinagra 1-1
Nuova Torrenovese – Cephaledium 3-1
Rocca di Caprileone – Bagheria Città delle Ville 0-1
Sant'Anna – L'Iniziativa 5-0
Santangiolese – Polisportiva Gioiosa 0-0
12^ Giornata (25/11/18 ore 14:30 – 17/03/19 ore 15:00)
Acquedolcese Nebrodi – Nuova Torrenovese 1-0
Altofonte Football Club – Milazzo 2-3
Bagheria Città delle Ville – Santangiolese 1-1
Cephaledium – Città di Gangi 4-0
L'Iniziativa – Rocca di Caprileone 1-1
Lascari – Nuova Acquedolci 1-1
Polisportiva Gioiosa – Città di Casteldaccia 0-1
Sinagra – Sant'Anna 3-1
13^ Giornata (02/12/18 ore 14:30 – 24/03/19 ore 15:00)
Città di Casteldaccia – Santangiolese 1-2
Città di Gangi – Acquedolcese Nebrodi 2-0
L'Iniziativa – Bagheria Città delle Ville 0-0
Milazzo – Polisportiva Gioiosa 6-0
Nuova Acquedolci – Cephaledium 0-0
Nuova Torrenovese – Altofonte Football Club 1-1
Rocca di Caprileone – Sinagra 3-1
Sant'Anna – Lascari 4-1
14^ Giornata (09/12/18 ore 14:30 – 31/03/19 ore 16:00)
Acquedolcese Nebrodi – Nuova Acquedolci 0-1 (recuperata il 23/12/18 ore 14:30)
Altofonte Football Club – Città di Gangi 1-2
Cephaledium – Sant'Anna 1-0
Città di Casteldaccia – Bagheria Città delle Ville 1-1
Lascari – Rocca di Caprileone 0-0
Polisportiva Gioiosa – Nuova Torrenovese 3-2
Santangiolese – Milazzo 1-1
Sinagra – L'Iniziativa 0-0
15^ Giornata (16/12/18 ore 14:30 – 07/04/19 ore 16:00)
Bagheria Città delle Ville – Sinagra 1-0
Città di Gangi – Polisportiva Gioiosa 3-3
L'Iniziativa – Lascari 1-2
Milazzo – Città di Casteldaccia 0-0
Nuova Acquedolci – Altofonte Football Club 4-0 (recuperata il 19/12/18 ore 14:30)
Nuova Torrenovese – Santangiolese 1-3
Rocca di Caprileone – Cephaledium 2-3
Sant'Anna – Acquedolcese Nebrodi 2-0
Promozione B, classifica alla 15^ giornata:

        In casa In casa In casa   In trasferta In trasferta In trasferta      
Squadra Punti Giocate   Vittorie Pareggi Sconfitte   Vittorie Pareggi Sconfitte   Gol fatti Gol subiti
Nuova Acquedolci 35 15   6 2 0   4 3 0   29 8
Cephaledium 35 15   6 0 1   5 2 1   34 14
Milazzo 28 15   4 3 1   4 1 2   25 15
Bagheria Città delle Ville 26 15   4 3 0   3 2 3   22 15
Nuova Torrenovese 24 15   4 1 3   3 2 2   22 15
Santangiolese 23 15   3 3 1   3 2 3   19 14
Sant'Anna 23 15   6 1 1   1 1 5   22 18
Città di Gangi 22 12   5 1 2   2 0 5   22 26
Rocca di Caprileone 20 15   4 1 3   1 4 2   16 16
Sinagra 20 15   3 1 3   3 1 4   13 16
Acquedolcese Nebrodi 18 15   4 1 2   1 2 5   18 15
L'Iniziativa 15 15   2 4 2   1 2 4   10 18
Città di Casteldaccia 15 15   1 2 5   3 1 3   11 24
Lascari 12 15   1 4 2   1 2 5   9 21
Altofonte Football Club 8 15   2 1 4   0 1 7   12 27
Polisportiva Gioiosa 8 15   2 0 5   0 2 6   17 39

Classifica fonte Calciolandia Sicilia