Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, le gare di mercoledì 12/12/18. Turno infrasettimanale in Serie D girone I, Igea Virtus in emergenza. Coppa Sicilia, ritorno del 2^ turno

Calcio, le gare di mercoledì 12/12/18. Turno infrasettimanale in Serie D girone I, Igea Virtus in emergenza. Coppa Sicilia, ritorno del 2^ turno

In Serie D girone I, dopo le gare della scorsa settimana, mercoledì 12 dicembre 2018 è in programma la 15^ giornata del torneo, turno infrasettimanale del girone d'andata. Oltre alle gare di serie D, nella giornata, sono previsti, due recuperi dei campionati siciliani di Eccellenza e Promozione e gli incontri di Coppa Sicilia di Prima categoria (ritorno del 2^ turno, 12/12/18, ore 14,30). Per quest'ultime, tra le gare in calendario, c’è Nuova Azzurra-Aquila Bafia (andata 1-3). Di seguito, il programma degli incontri di mercoledì 12 dicembre 2018 ed i risultati di quelli già giocati in Eccellenza (B) e Promozione (B-C), penultima giornata di campionato. In Serie D, il pari 1-1 dell’Igea Virtus, in casa, contro il Locri (nella foto). I giallorossi, mercoledì impegnati a Castrovillari, nel prossimo turno, giocheranno a Messina, contro il Città. Sempre domenica scorsa, in Eccellenza girone B, la vittoria interna della Ssd 1937 Milazzo contro il Giarre e la sconfitta del Terme Vigliatore a Biancavilla. 


Serie D, i risultati della 14^ giornata (9/12/18 ore 14:30): 
Castrovillari – Città di Acireale 1-1
Città di Gela – Marsala Calcio 2-2
Città di Messina – Turris 1-0
Igea Virtus Barcellona – Locri 1-1
Nocerina – Messina 0-1
Palmese – Cittanovese 1-3
Portici – Bari 0-3
Roccella – Rotonda 1-0
Troina – Sancataldese 2-0
Classifica:
Bari 36
Turris (-2) 27
Marsala Calcio 23
Nocerina 22
Palmese 22

Città di Gela 21
Cittanovese 20
Portici 18
Sancataldese 18
Locri 18
Castrovillari 18*
Troina 18
Città di Acireale 16
Roccella 16
Città di Messina 16
Messina 12*

Igea Virtus Barcellona 10
Rotonda 6

*Una partita in meno
Prossimo turno, 15^ giornata ( mercoledì 12/12/18 ore 14:30):
Bari – Troina, Giuseppe Vingo (Pisa)
Alfredo De Falco (Nola) – Crescenzo Mazzuoccolo (Nola) 
Castrovillari – Igea Virtus Barcellona, Simone Pistarelli (Fermo)
Dario Maione (Nola) – Domenico Romano (Nola)
Città di Acireale – Città di Gela, Samuele Andreano (Prato)
Nadir Bertozzi (Cesena) – Andrea Mastrosimone (Rimini) 
Cittanovese – Nocerina, Matteo Centi (Viterbo) 
Daniele Lambiase (Palermo) – Emanuele Gargano (Palermo)
Locri – Città di Messina, Marco Russo (Torre Annunziata)
Pierpaolo Vitale (Salerno) – Ernesto Dell'Isola (Sapri) 
Marsala Calcio – Portici, Simone Gauzolino (Torino)
Sara Capelli (Bergamo) – Glauco Zanellati (Seregno) 
Messina – Roccella, Roberto Lovison (Padova)
Antonio Codemo (Castelfranco Veneto) – Giovanni Pandolfo (Castelfranco Veneto)
Sancataldese – Rotonda, Graziella Pirriatore (Bologna) 
Mattia Roperto (Lamezia Terme) – Antonio Paradiso (Lamezia Terme)
Turris – Palmese, Filippo Giaccaglia (Jesi) 
Antonio Pizzi (Termoli) – Paolo Biancucci (Pescara)
Igea Virtus, in emergenza per l'impegno contro il Castrovillari, 14 i convocati. Tra loro Souleymane Diamoutene. 
Comunicato dell'Igea Virtus dell'11/12/2018
In vista della 15esima giornata del girone I serie D turno infrasettimanale, in programma domani alle 14.30 allo stadio 'M. Rende', tra Castrovillari e Igea Virtus. 
Arriva l'ufficialità del trasferimento di Souleymane Diamoutene, classe 83, difensore centrale di forza ed esperienza, dopo diverse esperienze tra serie A, B e C tra Roma, Bari, Lecce, Pescara, ed anche 49 presenze in nazionale del Mali ha militato le ultime stagioni al Gżira United, squadra militante nella Premier League maltese.
Intanto è stato ufficializzato il trasferimento di Edoardo Vona, la società ringrazia il calciatore ed augura le migliori fortune calcistiche. In partenza anche il portiere De Marco. Intanto la squadra si è ben preparata per la gara di domani pomeriggio, facendo fronte alle assenze di Perkovic e Mancuso, per via delle espulsioni rimediate domenica. Fuori per motivi fisici, i lungodegenti Prisco e Santapaola. 
Allenamento di rifinitura in mattinata sul manto erboso del D'Alcontres in cui sono state provate diverse soluzioni tecnico-tattiche con il mister Giacomo Tedesco che cerca di apportare equilibrio e concentrazione al gruppo che si basa sulle conferme a portare avanti il progetto sportivo di capitan Emanuele Allegra e Aaaron Akrapovic, vere colonne del team giallorosso. Per la gara del turno infrasettimanale, giallorossi in emergenza ma con tanta determinazione e attaccamento alla maglia.
La lista dei convocati (14): Cetrangolo, Allegra, Dodaro, Diamutene, Miuccio, Busatta, Grosso, Le Piane, Bucca, Asprilla, Giambanco, Velardi, Lancia, Calabrese.
Eccellenza A, recupero 13^ giornata:
12/12/18 ore 14:30-Nuova Città di Caccamo – Pro Favara, Gianluca Li Vigni (Palermo)
Giovanni Battista Citarda (Palermo) – Salvatore Barbanera (Palermo) 
Promozione  D, recupero 13^ giornata:
12.12.2018 ore 14.30-Don Bosco 2000-Floridia, Calogero Lupo (Agrigento)
Salvatore Cacciatore (Agrigento) – Salvatore Zambuto Sitra (Agrigento)
Coppa Sicilia di Prima categoria (ritorno del 2^ turno, 12/12/18, ore 14,30)
Città di Castellana- Resuttana San Lorenzo (andata 2-3), Valerio Gambacurta (Enna)
Città di Mistretta-Sfarandina (andata 0-5) il 19/12/18
Empedoclina- Angelo Cuffaro (andata 1-1), Silvio Fazio (Agrigento)
Futura – Pro Falcone (andata 1-2) il 19/12/18 ore 15:00
Mascalucia- Nisiana Football Club (andata 0-1), Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Monforte San Giorgio Calcio- Atletico Messina (andata 0-8), Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Nissa F.C. – Armerina (ore 15,00), andata 2-3, Andrea Augello (Agrigento)
Noto – Città di Comiso (andata 1-1), Salvatore Puglisi (Catania)
Nuova Azzurra-Aquila Bafia (andata 1-3), Angelo Gulisano (Acireale)
Russo Sebastiano- Santa Domenica Vittoria  (andata 2-3) il 19/12/18
S.C. Mazarese .2- Città di Carini (andata 0-0), Nicolo Melodia (Trapani)
Villaggio Sant'Agata- Mazzarrone (andata 1-2), Benito Sacca' (Messina)
Calcio Sicilia Eccellenza (B) e Promozione (B-C) i risultati delle gare dell'8 e 9/12/2018: 
Eccellenza girone B, i risultati della 14^ giornata (9/12/2018, ore 14,30)
Atletico Catania – Giarre 1946 0-1
Calcio Biancavilla 1990 – Terme Vigliatore 4-1
Città di Rosolini 1953 – Sport Club Palazzolo 2-2
Jonica – Paternò Calcio 1-2
Marina di Ragusa – Santa Croce 3-1
Real Aci – Catania San Pio X 1-3 
1937 Milazzo – Città di Scordia 1-0
Ha riposato: Camaro 1969
Classifica:
Sport Club Palazzolo 26°
Camaro 1969 25°
Calcio Biancavilla 1990 25°
Marina di Ragusa 25°
Paternò Calcio 23°

1937 Milazzo 23°
Terme Vigliatore 21°
Santa Croce 20°
Giarre 1946 17
Città di Scordia 15°
Catania San Pio X 13°
Jonica 12°
Atletico Catania 11°
Città di Rosolini 1953 8°

Real Aci 4°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno – 15 e 16/12/18, ore 14.30:

Camaro 1969 – Real Aci
Catania San Pio X – Calcio Biancavilla 1990 (sabato 14:45)
Città di Scordia – Jonica
Paternò Calcio – Atletico Catania (ore 15,00)
Santa Croce – 1937 Milazzo (sabato)
Sport Club Palazzolo – Marina di Ragusa
Terme Vigliatore – Città di Rosolini 1953
Riposa: Giarre 1946 
Promozione girone B,  i risultati della 14^ giornata ( 8 e 9/12/2018, ore 14,30):
Acquedolcese Nebrodi – Nuova Acquedolci (sospesa al 65' per il forte vento sull'1-0)
Altofonte Football Club – Città di Gangi 1-2
Cephaledium – Sant'Anna 1-0
Città di Casteldaccia – Bagheria Città delle Ville 1-1
Lascari – Rocca di Caprileone 0-0
Polisportiva Gioiosa – Nuova Torrenovese (sabato) 3-2 
Santangiolese – Milazzo 1-1
Sinagra – L'Iniziativa (sabato) 0-0 
Classifica: 
Cephaledium 32
Nuova Acquedolci 29*
Milazzo 27
Nuova Torrenovese 24
Bagheria Città delle Ville 23

Città di Gangi 21
Sant'Anna 20
Sinagra 20
Rocca di Caprileone 20
Santangiolese 20
Acquedolcese Nebrodi 18*
L'Iniziativa 15
Città di Casteldaccia 14
Lascari 9
Altofonte Football Club 8

Polisportiva Gioiosa 7
*Una partita in meno
Prossimo turno, (16/12/18 ore 14:30):
Bagheria Città delle Ville – Sinagra (ore 15,00)
Città di Gangi – Polisportiva Gioiosa
L'Iniziativa – Lascari (ore 15,00)
Milazzo – Città di Casteldaccia
Nuova Acquedolci – Altofonte Football Club
Nuova Torrenovese – Santangiolese
Rocca di Caprileone – Cephaledium (ore 15,00)
Sant'Anna – Acquedolcese Nebrodi
Promozione girone C,  i risultati della 14^ giornata ( 8 e 9/12/2018, ore 14,30):
Academy San Filippo – Aci Sant'Antonio Calcio 1-4
Acicatena Calcio 1973 – Sporting Viagrande 2-1
Atletico Fiumefreddo – Misterbianco 0-3 a tavolino
Città di Mascalucia – Villafranca Messana 1966 (sabato) 3-1 
Città di Misterbianco – Ciclope Bronte (sabato) 0-1 
Gescal – Città di Torregrotta (sabato) 2-0 
Giardini Naxos – Sporting Taormina (sabato) 0-1 
Sporting Trecastagni – Carlentini Calcio (sabato) 3-1 
Classifica:
Acicatena Calcio 1973 33
Sporting Trecastagni 32
Città di Mascalucia 28
Aci Sant'Antonio Calcio 27
Carlentini Calcio 25

Ciclope Bronte 24
Sporting Taormina 23
Giardini Naxos 21
Città di Misterbianco 19
Villafranca Messana 1966 17
Sporting Viagrande 16
Misterbianco 14
Gescal 13
Academy San Filippo 10
Città di Torregrotta 8

Atletico Fiumefreddo (-2) 0
Prossimo turno (15 e 16/12/18 ore 14:30):
Aci Sant'Antonio Calcio – Città di Misterbianco
Carlentini Calcio – Giardini Naxos
Ciclope Bronte – Sporting Pedara (sabato)
Città di Torregrotta – Academy San Filippo
Misterbianco – Città di Mascalucia (sabato)
Sporting Taormina – Acicatena Calcio 1973 (sabato, ore 14,30)
Sporting Viagrande – Atletico Fiumefreddo
Villafranca Messana 1966 – Gescal (sabato)

Gara, Academy San Filippo – Aci Sant'Antonio Calcio