Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, le gare di mercoledì 11, sabato 14 e domenica 15 settembre 2019

Calcio, le gare di mercoledì 11, sabato 14 e domenica 15 settembre 2019

Coppa Italia Serie D, recuperi dell’11/9/2019, ore 15,00
Palermo-Calcio Biancavilla 1990, ore 16,00,(recupero turno preliminare)
Audace Cerignola-Gravina (recupero primo turno)
Serie D campionato, i risultati delle prime due giornate
1^ giornata (1/9/2019 ore 15:00):
Castrovillari – Giugliano (ore 16,00) 4-0
Città di Acireale – Palmese 4-1
Cittanovese – Biancavilla 0-1
FC Messina – Licata 1-1
Marina di Ragusa – Nola 2-1
Marsala – Palermo 0-1
Roccella – Corigliano Calabro (ore 16,00) 1-1
San Tommaso – Savoia 1908 1-1
Troina – ACR Messina 2-0
2^ giornata (8/9/2019 ore 15:00):
ACR Messina – Città di Acireale 1-2
Biancavilla – Roccella (ore 16,00) 1-0
Corigliano Calabro – Marina di Ragusa 2-1
Giugliano – Troina 2-0
Licata – Cittanovese 3-2
Nola – Marsala 1-0
Palermo – San Tommaso (ore 16,00) 3-2
Palmese – FC Messina 2-4
Savoia 1908 – Castrovillari 3-2
Classifica:
Città di Acireale 6
Palermo 6
Biancavilla 6
FC Messina 4
Licata 4

Savoia 1908 4
Corigliano Calabro 4
Castrovillari 3
Marina di Ragusa 3
Nola 3
Troina 3
Giugliano 3
San Tommaso 1
Roccella 1
Marsala 0
ACR Messina 0

Cittanovese 0
Palmese 0

Prossimo turno, 3^ giornata 15/09/2019, ore 15,00:
Cittanovese – Nola
Castrovillari – Città di Acireale
FC Messina – Corigliano Calabro
Licata – Biancavilla
Marina di Ragusa – Savoia 1908
Marsala – Giugliano
Roccella – Palermo
San Tommaso – ACR Messina
Troina – Palmese
Eccellenza Sicilia (girone A)
1^ giornata (15/09/19 ore 15:30 )
Akragas 2018- Mazara Calcio
Alba Alcamo 1928- Cephaledium
C.U.S. Palermo- Oratorio S. Ciro e Giorgio (sabato, ore 15,00)
Don Carlo Misilmeri- Dattilo Noir 
Geraci- Monreale Calcio (sabato)
Parmonval – Castellammare Calcio 94 (sabato)
Pro Favara – Canicattì
Sporting Vallone- Sancataldese
Eccellenza Sicilia (girone B)
1^ giornata (15/09/19 ore 15:30 )
Acicatena Calcio 1973-1937 Milazzo
Atletico Catania – Giarre 1946 
Catania San Pio X- Paternò Calcio (sabato, ore 14,45)
Enna Calcio – Ragusa Calcio
Real Siracusa Belvedere- Città di Scordia
Santa Croce – Città di Rosolini 1953
Sport Club Palazzolo – Carlentini Calcio
Sporting Pedara- Città di Sant’Agata
Promozione girone A
1^ giornata (15/09/19 ore 15:30 )
Bagheria Città delle Ville- Empedoclina
Casteltermini – Albatros Fair Play 
Città di Casteldaccia – Partinicaudace (sabato)
Città di San Vito Lo Capo- Nissa F.C. (ore 15,00)
Dolce Onorio Folgore- Unitas Sciacca Calcio (ore 15,00)
Football Club Gattopardo – Casteldaccia (sabato, ore 15,00)
Lascari – Kamarat 
S. C. Mazarese.2- Villabate
Promozione girone B
1^ giornata (15/09/19 ore 15:30 )
Due Torri – Gangi
Nuova Pol. Acquedolci – Acr Castelluccese
Nuova Pol. Torrenovese- Nuova Rinascita
Rocca di Caprileone- Merì
Santangiolese – Pol. Gioiosa (ore 15,00)
Sinagra Calcio- Acquedolcese Nebrodi (sabato)
Supergiovane Castelbuono- Pro Falcone
1946 Igea- Stefanese Calcio
Promozione girone C
1^ giornata (15/09/19 ore 15:30 )
Atletico Messina – Città di Calatabiano (sabato, ore 15,00)      
Ciclope Bronte-Palagonia (sabato, ore 15,00)  
F. C. Motta 2011- Jonica F.C. (sabato)
Milazzo – Gescal
Real Aci- Sporting Viagrande (sabato, ore 15,00)        
Sporting Taormina – Villaggio Sant Agata 2016
Valdinisi Calcio – Città di Misterbianco
Villafranca Messana 1966 – FC Aci S. Antonio Calcio (sabato, ore 14,30)
Promozione girone D
1^ giornata (15/09/19 ore 15:30 )
Armerina- Città di Comiso
Climiti F.C. San Paolo Priolo – Siracusa
Frigintini-Atletico Scicli
Leonfortese- Don Bosco 2000
New Pozzallo – FC Megara Augusta
Rg – Pol. Modica Calcio (sabato, ore 14,30)
Sporting Eubeaì – Floridia
Virtus Ispica- Caltagirone Calcio (ore 15,00)