Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, le gare di coppa del 16/10/2019. Eccellenza, Promozione e Serie D

Calcio, le gare di coppa del 16/10/2019. Eccellenza, Promozione e Serie D

Coppa Italia di Eccellenza e Promozione Sicilia, gare di ritorno, mercoledì 16/10/19 ore 15:30, oltre a due dei cinque recuperi dei sedicesimi di finale di Serie D, gli altri il 23 e 30 ottobre 2019. Per le squadre dilettanti siciliane, in programma il ritorno degli ottavi di finale per la Coppa Italia Eccellenza e quelli dei sedicesimi di finale di Promozione Sicilia, tranne per la gara Nissa- Gangi, rinviata a 23/10/2019. Per il resto delle gare, impegno casalingo del Città di Sant’Agata che ospita il Giarre 1946, andata 1-0 per gli etnei. In Promozione, al “Salmeri” di Milazzo, la Ss Milazzo riceve la visita del Pro Falcone che all’andata vinse 2-1. Arbitro Francesco Polizzotto (Palermo), assistenti: Giuseppe Lugaro (Palermo) e Vito De Luca (Palermo).
Coppa Italia di Eccellenza, ritorno degli ottavi di finale Coppa Italia Eccellenza
(Andata 02/10/19 ore 15:30 – Ritorno 16/10/19 ore 15:30)
Akragas 2018- Sancataldese (andata 0-1)
Carlentini (già qualificato per esclusione dell’ Atletico Catania)
Castellammare Calcio 94- Dattilo Noir (ore 19,00) (andata 3-2 )
Città di Sant’Agata- Giarre 1946 (andata 0-1)
Geraci- Cephaledium (andata 1-1) Comunale di Castellana Sicula
Oratorio S.Ciro e Giorgio- Parmonval (andata 1-1)
Paternò- Sporting Pedara (andata 6-2)
Santa Croce- Città di Rosolini 1953 (andata 1-2 )
Coppa Italia di Promozione, ritorno dei sedicesimi di finale
(Andata 02/10/19 ore 15:30 – Ritorno 16/10/19 ore 15:30)
Acquedolcese Nebrodi- Rocca di Caprileone (andata 3-0)
Armerina -Palagonia (andata 0-3)
Atletico Messina- Merì (andata 2-0)
Atletico Scicli- Città di Comiso (andata 0-5)
Bagheria Città delle Ville-Partinicaudace (andata 0-1)
Dolce Onorio Folgore- Unitas Sciacca (andata 1-1)
FC Motta 2011- FC Aci S.Antonio (andata 0-1)
Floridia – FC Megara Augusta (andata 3-3)
Kamarat-Albatros Fair Play (andata 0-0)
Milazzo – Pro Falcone (andata 1-2)
Nissa- Gangi 23/10/2019 (andata 1-1)
Sinagra-Nuova Pol. Acquedolci (andata 0-0)
Sporting Taormina – Jonica FC (andata 0-2)
Sporting Viagrande-Villaggio Sant’Agata 2016 (andata 3-2)
Stefanese- ASD Casteldaccia (andata 0-1)
Virtus Ispica- ASD Siracusa (andata 0-1)

I recuperi dei sedicesimi
16/10/2019-ore 15,00-Torres-Aprilia Racing
16/10/2019-ore 18,00-Calcio Foggia-Turris
23/10/2019-ore 15.00-Portici-Savoia
23/10/2019-ore 15.00-Città di Acireale-Fc Messina
30/10/2019-ore 18.00-Città di Fasano-Taranto