Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Le gare dell’1 e 2 giugno 2019. Juniores (Serie D), sabato 1/6/19, ore 16,00 (Avellino-Città di Messina al Partenio)

Calcio: Le gare dell’1 e 2 giugno 2019. Juniores (Serie D), sabato 1/6/19, ore 16,00 (Avellino-Città di Messina al Partenio)

Calcio, le designazioni arbitrali degli appuntamenti del primo weekend di giugno 2019, sabato 1 e domenica 2. Nella giornata di sabato 1, è in programma la finale di Coppa Italia di Promozione Sicilia, oltre agli incontri di ritorno degli ottavi di finale della fase nazionale del campionato Juniores, per le squadre di serie D. In palio il passaggio del turno, i quarti di finale. altra tappa di avvicinamento alla finale della competizione, dove si assegna lo scudetto Juniores, stagione 2018/2019. Passando alle gare domenica 2, è prevista l’andata del secondo turno degli spareggi nazionali delle seconde di Eccellenza. In Sicilia, primo faccia a faccia tra Calcio Biancavilla 1990 e Canicattì. Passando alla Coppa Sicilia di Prima categoria Sicilia, la finale è tra Atletico Messina e Città di Comiso, sul c.n. di Lercara Friddi (Palermo).
Le gare di sabato 1 giugno 2019: 
Coppa Italia Promozione Sicilia, sabato 01/06/19 ore 16:30, allo stadio “Aldo Campo”,
Ragusa Calcio -Sporting Pedara,  Sebastiano Galioto (Siracusa)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Davide Di Dio (Caltanissetta)
Juniores (squadre serie D), ritorno degli 8vi di finale playoff,
(Ritorno – Sabato 01/6/2019, ore 16,00)
Aprilia Racing Club-Audace Cerignola (andata 1-1), Carlo Esposito (Napoli)
Alessandro Marchese (Napoli) – Giuseppe Maiorino (Nocera Inferiore)
Avellino- Città di Messina (andata 5-2), Gianmarco Meo (Isernia)
Federico Fratello (Latina) – Roberto D'Ascanio (Roma 2)
Calcio Cheri-Savona (ore 18,30, andata 1-1), Mattia Nigro (Prato)
Marco Leonardo Pavone (Sesto San Giovanni) – Francesco Marrazzo (Bergamo)
Legnano Salus-Mantova (andata 1-1), Leonardo Di Mario (Ciampino)
Laura Cordani (Piacenza) – Davide Merciari (Rimini)
Ponte S.P. Isola- Caronnese (andata 3-0), Angelo Pragliola (Avellino)
Matteo Pinna (Pinerolo) – Stefano Barale (Torino)
Recanatese-Sangiovannese (andata 0-0), Andrea Migliorini (Verona)
Leonardo Brizioli (Perugia) – Elia Tini Brunozzi (Foligno)
Trastevere-Aquila Montevarchi (andata 1-1), Luca Pileggi (Bergamo)
Domenico Russo (Torre Annunziata) – Gaetano Vitale (Napoli)
Unione Feltre-Modena F.C. 2018 (domenica 2/6/19, ore 16:00), andata 1-1), Andrea Zambetti (Lovere)
Giuseppe Lipari (Brescia) – Michele Piatti (Como) 
Le gare di domecina 2 giugno 2019: 
Eccellenza, andata del secondo turno delle finali nazionali:
(andata 2/6/19, ore 15,30- ritorno 9/6/19)
Calcio Biancavilla 1990- Canicattì, Davide Santarossa (Pordenone)
Roberto Allocco (Bra) – Andrea Cravotta (Citta' di Castello)
Finale Coppa Sicilia, sul c.n. di Lercara Friddi (Palermo)
(domenica 2/6/19, ore 16,00)
Atletico Messina – Città di Comiso, Umberto Spedale (Palermo)