Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, le designazioni arbitrali: Serie D, Eccellenza (A-B). Il Milazzo anticipa con il Giarre (sabato 28, ore 14,30)

Calcio, le designazioni arbitrali: Serie D, Eccellenza (A-B). Il Milazzo anticipa con il Giarre (sabato 28, ore 14,30)

Le designazioni arbitrali delle gare di sabato 28 e domenica 2/1/2017. Tre gli anticipi, uno nel girone I di Serie D, tre in Eccellenza Sicilia, due nel girone A, uno nell’altro. Per l'Eccellenza Sicilia, giocheranno sabato Troina e Milazzo, le due squadre che mercoledì 1 febbraio 2017, ore 15,00, saranno impegnate nella finale regionale di Coppa Italia di Eccellenza. Nel girone A, anche Parmonval – Terranova Gela. Fischio d’inizio alle 14,30, per le gare di sabato, alle 15,00 per quelle di domenica.
In Serie D, girone I, si anticipa il match fra Frattese – Sancataldese, il resto domenica, anche Sersale – Igea Virtus Barcellona, ore 14,30.
Grande interesse per i verdetti di campionato, altrettanti per gli incontri di mercoledì 1 febbraio, con i recuperi già programmati.  Nell’immediato, spicca la gara di Serie D, Cavese – Rende, oltre a Sport Club Palazzolo – Città di Sant'Agata, gara di cartello nel girone B di Eccellenza Sicilia, prima contro terza in classifica. Tour de force del Milazzo, i rossoblu, sabato ospitano il Giarre, mercoledì avrano l’impegno di coppa, sul neutro di Mazara del Vallo, e domenica 5/02/17, per il campionato, faranno visita alla capolista Città di Sant'Agata, attualmente avanti cinque punti sui mamertini, altrettante su Sport Club Palazzolo, tre sull’Acireale, seconda in graduatoria. A Milazzo, si organizza la trasferta di Mazara del Vallo, "Tutti a Mazara", con il pullman che mercoledì 1 febbraio 2017 alle ore 8,00, partirà dalla via Marina Garibaldi.


 Serie D girone I, 21^ giornata, 4^ di ritorno (28 e 29/1/17, ore 14:30)
Castrovillari – Turris, Claudio Petrella (Viterbo)
Santino Spina (Palermo) – Lorenzo Mazzara' (Messina)
Cavese – Rende, Ermanno Feliciani (Teramo)
Andrea Torresan (Bassano del Grappa) – Francesco Savalla (Padova)
Città di Gragnano – Sicula Leonzio, Giuseppe Collu (Cagliari)
Luciano Mignacca (Frosinone) – Emanuele Musumeci (Ciampino)
Due Torri – Pomigliano 0-3 a tavolino
Frattese – Sancataldese (sabato), Simone Biffi (Treviglio)
Marco Bianchi (Roma 2) – Vincenzo Pedone (Reggio Calabria)
Gladiator – Città di Gela, Massimiliano Rasia (Bassano del Grappa)
Gianluca Perna (Roma 1) – Francesco Valente (Roma 2)
Polisportiva Sarnese – Palmese, Fabio Tucci (Ostia Lido)
Fabio Donatelli (Taranto) – Riccardo Pintaudi (Pesaro)
Roccella – Aversa Normanna, Alessandro Maninetti (Lovere)
Martina Bovini (Ragusa) – Giuseppe Licari (Marsala)
Sersale – Igea Virtus Barcellona, Fabio Cassella (Bra)
Francesco Rizzotto (Roma 2) – Claudio Barone (Roma 1)

Serie D – Classifica turno precedente, 20^ giornata, 3^ di ritorno:

Prossimo turno – 05/02/17:
Aversa Normanna – Sersale
Città di Gela – Città di Gragnano
Due Torri – Castrovillari
Palmese – Igea Virtus Barcellona
Pomigliano – Frattese
Rende – Gladiator
Sancataldese – Polisportiva Sarnese
Sicula Leonzio – Roccella
Turris – Cavese

Igea Virtus Barcellona 41*
Cavese 40
Sicula Leonzio 40
Rende 40
Città di Gela 34*

Turris 31
Palmese 30
Pomigliano 29
Sancataldese 29
Gladiator 28*

Frattese 27
Città di Gragnano 25
Aversa Normanna 23
Pol. Sarnese 18
Roccella 17

Castrovillari 13
Sersale 5*
Due Torri (escluso)

*Una partita in meno

     

Eccellenza Sicilia, 19^ giornata, 4^ di ritorno, sabto 28 (ore 14,30), domenica 29/1/17 (ore 15,00):
Eccellenza A:
Alba Alcamo – Mazara, Giorgio Piazza (Palermo)
Michele Marinaro (Palermo) – Salvatore Damiano (Trapani)
Dattilo Noir – Pro Favara, Fabio Saputo (Palermo)
Walter Ciacia (Palermo) – Giovanni Battista Citarda (Palermo)
Folgore Selinunte – Sport Club Marsala 1912, Fabrizio Ramondino (Palermo)
Fabio Esposito Pellitteri (Palermo) – Monica Genovese (Trapani)
Licata – Atletico Campofranco, Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Alberto Taranto (Ragusa) – Marco Lauretta (Ragusa)
Mussomeli – Sport Club Nissa 1962, Gianluca Grasso (Ariano Irpino)
Gianluca Viglianesi (Catania) – Massimo Falzone (Acireale)
Parmonval – Terranova Gela (sabato), Giovanni Reina (Marsala)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Paolo Vitaggio (Trapani)
Polisportiva Castelbuono – Troina (sabato), Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Manfredi Canale (Palermo)
Riviera Marmi – Paceco, Giuseppe Mucera (Palermo)
Marco Campanella (Agrigento) – Davide Mongiovi' (Agrigento)

Eccellenza A – Classifica turno precedente, 18^ giornata, 3^ di ritorno:

Prossimo turno – 05/02/17:
Atletico Campofranco – Alba Alcamo
Folgore Selinunte – Mussomeli
Paceco – Dattilo Noir
Pro Favara – Polisportiva Castelbuono
Sport Club Marsala 1912 – Mazara
Sport Club Nissa 1962 – Parmonval
Terranova Gela – Riviera Marmi
Troina – Licata

Paceco 37*
Alba Alcamo 32
Folgore Selinunte 31
Troina 31*
Riviera Marmi 29

Sport Club Nissa 1962 28
Dattilo Noir 25*
Atletico Campofranco 25
Licata 24

Parmonval 22
Mussomeli 21*
Polisportiva Castelbuono 20*
Mazara 19*
Pro Favara 15

Sport Club Marsala 1912 12
Terranova Gela 8

*Una partita in meno

     

Eccellenza B:
Biancavilla 1990 – Rocca di Caprileone, Antonino Puglisi (Siracusa)
Salvatore Runza (Siracusa) – Luigi Runza (Siracusa)
Città di Scordia – Città di Rosolini, Giuseppe Merendino (Messina)
Giulio Sorace (Catania) – Mario Alberto Maria Nicotra (Catania)
Milazzo 1937 – Giarre 1946 (sabato ore 14:30), Enrico Gemelli (Messina)
Matteo Cardona (Catania) – Silvestro Messina (Catania)
Pistunina – Belpasso, Stefano Milone (Taurianova)
Dario Testai' (Catania) – Michele Raspanti (Catania)
Sport Club Palazzolo – Città di Sant'Agata, Alfredo Iannello (Messina)
Alberto Lo Presti (Messina) – Salvatore Totaro (Messina)
Sporting Taormina – Real Avola, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Luciano Fichera (Enna) – Alessandro Pirrera (Enna)
Sporting Viagrande – Acireale, Johannes Tappeiner (Merano)
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Andrea Varisano (Agrigento)
Torregrotta – Catania San Pio X, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Rinaldo Maria Wissam Saab Acireale Pietro Anile Acireale

Eccellenza B – Classifica turno precedente, 18^ giornata, 3^ di ritorno:

Prossimo turno – 05/02/17:
Acireale – Sport Club Palazzolo
Belpasso – Sporting Taormina
Catania San Pio X – Biancavilla 1990
Città di Rosolini – Giarre 1946
Città di Sant'Agata – Milazzo 1937
Città di Scordia – Pistunina
Real Avola – Torregrotta
Rocca di Caprileone- S. Viagrande

Città di Sant'Agata 41
Acireale 38
Milazzo 1937 36
Sport Club Palazzolo 36
Catania San Pio X 35

Giarre 1946 29
Città di Rosolini 26
Città di Scordia 26

Real Avola 24
Biancavilla 1990 24
Sporting Viagrande 23
Sporting Taormina 23
Rocca di Caprileone 21

Pistunina 10
Belpasso 9
Torregrotta 2

     

Milazzo: "Tutta a Mazara"
Dalla pagina Facebook del Milazzo:
Milazzo-Troina: Trasporto GRATUITO
Mercoledì 1 febbraio 2017
Appuntamento alle ore 8:00
Partenza da Via Marina Garibaldi
Sostieni anche tu i nostri ragazzi nella finale di Coppa Italia, coloriamo di rossoblù il "Nino Vaccara" di Mazara del Vallo.
La dirigenza della SSD Milazzo 1937 mette a tua disposizione un pullman che effettuerà il trasporto GRATUITO da Milazzo a Mazara e viceversa, per garantirti una giornata memorabile all'insegna dei colori della tua città.
Mercoledì 1 febbraio la formazione di mister Danilo Rufini sarà infatti ad un nuovo appuntamento con la storia, di nuovo in quel magico stadio in cui Milazzo ha toccato il cielo con un dito.
Stavolta avremo di fronte il Troina, nella gara che vale il primo trofeo in palio in questa stagione ed un pass per l'accesso al tabellone nazionale.
Non mancare, canta il tuo amore per questa maglia anche in uno dei giorni più impegnativi di questa stagione!
Per info – fino ad esaurimento posti – rivolgiti alla sala scommesse "Il folletto", sita in Via Cassisi a Milazzo.