Non perdere...
Home / Calcio / Calcio le designazioni arbitrali, sabato 3 e domenica 4 dicembre 2016

Calcio le designazioni arbitrali, sabato 3 e domenica 4 dicembre 2016

Serie D, girone I, Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C), le gare di sabato 3 e domenica 4/12/2’16, ore 14,30. Qualche movimento di mercato nelle varie categorie, alla vigilia delle gare di questo fine settimana, nell’Igea Virtus di Serie D, Milazzo di Eccellenza. In Promozione, Football Club Milazzo e Città di San Filippo del Mela.
Mouhamadou è un giocatore dell'Igea Virtus
La società  ASD Igea Virtus Barcellona comunica di avere ingaggiato il calciatore Dioum Mouhamadou, attaccante classe 1997 proveniente dal Sersale. Lo scorso anno ha militato nella Primavera dell'Avellino, collezionando nove presenze e realizzando sette reti. In due occasioni è stato convocato in prima squadra in serie B.
Arriva a Barcellona voglioso di dimostrare le proprie qualità, reduce dall'esperienza in Calabria non felicissima per problemi di ambientamento.
IL CAPO UFFICIO STAMPA-DOMENICO LA CAVA.
Nel Milazzo, lasciano Fleri, Bertino e Finocchiaro
La S.S.D. Milazzo rende nota l'interruzione del proprio rapporto con i calciatori Andrea Fleri, Nicolò Bertino e Simone Finocchiaro.
La società  desidera porgere i propri ringraziamenti ai tre atleti per il contributo fornito alla causa e l'impegno profuso in questi mesi. In particolare un affettuoso abbraccio ed un grande in bocca al lupo per la sua nuova vita professionale la dirigenza tutta intende porgerlo ad Andrea Fleri, per aver dimostrato sempre, nel corso degli anni, profondo amore e senso di appartenenza nei confronti della casacca rossoblù. Un esempio dentro e fuori dal campo, mai inopportuno e sempre propositivo: Fleri è stato semplicemente un simbolo del calcio milazzese negli ultimi otto anni.
Enzo Cartaregia-Ufficio stampa S.S.D Milazzo 1937
Promozione girone C, 13^ giornata, diverse partenze nel Football Club Milazzo:
Oltre a Peppe Formica, passato all’Aquila Bafia, lascia anche il classe ’99 Alessio Buda, aggregatosi al Città di San Filippo di Promozione, Gabriele Donia alla Gualtierese di Prima categoria ed Alessio Cambria, in Prima categoria con la Pro Mende. Già ufficiale il trasferimento di Emanuele Buscema al Pistunina.
Serie D, girone I, 14^ giornata, domenica 4/12/2016, ore 14,30, turno che precede quello infrasettimanale di giovedì 8/12/2016, ore 14,30:
Castrovillari – Sersale, Luca Bergamin (Castelfranco Veneto)
Giovanni Sepe (Frattamaggiore) – Gennaro Russo (Napoli)
Città di Gela – Sancataldese, Michele Cinque (Pistoia)
Michael Carpinato (Acireale) – Rosario Blanco (Acireale)
Città di Gragnano – Gladiator, Gabriele Scatena (Avezzano)
Marco Orlando Ferraioli (Nocera Inferiore) – Marco Croce (Nocera Inferiore)
Due Torri – Igea Virtus Barcellona, Matteo Gualtieri (Asti)
Filippo Luca Scannella (Caltanissetta) – Federico Principato (Agrigento)
Frattese – Polisportiva Sarnese, Marco Emmanuele (Pisa)
Andrea Mancini (Empoli) – Francesco Liotta (Pisa)
Pomigliano – Palmese, Emanuele Bracaccini (Macerata)
Francesco Collu (Oristano) – Paolo Fele (Nuoro)
Roccella – Cavese, Paolo Bitonti (Bologna)
Lorenzo Poma (Trapani) – Francesco Cortese (Palermo)
Sicula Leonzio – Rende, Alessandro Maninetti (Lovere)
Donato Simeone (Lomellina) – Giulio Baldassarre (Taranto)
Turris – Aversa Normanna, Giorgio Vergaro (Bari)
Claudio Scoppio (Molfetta) – Giuseppe Centrone (Molfetta)
Serie D, girone I, la classifica del turno precedente e le prossime gare:

Classifica alla 13^ giornata:
Igea Virtus Barcellona 30
Cavese 26
Turris 25
Città di Gela 25
Sicula Leonzio 24

Rende 23
Pomigliano 21
Gladiator 21
Palmese 19
Frattese 18
Sancataldese 16
Città di Gragnano 14
Aversa Normanna 13
Polisportiva Sarnese 12
Roccella 12
Due Torri (-3) 9

Castrovillari 5
Sersale 4

Prossimo turno, 15^ giornata (giovedì 8/12/16):
Aversa Normanna – Pomigliano
Gladiator – Frattese
Igea Virtus Barcellona – Castrovillari
Palmese – Città di Gragnano
Polisportiva Sarnese – Cavese
Rende – Due Torri
Sancataldese – Sicula Leonzio
Sersale – Roccella
Turris – Città di Gela (giovedì 22/12/16)
16^ giornata (11/12/16 ore 14:30):
Castrovillari – Rende
Cavese – Gladiator
Città di Gragnano – Aversa Normanna
Due Torri – Sancataldese
Frattese – Palmese
Polisportiva Sarnese – Sersale
Pomigliano – Turris
Roccella – Igea Virtus Barcellona
Sicula Leonzio – Città di Gela

Eccellenza Sicilia (A-B), 13^ giornata, sabato 3 e domenica 4/12/2016, ore 14,30:
Girone A:
Alba Alcamo – Parmonval, Giovanni Figuccia (Marsala)
Francesco Paolo Caruso (Palermo) – Michele Marinaro (Palermo)
Atletico Campofranco – Folgore Selinunte, Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
Alessio Patane' (Acireale) – Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale)
Licata – Riviera Marmi (ore 15:00),  Andrea Pasqualetto (Aprilia)
Gianluca Viglianesi (Catania) – Dario Testai' (Catania)
Mazara – Mussomeli (ore 15:00), Dario Ricchiari (Palermo)
Manfredi Canale (Palermo) – Giovanni Battista Citarda (Palermo)
Paceco – Sport Club Marsala 1912 (ore 15:00), Giuseppe Mucera (Palermo)
Renato Celestino (Palermo) – Mario Chichi (Palermo)
Polisportiva Castelbuono – Dattilo Noir (ore 15:00), Mauro Gangi (Enna)
Constantin Palumbo (Agrigento) – Antonino Giambrone (Agrigento)
Pro Favara – Terranova Gela, Davide Fera (Gallarate)
Davide Cicero (Catania) – Antonino Alessio Di Paola (Catania)
Troina – Sport Club Nissa 1962, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Elvira Rizzo (Enna) – Davide Di Dio (Caltanissetta)
Girone B:
Acireale – Belpasso (ore 15:00), Benito Sacca' (Messina)
Alberto Lo Presti (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Catania San Pio X – Città di Rosolini (ore 15:00), Alfredo Iannello (Messina)
Marta Di Franco (Palermo) – Roberto Cracchiolo (Palermo)
Città di Sant'Agata – Città di Scordia, Fabrizio Ramondino (Palermo)
Giuseppe Visalli (Messina) – Antonino Spano' (Messina)
Giarre 1946 – Pistunina (sabato), Fabio Franzo' (Siracusa)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Salvatore Runza (Siracusa)
Milazzo 1937 – Sporting Taormina (ore 15:00), Diego Peloso (Nichelino)
Massimo Falzone (Acireale) – Daniele Picciolo (Catania)
Rocca di Caprileone – Real Avola (ore 15:00), Giuseppe Merendino (Messina)
Vito De Luca (Palermo) – Marco Salvatore Parrinello (Palermo)
Sport Club Palazzolo – Torregrotta (sabato), Lorenzo Fragala' (Acireale)
Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa) – Diego Pernicone (Catania)
Sporting Viagrande – Biancavilla 1990, Salvatore Battiato (Acireale)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto) – Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto)
Eccellenza A-B, le classifiche del turno precedente e le gare della 14^ giornata (10 e 11/12/2016):

Girone A, classifica turno precedente:
Paceco 26
Alba Alcamo 23
Troina 23
Riviera Marmi 21
Folgore Selinunte 21

Dattilo Noir 19
Parmonval 19
Sport Club Nissa 1962 18
Mussomeli 15*
Licata 14*
Polisportiva Castelbuono 14
Atletico Campofranco 12
Mazara 11
Pro Favara 9

Sport Club Marsala 1912 8
Terranova Gela 5

*Una partita in meno
Prossimo turno – 11/12/16:
Dattilo Noir – Licata
Folgore Selinunte – Troina
Mussomeli – Atletico Campofranco
Parmonval – Mazara
Polisportiva Castelbuono – Sport Club Marsala 1912
Riviera Marmi – Alba Alcamo
Sport Club Nissa 1962 – Pro Favara
Terranova Gela – Paceco

Girone B, classifica turno precedente:
Città di Sant'Agata 27
Acireale 24
Milazzo 1937 23
Catania San Pio X 22
Città di Rosolini 22

Sport Club Palazzolo 22
Biancavilla 1990 20
Giarre 1946 18
Real Avola 17
Sporting Viagrande 17
Sporting Taormina 16
Città di Scordia 15
Pistunina 10
Belpasso 9

Rocca di Caprileone 6
Torregrotta 2

Prossimo turno – 11/12/16:
Belpasso – Rocca di Caprileone
Biancavilla 1990 – Sport Club Palazzolo
Città di Scordia – Acireale
Pistunina – Città di Sant'Agata
Real Avola – Catania San Pio X
Sporting Taormina – Giarre 1946
Sporting Viagrande – Città di Rosolini
Torregrotta – Milazzo 1937

Promozione Sicilia (B-C), 13^ giornata, domenica 4/12/2016, ore 14,30)
Girone B:
Barcellona P.G. – Monreale
(ore 15:00), Enrico Gemelli (Messina)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Giuseppe Calarese (Messina)
Bolognetta – Acquedolcese (sabato), Davide Cilio (Palermo)
Francesco Picciche' (Trapani) – Ezio Vesco (Trapani)
Futura – Città di Casteldaccia (sabato ore 15:00), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Alessio Calderone (Barcellona Pozzo di Gotto) – Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Geraci – Real Finale, Silvio Fazio (Agrigento)
Paolo Vitaggio (Trapani) – Monica Genovese (Trapani)
Lascari – Città di Gangi, Calogero Lupo (Agrigento)
Marco Gambino (Palermo) – Emanuele Pulejo (Palermo)
Nuova Città di Caccamo – Sinagra (ore 15:00), Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Michele Ciavarella (Caltanissetta) – Pierluigi Fazzi (Enna)
Santangiolese – C.U.S. Palermo (sabato ore 15:00), Andrea De Francesco (Messina)
Marco Chille' (Messina) – Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Villabate – L'Iniziativa, Michele Buzzone (Enna)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Francesco Conti (Enna)
Girone C:
Aci Sant'Antonio – Gescal,
Vincenzo Falco (Siracusa)
Enrico Maria Falzone (Caltanissetta) – Alessandro Pirrera (Enna)
Calatabiano – Jonica, Marco Mirabella (Acireale)
Pablo Vasques (Siracusa) – Domenico Monaca (Siracusa)
Camaro 1969 – Real Aci (sabato), Luca Naselli (Catania)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania) – Federico Luccarelli (Acireale)
Merì – Giardini Naxos, Salvatore Marco Testai' (Catania)
Gianmarco Gambino (Catania) – Mario Alberto Maria Nicotra (Catania)
Messana – San Biagio (sabato), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Pierluigi Polignano (Acireale) – Fabio Sirna (Acireale)
Messina Sud – Football Club Milazzo, Ennio Nasca (Catania)
Mario Grasso (Acireale) – Roberto Bucolo (Catania)
Real Rometta – Città San Filippo del Mela (sabato), Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Pietro Anile (Acireale) – Dario Fanciullo (Acireale)
Terme Vigliatore – Città di Messina (sabato), Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Salvatore Totaro (Messina) – Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pozzo di Gotto)
Promozione B-C, le classifiche del turno precedente e le gare della 14^ giornata ( 10 e 11/12/2016):

Girone B, classifica turno precedente:
C.U.S. Palermo 28
Villabate 25*
Nuova Città di Caccamo 23
Santangiolese 22
Futura 19

Monreale 18
Geraci 18
Sinagra 16
Barcellona P.G. 14
Real Finale 14
Acquedolcese 11
Città di Casteldaccia 10
Lascari 10
Bolognetta 9*
L'Iniziativa 8

Città di Gangi 7
*Una partita in meno
Prossimo turno – 11/12/16:
C.U.S. Palermo – Villabate
Città di Casteldaccia – Lascari
Città di Gangi – Barcellona P.G.
Futura – Acquedolcese
L'Iniziativa – Geraci
Monreale – Nuova Città di Caccamo
Real Finale – Bolognetta
Sinagra – Santangiolese

Girone C, classifica turno precedente:
Camaro 1969 32
Città di Messina 27
Messana 27
Real Aci 25
Jonica 25

Calatabiano 19
Merì 16
Terme Vigliatore 16*
Giardini Naxos 14
Città San Filippo del Mela 14
Gescal 13
San Biagio 13
Messina Sud 12
Real Rometta 10
Football Club Milazzo 3*

Aci Sant'Antonio 1
*Una partita in meno
Prossimo turno – 11/12/16:
Città di Messina – Messana
Città San Filippo del Mela – Terme Vigliatore
Football Club Milazzo – Aci Sant'Antonio
Gescal – Calatabiano
Giardini Naxos – Camaro 1969
Merì – Jonica
Real Aci – Real Rometta
San Biagio – Messina Sud