Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, le designazioni arbitrali gare di mercoledì 19/02/2014

Calcio, le designazioni arbitrali gare di mercoledì 19/02/2014

Mercoledì 19/02/2014, Coppa Italia Eccellenza (fase nazionale) e recuperi nei campionati dilettanti siciliani, Eccellenza (A), Promozione (A-B-D), Prima (A-B-E-F-H) e Seconda (A-C-E-G-I):
Coppa Italia di Eccellenza, girone H, ritorno della fase nazionale: 
Catania S. Pio X- Isola Capo Rizzuto (andata 2-0, 64’ Montella, 85’Garufi). Arbitro: Gionatan Civico (Vasto)
Assistenti: Alessandro Fagnani (Roma 1) – Giuseppe Castaldo (Roma 2)
Calcio Sicilia, recuperi in Eccellenza (girone A), Promozione, Prima e Seconda Categoria:
Eccellenza girone A,
recuperi 6^ giornata 6 di ritorno:
Alcamo- Serradifalco, arbitro: Francesco Cosso (Reggio Calabria)
Assistenti: Michele Ammirata (Palermo) – Giovanni Rosario Dioretico (Palermo)
Folgore Selinunte-Riviera Marmi Custonaci, Mario Milana (Trapani)
Gino Cassara’ (Trapani) – Alessio Sanacore (Trapani)
Leonfortese – Pro Favara 1984, Leandro Polizzi (Palermo)
Luigi Domenico Ronsivalle (Acireale) – Giorgio Polimeni (Acireale)
Classifica provvisoria: Kamarat 45, Alcamo*41, Leonfortese*41, Parmonval 41, Riviera Marmi Custonaci*38, Serradifalco*37, Sport Club Marsala 1912 37, Atletico Campofranco 36, Rocca di Caprileone 29, San Giovanni Gemini 29, Pro Favara*27, Sancataldese 27, Mazara 25, Raffadali 23, Folgore Selinunte*13, San Sebastiano 9. (*) Una partita in meno
Promozione girone A, recuperi 6^ giornata:
Delfini Vergine Maria – Cefalù Calcio, Giuseppe Marcello Griffo (Palermo)
Antonio Barone (Marsala) – Erasmo Foraci (Marsala)
Salemi – Montemaggiore, Daniele Pisciotto (Agrigento)
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Fabrizio Di Grigoli (Agrigento)
Classifica provvisoria: Dattilo 44, Paceco 42, Salemi*38, Cefalù*38, Monreale 38, Ligny Trapani 37, Montemaggiore*32, Castellammare Calcio 94 30, Real Calcio 29, Favignana*24, C.U.S. Palermo*22, Fulgatore 22, Delfini Vergine Maria*21, Città di Carini 11, M.F. Strasatti 9. (*) Una partita in meno
Promozione girone B, recupero 6^ giornata:
Castelbuono 1975-Mamertina, Francesco Cusumano (Caltanissetta)
Denise Salute (Caltanissetta) – Alessandro Gennuso (Caltanissetta)
Classifica provvisoria: Castelbuonese 51, Sporting Taormina 48, Città di Milazzo 46, Santangiolese 39, Pistunina 37, Ciappazzi 30, Mamertina*30, Sinagra 29, Randazzo 26, Torregrotta 26, Castelbuono*23, Fiumefreddese 23, Riviera Messina Nord 15, Ghibellina 10, Atletico Villafranca 7. (*) Una partita in meno
Promozione girone D, recupero 6^ giornata:
Mussomeli-Libertas 2010, Vito De Luca (Palermo)
Fabrizio Ferrara (Palermo) – Massimiliano Sciulara (Palermo)
Prima Categoria (gironi A-B-E-F-H):
Prima girone A, recupero 6^ giornata: Bonagia S. Andrea-Sparta Palermo, Antonino Costanza (Agrigento)
Classifica provvisoria: Borgata Terrenove 48, Partinicaudace 37, Equipe Comprensorio Palermo 36, Città di Casteldaccia 34, Bagheria 26, Città Isola delle Femmine 26, Bolognetta 23, Don Orione 23, Jatina Pro Monreale 22, Sparta Palermo*21, Ezio Roma Calcio Isola 19, Campobello di Mazara 18, Bonagia Sant’Andrea*15. (*) Una partita in meno
Prima girone B, recupero 6^ giornata: Città di Giuliana-Atletico Corleone, Pietro Bennici (Agrigento)
Classifica provvisoria: Casteltermini**43, Prizzi*42, Siculiana 39, Cattolica Eraclea*35, Milocca Milena 31, Atletico Corleone**27, Real Unione*26, Ciminna*23, Roccapalumba 23, Città di Agrigento 23, Virtus Bivona*20, Albatros Lercara 19, Nuova Città di Caccamo*16, Città di Giuliana (-1)****10.  (*) Una partita in meno (**) Due partite in meno (****) Quattro partite in meno
Prima girone E, recupero 6^ giornata: Robur – Aci Sant’Antonio, Roberto Bucolo (Catania)
Classifica provvisoria: Trecastagni 51, Calatabiano 44, Aci Sant’Antonio**36, Milo 35, Russo Sebastiano 32, Città di Aci Catena 30, Aci Bonaccorsi 28, Jonica Football Club 27, Robur*27, Desport Gaggi 25, Real Santa Venerina 17, Messina Sud*14, Sporting Club Giardini 13, Lineri Misterbianco 13. (*) Una partita in meno (**) Due partite in meno
Prima girone F, recupero 6^ giornata: Gravina S. Paolo – Real Città di Paternò, Antonio Tomasello (Messina)
Classifica provvisoria: Città di Valverde 50, Città di Catania 48, Città di Randazzo 46, Real Città di Paternò*38, Città di Mascalucia 30, N.B.I. Misterbianco 29, Città di Maletto 29, Ciclope Bronte 27, Gravina San Paolo*21, San Giovanni La Punta (-1) 20, Belpasso 20, Cometa Biancavilla 17, Tremestieri Etneo 15, Real Adrano 8. (*) Una partita in meno
Prima girone H, recupero 2^ giornata: Macchitella Calcio-Città di Castellana, Piero Cumbo (Agrigento)
Classifica provvisoria: Gela 61, Barrese 45, Macchitella*43, Real Suttano 35, Atletico Caltanissetta 34, Mirabella 33, Gangi (-1) 28, Nuova Niscemi 28, Sporting Catenanuova 22, Città di Castellana*19, Junior Ramacca 17, Castel di Judica 16, Nuccio 14, Raddusa 14.
(*) Una partita in meno
Seconda Categoria (gironi A-C-E-G-I):
Seconda girone A
, recupero 4^ giornata: Gattopardo – Città di Petrosino, Carlo Virgilio (Agrigento)
Classifica provvisoria: Ares Menfi 2011 29, Nuova Sportiva del Golfo 28, Libertas Marsala 26, Calatafimi Don Bosco 25, Avvenire 22, Gattopardo*21, Città di Petrosino*21, Belice (-1) 18, Gibellina 17, Juvenilia 14. (*) Una partita in meno
Seconda girone C, recuperi 4^ giornata:
Pol. Trinacria – Città di Gangi, Francesco Lucini (Caltanissetta)
Sopranese – Valguarnerese, Luciano Fichera (Enna)
Classifica provvisoria: Calcio per Caltavuturo 33, Geraci 31, Valledolmo*29, Real Catenanuova*27, Polisportiva Trinacria*27, Sopranese*26, Città di Gangi*23, La Vigneta 23, Branciforti 20, Bompietro 18, Valguarnerese*14, Libertas Cerami 6. (*) Una partita in meno
Seconda girone E, recupero 3^ giornata: Pol. Monfortese – Real Rometta, Vincenzo Rosano (Messina)
Classifica provvisoria: Ramet 44, Real Rometta*35, San Biagio 29, Furnari 26, Antillese 23, Novara 16, Saponara 15, Fondachelli 13, Polisportiva Monfortese*12, Antillo Val d’Agrò 10, Nuova Azzurra 8. (*) Una partita in meno
Seconda girone G, recuperi 4^ giornata:
Giardini Naxos-Città di Pedara, Andrea De Francesco (Messina)
Piedimonte Etneo – Aciplatani Calcio 1970, Alfio La Vaccara (Acireale)
S. Domenica Vittoria- Club Inter G.E., Francesco Muschera’ (Messina)
Zafferana F.C. – Canalicchio Catania, Fabio Sirna (Acireale)
Classifica provvisoria: Adrano 49 (matematicamente promosso in 1^ Categoria), Giardini Naxos*30, Atletico Taormina 30, Zafferana*28, Città di Pedara*25, Club Inter G.E.*24, Città di Santa Venerina 21, Piedimonte Etneo*19, Aciplatani*17, Letojanni 16, Santa Domenica Vittoria* 7, Canalicchio*7. (*) Una partita in meno
Seconda girone I, recupero 4^ giornata: Florenzia Calcio – Pro Ragusa, Gaetano Frazzetto (Ragusa)
Classifica provvisoria: Per Scicli 35, Atletico Ragusa 34, Arcobaleno Ispica 34, Florenzia*33, Modicanese* 30, Giarratanese 20, Rinascita Netina 19, Portopalo 18, Eurosport Avola*14, Pro Ragusa*13, Chiaramonte 13, Sporting Ragusa 13. (*) Una partita in meno