Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, le designazioni arbitrali delle gare di sabato 12 e domenica 13/05/2018

Calcio, le designazioni arbitrali delle gare di sabato 12 e domenica 13/05/2018

Il programma delle gare di sabato 12 e domenica 13/05/2018, in Serie D, Promozione, Prima e Seconda categoria Sicilia, oltre alla finale di Coppa Sicilia.
Due le gare che si giocheranno sabato 12, una delle due semifinali del girone B di Seconda categoria Sicilia, Sporting Termini-Real Trabia e l’amichevole del “D’Alcontres-Barone” di Barcellona Pozzo di Gotto, Igea Virtus- Calcio Catania, ore 17.00, ingresso gratuito.
Il test, precede per entrambi, il prossimo impegno nei rispettivi playoff. I barcellonesi, in vista della semifinale play-off di domenica 20, contro  la perdente dello spareggio promozione di domenica 13, tra Vibonese e Troina. Per gli etnei, formazione che ha chiuso al secondo posto il girone C di serie C, preparare i quarti di finale dei play-off. 
Serie D – girone I:
Spareggio promozione del 13/05/2018, ore 16:00, c.n. di Reggio Calabria:

Vibonese- Troina, Luca Angelucci (Foligno)
Fabrizio Aniello Ricciardi (Ancona) – Antonio Marco Vitale (Ancona)
Semifinale playoff del 13/05/2018, ore 16, 00:
Nocerina 1910-Ebolitana 1924, Enrico Maggio (Lodi)
Marco Belsanti (Bari) – Riccardo Pintaudi (Pesaro)
Promozione Sicilia (spareggio promozione A-B) del 13/05/2018, ore 16:30, c.n. di Carini.
Castellammare Calcio 94- Gangi Calcio, Fabio Franzo' (Siracusa)
Pietro Anile  (Acireale) – Federico Severino (Catania)
Prima Categoria Sicilia:
Girone C, finale playoff, 13/05/2018, ore 16,30:
Nuova Torrenovese – Castelluccese, Davide Matina (Palermo)
Spareggi perdenti playout di Prima categoria:
Triangolare
1ma giornata Domenica 13 maggio 2018 ore 16.30
Calcio Rangers 1986-Ferla, Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Riposa: Palagonia
Accoppiamenti
(andata domenica 13 maggio 2018 ore 16.30 – Ritorno, domenica 20 maggio 2018)
Pol. Belmonte Mezzagno- Futura Brolo, Carlo Virgilio (Agrigento)
Pompei Messina – Monforte S. Giorgio, Marco Mirabella (Acireale)
Seconda Categoria:
Girone B – Semifinali playoff, 12 e 13/5/2018, ore 16,30:
Palermo Calcio Popolare-Resuttana S. Lorenzo, Giuseppe Lipari (Trapani)
Sporting Termini-Real Trabia (sabato), Giovanni Martorana (Enna) (sul campo Comunale di Caccamo)
Girone E – Finale playoff, domenica 13.5.2018 ore 16.30:
Calcio Giarre – Olimpia Pedara, Benito Sacca' (Messina)
Coppa Sicilia 1^ Categoria, finale regionale:
(Domenica 13 maggio 2018 ore 16.30, sul campo Valentino Mazzola di Misterbianco)
Albatros Fair Play-Sporting Taormina, Michele Buzzone (Enna)