Non perdere...
Home / Calcio / Calcio. Le designazioni arbitrali delle gare di mercoledì 9/3/16. Spicca, Merì-S.Agata Militello

Calcio. Le designazioni arbitrali delle gare di mercoledì 9/3/16. Spicca, Merì-S.Agata Militello

DSCN0575Le designazioni arbitrali degli incontri di mercoledì 9 marzo e giovedì 10 marzo 2016, recuperi di campionato e Coppa Sicilia (Prima categoria). Di particolare interesse, il match di Merì, dove la squadra locale ospita il Città di Città di S.Agata Militello, un testa-coda destinato a cambiare il volto dell’attuale classifica del girone B di Promozione Sicilia. Locali impegnati nella corsa per la salvezza, ospiti verso il primo posto, scavalcando il Torregrotta, attuale capolista del girone.
Oltre ai recuperi di campionato, uno anche in serie D, girone I di giovedì, (Aversa Normanna – Rende), in programma, anche gli incontri conclusioni di Coppa Sicilia di Prima Categoria siciliana, nei triangolari 1 e 3, annullata la gara fra la Pol. Gioiosa e Chiaramontana Mussomeli, valida per la seconda gionata nel secondo raggruppamento
Serie D girone I, recupero 11^ giornata di ritorno:
Giovedì 10/03/16-Aversa Normanna – Rende, Davide Copat (Pordenone
Marco Capolupo (Matera)-Pasquale Martinelli (Matera)
Eccellenza A, recuperi della 24^ giornata:
Alba Alcamo – Raffadali, Giuseppe Marcello Griffo (Palermo)
Alessio Calderone (Barcellona Pozzo di Gotto)-Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Mussomeli – Atletico Campofranco, Ivan Catallo (Frosinone)
Davide Cicero (Catania) – Vincenzo Fisichella (Catania)
Promozione A, recupero della 20^ giornata:
Ares Menfi – Pro Villabate, Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Salvatore Girolamo Cucci (Trapani) – Davide Francesco Coppola (Trapani)
Promozione B, recupero della 24^ giornata:
Merì-Città di S.Agata Militello, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Pierluigi Polignano (Acireale) – Mario Grasso (Acireale)
Prima categoria B, recuperi  20^ giornata:
Montemaggiore – Pallavicino, Calogero Busuito (Agrigento)
Roccapalumba – Bagheria Città delle Ville, Giuseppe Mucera (Palermo)
Prima categoria C, recuperi  20^ giornata:
Mamertina – Pro Tonnarella, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Nuova Rinascita – Pro Falcone, Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto)
Prima categoria D, recupero  20^ giornata:
Aquila Bafia – Or.Sa. P.G., Domenico Amendolia (Messina)
Prima categoria E, recupero  20^ giornata:
Real Adrano – Calatabiano, Riccardo Leotta (Acireale)
Seconda Categoria B, recupero 18^ giornata:
Cartagine 2012 – Vis Solunto, Andrea Neri (Palermo)
Seconda Categoria C, recuperi 18^ giornata:
Alcara – Tusa, Giuseppe Fazio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Halaesa Castel di Tusa – Rosmarino, Alfredo Cono Butera (Barcellona Pozzo di Gotto)
San Fratello – Nuova Acquedolci
Seconda Categoria D, recuperi 18^ giornata:
Ficarra – Fitalese
Mirto – Novara 1965
, Antonino Mastrandrea (Barcellona Pozzo di Gotto)
Seconda Categoria E, recupero 18^ giornata:
San Giovannese – Sportivo Culturale Itala, Dario La Rosa (Messina)
Coppa Sicilia di Prima Categoria, mercoledì 9, terza giornata (2a nel triangolare n. 2)
Accoppiamento: 
Andata – 24 febbraio 2016-ore 15,00-Cinque Torri Trapani – Balestrate 4-0
Qualificata Balestrare per esclusione del Cinque Torri Trapani
Triangolare 1 (Floridia, Città di Aci Catena e Sporting Eubea)
1^ giornata:14/2/2016-ore 15,00-Floridia – Città di Aci Catena 4-0
2^ giornata:24/02/16-ore 15:00-Città di Aci Catena – Sporting Eubea 1-3
Classifica provvisoria: Floridia 3, Sporting Eubea 3, Città di Aci Catena 0
3^ giornata:09/03/16-ore 15:00-Sporting Eubea – Floridia, Angelo Iacona (Ragusa)
Triangolare 2 (Chiaramontana Mussomeli, Lascari e Pol. Gioiosa)
1^ giornata: 24/02/16-ore 15:00-Chiaramontana Mussomeli – Lascari 0-1
2^ giornata 09/03/16 ore 15:00: Pol.Gioiosa- Chiaramontana Mussomeli 3-0 (a tavolino)
Classifica provvisoria: Lascari 3, Pol. Gioiosa 3, Chiaramontana Mussomeli 0.
Prossimo turno:
3^ giornata 16/03/16 ore 15:00: Lascari- Pol. Gioiosa
Triangolare 3 (Giardini Naxos, Messina Sud e Virtus Milazzo):
1^ giornata: 13/2/2016-ore 15,00-Giardini Naxos – Messina Sud 2-0
2^ giornata: 24/02/16-ore 15:00-Messina Sud – Virtus Milazzo 1-4
Classifica provvisoria: Virtus Milazzo 3, Giardini Naxos 3, Messina Sud 0
3^ giornata: 09/03/16-ore 15:00-Virtus Milazzo – Giardini Naxos, Enrico Gemelli (Messina)