Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, le designazioni arbitrali delle gare di mercoledì 6/12/17

Calcio, le designazioni arbitrali delle gare di mercoledì 6/12/17

Gli incontri di mercoledì 6/12/17, coppe e recuperi di campionato:
Serie D, Coppa Italia, sedicesimi di finale  (06/12/17 – ore 14:30)
Chieri – Unione Sanremo, Mattia Caldera (Como)
Giovanni Rosario Dioretico (Seregno) – Andrea Mazzeo (Busto Arsizio)
Gozzano – Sestri Levante, Andrea Calzavara (Varese)
Vittorio Consonni (Treviglio) – Luca Bernasso (Milano)
Grumellese – Folgore Caratese, Marco Bodini (Verona)
Vincenzo D'Acunzi (Asti)- Gianluca Roca (Foggia)
Ciliverghe Mazzano – Crema, Andrea Bordin (Bassano del Grappa)
Nicolo' Da Roit (Mestre) – Gilberto Laghezza (Mestre)
Virtus Vecomp Verona – Varese (ore 15:00), Claudio Campobasso (Formia)
Roberto D'Ascanio (Roma 2) – Francesco Arena (Roma 1)
Legnago Salus – Campodarsego, Francesco D'Eusanio (Faenza)
Diego Peloso (Nichelino) – Stefano Barale (Torino)
Ital Lenti Belluno – Imolese, Federico Gobbato (Basso Friuli)
Graziano Berti (Arco Riva) – Nemanja Panic (Trieste)
Pianese – Viareggio (ore 15:00), Fabian Brognati (Ferrara)
Benedetto Torraca (La Spezia) – Matteo Della Monica (La Spezia)
Fiorenzuola – San Donato Tavarnelle, Davide Faraon (Conegliano)
Michelangelo Cardinaletti (Jesi) – Manuel Anelli (Padova)
Ostia Mare – Nuorese, Adolfo Baratta (Rossano)
Giuseppe Fresa (Battipaglia) – Domenico Russo (Torre Annunziata)
Albalonga – Monterosi, Carlo Rinaldi (Bassano del Grappa)
Carmine Castiglione (Frattamaggiore) – Paolo Cipolletta (Avellino)
Matelica – Rimini, Giuseppe Zuffada (Sulmona)
Stefano Cicchitti (Chieti) – Paolo Biancucci (Pescara)
Monticelli – Francavilla Calcio 1927 20/12/17
Nocerina – Audace Cerignola 20/12/17
Nardò – Potenza 21/12/17 ore 20:30
Città di Gela – Igea Virtus Barcellona, Rosario Antonio Grasso (Acireale)
Salvatore Maccarrone (Acireale) – Francesco Picciche' (Trapani)
Calcio Sicilia, Eccellenza A, recupero 11^ giornata: 
06/12/17 ore 15:00Polisportiva Castelbuono – Pro Favara, Ignazio Pennino (Palermo)
Paolo Vitaggio (Trapani) – Giovanni Figuccia (Marsala)
Prima categoria D, recupero 7^ giornata:
06/12/17 ore 15:00- Rodì Milici – Montagnareale, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Seconda categoria D, recupero 6^ giornata:
06/12/17 ore 14:30 FaSport – Fiumedinisi, Salvatore Di Giovanni (Acireale)

Prima categoria girone D
Classifica

Aquila Bafia 25
Virtus Milazzo 24
Milazzo Academy San Pietro 19
Nuova Rinascita 19

Nuova Azzurra 14
Saponara 14
Pro Falcone 14
Pro Mende 13
Duilia 81 10
Rodì Milici 10*
Furnari Portorosa 6
Montagnareale 6*
Monforte San Giorgio Calcio 4

Or.Sa. P.G. 1
*Una partita in meno

Seconda categoria, girone D:
Classifica:

Akron Savoca 18
Limina 18
Giovanile Mascali 14
Nike Club 13°
Sporting Club Pasteria 13°

Atletico Francavilla 12
Antillese 11°
Fiumedinisi 11°*
FaSport 10°*
Sportivo Culturale Itala 8°
Città di Roccalumera 7°
Calcio Furci 7°
Robur 2°
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Coppa Sicilia (Prima categoria)
Andata del 2^ turno, 06/12/17 San Leone – Città di Canicattini, Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Ritorno del 2^ turno 06/12/17 Albatros Fair Play- Sant'Anna (andata 1-0)
Coppa Sicilia, il riepilogo dei risultati dell’andata del secondo turno:
Andata 29/11/17 ore 14:30 – Ritorno 13/12/17 ore 14:30
Aci Catena Calcio 1973 – Mascalucia 0-0
CARA Mineo – Don Bosco 2000 1-1
Città di Carini – Balestrate 3-1
Due Torri Calcio Piraino – Umbertina 2-1
Nuova Azzurra – Aquila 0-0
Nuova Torrenovese – San Basilio 1-2
Pompei – Virtus Milazzo 1-2
Real Campofelice – Nuova Acquedolci 0-1
San Leone – Città di Canicattini andata 06/12/17 / ritorno 20/12/17
Sant'Anna – Albatros Fair Play 0-1 / ritorno 06/12/17
Santa Domenica Vittoria – Sporting Taormina 1-2
Virtus Ispica – Atletico Scicli 1-3