Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Le designazioni arbitrali dell’8 e 9 settembre 2018, Coppa Italia (D) ed Eccellenza Sicilia

Calcio, Le designazioni arbitrali dell’8 e 9 settembre 2018, Coppa Italia (D) ed Eccellenza Sicilia

Gare ed arbitri di sabato 8  e domenica 9 settembre 2018, per i trentaduesimi di finale di Coppa Italia di Serie D (ore 15,00) e la prima giornata nei due gironi di Eccellenza Sicilia. Nel girone B di quest’ultimi, con l’incognita del match tra Real Tirrenia e Paternò Calcio, per il quale si rimane in attesa di ulteriori comunicazioni, dopo l’annuncio del ritiro della squadra di Giammoro. Incontro, già programmato al Comunale Torregrotta, in anticipo, cioè sabato 8, ore 16,00. Altro campo neutro, per carenza di impianti sportivi, è quello di Brolo, dove è in programma la gara tra Città di Sant’Agata – Polisportiva Castelbuono, ore 16:00 di domenica, affidata a Matteo Ceresini di Lodi, altro arbitro interregionale è quello del match tra Jonica – 1937 Milazzo, Emanuele Damiani di Sondrio. Esordio nel nuovo campionato per il Terme Vigliatore, impegnato nella gara esterna contro Marina di Ragusa, per la quale è stata annunciata la trasmissione in diretta video dallo stadio “Aldo Campo” (ex Selvaggio) di Ragusa, come per Jonica contro il 1937 Milazzo, solo audio, a cura di Dimensione Radio, emittente ufficiale del Milazzo Calcio.
Serie D, trentaduesimi di finale, 9/9/2018, ore 15,00:
Gara 31 Acr Messina – Città di Messina, Adolfo Baratta (Rossano)
Roberto Sciammarella (Paola) – Roberto Alabiso (Genova)
Gara 32 Marsala – Città di Gela, Alessandro Cutrufo (Catania)
Roberto Allocco (Bra) – Lorenzo Mazzara’ (Messina)
Eccellenza 1^ giornata, sabato 8 (ore 16,00) e domenica 9/9/2018, ore 15:30:
Eccellenza A:
Castellammare Calcio 94 – Sport Club Marsala 1912, ore 15:00, Giuseppe Lipari (Trapani)
Salvatore Damiano (Trapani) – Monica Genovese (Trapani)
Città di Sant’Agata – Polisportiva Castelbuono, ore 16:00, Enzo Vasi di Gliaca di Piraino , Matteo Ceresini (Lodi)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania) – Federico Severino (Catania)
Dattilo Noir – C.U.S. Palermo, Alessandro Martinelli (Ostia Lido)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Michele Ciavarella (Caltanissetta)
Geraci – Nuova Città di Caccamo, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Roberto Cracchiolo (Palermo) – Salvatore Barbanera (Palermo)
Licata – Alba Alcamo, ore 16:30, Vincenzo Falco (Siracusa)
Arturo Artellini (Ragusa) – Orazio Attardi (Ragusa)
Mazara – Pro Favara, Liberio Fundarotto (Trapani)
Vito Licari (Marsala) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Mussomeli – Canicattì, Gianluca Li Vigni (Palermo)
Francesco Paolo Caruso (Palermo) – Giovanni Battista Citarda (Palermo)
Parmonval – Partinicaudace (sabato ore 16:00), Umberto Spedale (Palermo)
Manfredi Canale (Palermo) – Alessio Cannizzaro (Palermo)
Eccellenza B:
Atletico Catania – Città di Scordia, Lorenzo Armenia (Ragusa)
Giuseppe Minutoli (Messina) – Marco Chille’ (Messina)
Calcio Biancavilla 1990 – Camaro 1969, Giovanni Martorana (Enna)
Filippo Luca Scannella (Caltanissetta) – Pierluigi Fazzi (Enna)
Città di Rosolini 1953 – Catania San Pio X , Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Antonino Spano’ (Messina) – Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto)
Jonica – 1937 Milazzo, Emanuele Damiani (Sondrio)
Salvatore Runza (Siracusa) – Domenico Monaca (Siracusa)
Marina di Ragusa – Terme Vigliatore, Sebastiano Galioto (Siracusa)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Cristina Lunelio (Catania)
Real Aci – Giarre 1946, Benito Sacca’ (Messina)
Pablo Vasques (Siracusa) – Alessio Angelo Boscarino (Siracusa)
Real Tirrenia – Paternò Calcio (sabato ore 16:00) in attesa di comunicazione.
Arbitro designato: Angelo Gulisano (Acireale). Assistenti: Rosario Blanco (Acireale) – Michael Carpinato (Acireale)
Sport Club Palazzolo – Santa Croce, Luca Naselli (Catania)
Pietro Anile (Acireale) – Marco Riccobene (Enna)

Su Dimensione Radio, emittente ufficiale del Milazzo Calcio.

L’APD TERME Vigliatore comunica ai propri sostenitori che domenica 09.09.2018 a partire dalle ore 15.20, in esclusiva sulla propria pagina Facebook, verrà trasmesso in diretta video dallo stadio “Aldo Campo” (ex Selvaggio) di Ragusa il match valevole per la 1a giornata di Eccellenza:
ASD MARINA DI RAGUSA vs APD TERME VIGLIATORE. Telecronaca a cura di Paolo Munafò. Regia e riprese video di Domenico Calvo.