Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, le designazioni arbitrali del weekend, sabato 26 e domenica 27 maggio 2018

Calcio, le designazioni arbitrali del weekend, sabato 26 e domenica 27 maggio 2018

Le designazioni arbitrali delle gare in programma sabato 26 e domenica 27 maggio 2018, in Serie D, Eccellenza e Prima Categoria. Per gli altri incontri, grande interesse per l’ultima giornata del girone messinese di Terza categoria e la finale promozione in quello della delegazione Figc di Barcellona, dove a contendersi la seconda promozione in Seconda Categoria, saranno: Caronia e Dorothea (di Acquedolci). Inoltre, sabato 26 maggio 2018, a partire dalle 15,30, si disputerà la 2^ edizione del “Memorial Salvuccio Rao”, organizzato dalla Pol. Promosport di Barcellona PG. Al triangolare, tre mini-gare di 40 minuti, prendono parte le formazioni Juniores di Igea Virtus, Messina e Promosport. Allo stadio “D’Alcontres-Barone” di Barcellona, il primo incontro della giornata, sarà quello tra Igea Virtus e Messina, seguirà la gara con la Promosport.

Le designazioni arbitrali
Serie D, finale playoff, 27/5/2018, ore 16,00:
Ercolanese 1924-Igea Virtus Barcellona, Claudio Panettella (Bari)
Francesco Valente (Roma 2) – Luca Feraboli (Brescia)
Eccellenza, ritorno dei playoff nazionali 27/5/2018, ore 16,30:
Girone M-Castrovillari Calcio – Dattilo Noir (andata 1-1), Domenico Mirabella (Napoli)
Stefano Camillo (Salerno) – Alfredo De Falco (Nola)
Girone O-Vis Afragolese 1944- Città di Sant'Agata (andata 1-0), Marco Peletti (Crema)
Ciro Di Maio (Molfetta) – Gianluca Matera (Lecce)
Prima categoria, 3^ ed ultima giornata del triangolare delle squadre perdenti i playout

Classifica attuale:
Palagonia 3
Ferla 1
Calcio Rangers 1986 1
Retrocede l’ultima

Triangolare, 3^ ed ultima giornata:
Domenica 27 maggio  2018 ore 16.30:
Ferla – Palagonia, Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Riposa: Calcio Rangers 1986

 

Terza Categoria Messina e Barcellona

Terza Categoria Messina, ultima giornata di campionato, 26^ giornata, 13^ di ritorno sabato 26 e 27/05/18:
26/05/18-ore 15,00:Arci Grazia-Atletico Pagliara, Paolo Lo Surdo (Messina)
26/05/18-ore 15,00-Cus Unime- Roccaguelfonia, Giuseppe Saija (Messina)
26/05/18-ore 15,00:Casalvecchio Siculo- Don Peppino Cutropia Francesco Muschera' (Messina)
27/05/18-ore 12,150-Malfa- Real Zancle, Pasquale Christian Neto (Messina)
27/05/18-ore 15,30:Real San Filippo- Città di Antillo, Riccardo Morabito (Messina)
27/05/18-ore 11,30Stromboli Scirocco- Sportiamo Villafranca, Francesco Quartaronello (Messina)
Riposa: Atletico Aldisio
Recupero della 19^ giornata, 6^ ritorno:  
03/06/18-ore 11,30-Stromboli Scirocco-Città di Antillo

  Classifica attuale:  

Le Società prima classificata acquisisce il diritto a partecipare al Campionato di Seconda Categoria della Stagione Sportiva 2018/2019.
Play-off
Partecipano alle gare di Play-Off le Società Classificate al 2°, 3°, 4° e 5° posto di ciascun girone;
in caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine del Campionato, per individuare le squadre che hanno titolo a partecipare ai Play-Off ovvero per stabilire l’ordine della Classifica, si procederà a compilare una graduatoria (cd. “Classifica avulsa”) fra le squadre interessate (art. 51 comma 6) delle N.O.I.F.), tenendo conto nell’ordine:
Dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;
Della differenza tra le reti segnate e subite nei medesimi incontri;
Della differenza tra reti segnate e subite nell’intero Campionato;
Del maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato;
Del sorteggio.
Nel primo turno, le 4 Società partecipanti ai Play-Off si incontreranno fra loro in gara unica sul campo delle Società che al termine del Campionato avranno occupato nei rispettivi gironi la migliore posizione in Classifica, secondo i seguenti accoppiamenti:
2^ Classificata – 5^ Classificata
3^ Classificata – 4^ Classificata
Se il distacco tra le squadre 2^ e 5^ Classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 2^ Classificata passerà al turno successivo;
Se il distacco tra le squadre 3^ e 4^ Classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 3^ Classificata passerà al turno successivo;
Se il distacco tra le squadre 2^ e 3^ Classificata, è pari o superiore a 10 punti, gli incontri di Play-Off non verranno disputati e la Società 2^ Classificata acquisirà il diritto a partecipare al Campionato di Seconda Categoria 2018/2019;
Nel primo turno, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità, accederà al secondo turno, la Società meglio Classificata al termine del Campionato;
Le Società vincitrici dei due accoppiamenti, disputeranno la gara di Finale Play-Off e la squadra vincente acquisirà il diritto a partecipare al Campionato di Seconda Categoria 2018/2019. Tale gara sarà disputata sul campo della squadra  meglio Classificata al termine del Campionato. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, verrà considerata vincente la Società in migliore posizione di Classifica al termine del Campionato.

Casalvecchio Siculo 65° (Promosso in 2^Cat.)
C.U.S. Unime 50°
Real Zancle 41°
Atletico Pagliara 40°

Don Peppino Cutropia 38
Malfa 36°
Real San Filippo 36°
Atletico Aldisio 32 Arci Grazia 24°
Sportiamo Villafranca 23°
Roccaguelfonia 17°
Città di Antillo 15°
Stromboli Scirocco (-2) -1°

(°) Ha già osservato il turno di riposo
Una partita in meno:
Stromboli Scirocco-Città di Antillo

^^^^^^^^^^^^^^^
Casalvecchio Siculo 65°
Vittorie casa 11
Vittorie fuori 10
Pareggi fuori 2
Il cammino dei giallorossi ad una giornata dal termine della fase regolare:

1^ giornata (andata – ritorno):
Casalvecchio Siculo-Real San Filippo 3-0 / 1-0
2^ giornata (andata – ritorno):
Città di Antillo – Casalvecchio Siculo 0-5 / 0-2
3^ giornata (andata – ritorno):
Atletico Aldisio – Casalvecchio Siculo 3-3 / 0-5
4^ giornata (andata – ritorno):
Casalvecchio Siculo-Stromboli Scirocco 4-2 / 5-2
5^ giornata (andata – ritorno):
Malfa – Casalvecchio Siculo 1-2 / 0-2
6^ giornata (andata – ritorno):
Casalvecchio Siculo – Arci Grazia 4-1 / 4-1
7^ giornata (andata – ritorno):
C.U.S. Unime – Casalvecchio Siculo 0-2 / 2-4
8^ giornata (andata – ritorno):
Casalvecchio Siculo – Roccaguelfonia 5-0 / 8-1
9^ giornata (andata – ritorno):
Atletico Pagliara-Casalvecchio Siculo 2-3 / 0-4
10^ giornata (andata – ritorno):
Casalvecchio Siculo – Real Zancle 3-1 / 4-3
11^ giornata (andata – ritorno):
Sportiamo Villafranca – Casalvecchio Siculo 1-1 / 1-4
12^ giornata (andata – ritorno):
Riposava: Casalvecchio Siculo
13^ giornata (andata):
Don Peppino Cutropia – Casalvecchio Siculo 1-2
 (foto, fonte Casalvecchio Siculo, pagina Facebook)

Terza Categoria Barcellona

Classifica finale:
Longi 44 (promosso in 2^ Categoria)
Tusa 39
Caronia Calcio 38 (ai playoff)
Novara 1965 35
Dorothea 35 (ai  playoff)
Nuova Oliveri 24
Real Torre 16
Young People Power 13
Ficarra (-1) 9
Nuovo Sant'Agata (escluso)

Finale playoff, 27/05/18, ore 16,30:
Caronia- Dorothea (di Acquedolci)