Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Le designazioni arbitrali del 19 e 20/5/2018. Sabato, Gs D. P. Cutropia-Real San Filippo

Calcio: Le designazioni arbitrali del 19 e 20/5/2018. Sabato, Gs D. P. Cutropia-Real San Filippo

Gare ed arbitri di sabato 19 e domenica 20/5/2018. Due soli anticipi a sabato: Don Peppino Cutropia-Real San Filippo e Sportiamo Villafranca-Atletico Aldisio, valide per 12^ di ritorno del campionato di Terza categoria di Messina. Il resto degli incontri, domenica 20/5/2018, l’impegno nei playoff dell’Igea Virtus e quelli del Dattilo Noir e Sant'Agata Militello, negli spareggi promozione delle seconda di  Eccellenza. Due gli incontro in programma a Milazzo, sabato, al Ciantro, ore 15,00-Don Peppino Cutropia-Real San Filippo, domenica al “Marco Salmeri”, ore 16,30, la  finale provinciale Allievi Provinciale Messina, Gescal Messina – Sporting Atene Messina. Per la Terza Categoria di Barcellona, grande attesa per le semifinali playoff.
Serie D girone I – Semifinale play off:
20/5/2018-ore 16,00-Troina- Igea Virtus Giuseppe Collu (Cagliari)
Fernando Caviano (Bologna) – Roberto Allocco (Bra)
Finale playout:
20/5/2018-ore 16,00-Palmese – Ebolitana Calcio 1925, Alessandro Di Graci (Como)
Andrea Torresan (Bassano del Grappa) – Giorgio Lazzaroni (Udine)
Eccellenza Playoff nazionali, andata delle semifinali:
Girone M: Dattilo Noir – Castrovillari Calcio, Angelo Tomasi (Lecce)
Paolo Calzoni (Brescia) – Manuel Marchese (Pavia)
Girone O: Sant'Agata Militello- Vis Afragolese 1944, Leonardo Funari (Roma 1)
Cristian Cortinovis (Bergamo) – Fabio Torri (Como)
Prima categoria Sicilia, spareggi salvezza:
Triangolare, 2^ giornata
Palagonia – Calcio Rangers 1986, Fabio Franzo' (Siracusa)
Ritorno degli accoppiamenti:
Futura Brolo- Belmonte Mezzagno (andata 0-1), Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Monforte S. Giorgio- Pompei Messina (andata 0-2), Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Le due Società perdenti gli accoppiamenti retrocederanno in Seconda Categoria
Terza Categoria Messina, 25^ giornata, 12^ di ritorno:
20/05/18-ore 12,30-Atletico Pagliara-Malfa, Diego Buda (Messina)
20/05/18-ore 16,30-Città di Antillo-C.U.S. Unime, Giuseppe Pecora (Messina)
19/05/18-ore 15,00-Don Peppino Cutropia-Real San Filippo, Giovanni Pettinato (Messina)
20/05/18-ore 12,00-Real Zancle-Stromboli Scirocco, Carmelo Venuto (Messina)
20/05/18-ore 11,30-Roccaguelfonia-Arci Grazia, Mirko Curro' (Messina)
19/05/18-ore 15,00-Sportiamo Villafranca-Atletico Aldisio, Giuseppe Saija (Messina)
Riposa: Casalvecchio Siculo
Terza Categoria Barcellona
Semifinali playoff, 20/05/18, ore 16,30:
Tusa – Dorothea (di Acquedolci)
Caronia Calcio – Novara 1965 (ore 17:00)
Finale per l’ammissione al campionato regionale Allievi regionali 2018-2019
Domenica 20/5/2018, ore 16,30 (campo neutro, "Marco Salmeri" di Milazzo
Sporting Atene Messina-Gescal Messina, Paolo Lo Surdo (Messina)

Il "Ciantro" di Milazzo, dove sabato 19/05/18-ore 15,00, si giocherà la gara di Terza Categoria: Don Peppino Cutropia-Real San Filippo.