Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, le designazioni arbitrali degli anticipi di sabato 17 Gennaio 2014

Calcio, le designazioni arbitrali degli anticipi di sabato 17 Gennaio 2014

Gare ed arbitri degli anticipi in serie D (I), Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria Sicilia:
Serie D, girone I, anticipi 19^ giornata (ore 14,30):
HinterReggio – Battipagliese
(sabato) Arbitro: Salvatore Castorina (Acireale)
Assistenti: Isidoro Grasso (Acireale) – Roberto Fraggetta (Catania)
Nerostellati Frattese – Torrecuso (sabato), Davide Miele (Torino)
Thomas Ruggieri (Pescara) – Alessandro Rotondale (L’Aquila)
Eccellenza, girone A, anticipo 19^ giornata (ore 14,30):
Parmonval – Paceco
(sabato ore 15:00), Ignazio Crescenti (Trapani)
Michele Ammirata (Palermo) – Daniele Lambiase (Palermo)
Eccellenza, girone B, anticipio19^ giornata (ore 14,30):
Catania San Pio X – Modica (sabato ore 15:00), Marco Gullotta (Siracusa)
Alessio Calderone (Barcellona Pozzo di Gotto) – Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto)
Promozione girone A, anticipi 19^ giornata (ore 14,30):
Borgata Terrenove – Favignana
(sabato), Edoardo Gianquinto (Trapani)
Pietro Aiuto (Trapani) – Vincenzo Settipani (Marsala)
Città di Carini – Folgore Selinunte (sabato ore 15:00), Giorgio Piazza (Palermo)
Marco Gambino (Palermo) – Maria Luisa Minnone (Marsala)
Sciacca – Libertas 2010 (sabato), Giorgio Randazzo (Marsala)
Salvatore Ognibene (Agrigento) – Gero Messina (Agrigento)
Promozione girone B, anticipi 19^ giornata (ore 14,30):
C.U.S. Palermo – Real Calcio
(sabato ore 15:00), Giuseppe Lipari (Trapani)
Giuseppe Zarcone (Palermo) – Mario Chichi (Palermo)
Cefalù – L’Iniziativa (sabato ore 15:00), Vito De Luca (Palermo)
Giuseppe Belvedere (Palermo) – Giovanni Rosario Dioretico (Palermo)
Città di Campofelice di Roccella – Castelbuono 1975 (sabato ore 15:00), Emanuele Pulejo (Palermo)
Walter Ciacia (Palermo)-Michele Marinaro (Palermo)
Montemaggiore – Città di Mistretta (sabato), Fabio Saputo (Palermo)
Pietro Calvaruso (Palermo) – Francesco Paolo Caruso (Palermo)
Promozione girone C, anticipi 19^ giornata (ore 14,30):
Atletico Pedara – Pistunina
(sabato), Akash Jose’ Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Antonino Junior Palla (Catania)
Forza Calcio Spadaforese – Sporting Taormina (sabato), Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Alessandro Alizzi (Barcellona Pozzo di Gotto) – Salvatore Totaro (Messina)
Pro Mende – Aci San Filippo (sabato), Giovanni Amendolia (Messina)
Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Calarese (Messina)
Real Aci – Città San Filippo del Mela (sabato ore 15:00), Emanuele Orlandi (Siracusa)
Alessio Patane’ (Acireale) – Dario Testai’ (Catania)
Promozione girone D, anticipi 19^ giornata (ore 14,30):
Atletico Catania – Sporting Battiati (sabato), Luca Naselli (Catania)
Luigi Domenico Ronsivalle (Acireale) – Massimo Falzone (Acireale)
Sporting Priolo – Macchitella Gela (sabato), Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Andrea Breci (Siracusa) – Alberto Taranto (Ragusa)
Prima Categoria, 17^ giornata, 4^ ritorno (sabato 17 e domenica 18/1/2015-ore 14:30):
Girone A:
Ezio Roma Calcio Isola – Libertas Marsala (sabato), Giovanni Nanfa (Palermo)
Real Unione -Nuova Sancis (sabato), Nicolo’ Lo Gaglio (Trapani)
Girone B:
Ciminna – Prizzi (sabato), Alessandro Fantaccione (Palermo)
Collesano -Cerda Giuseppe Macina (sabato), Marco Gasparro (Palermo)
Girone C:
Atletico Caltanissetta-Polisportiva Palma (sabato), Salvatore Contrafatto (Catania)
Enna –Gangi (sabato), Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Girone D:
Furnari Portorosa – Aquila Bafia (sabato), Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)
Futura – Barcellona P.G. (sabato, ore 15,00), Giovanni Pettinato (Messina)
Polisportiva Gioiosa – Montagnareale (sabato, ore 15,00), Domenico Amendolia (Messina)
Girone E:
Desport Gaggi – Real Rometta (sabato), Rosario Davide Caramma (Acireale)
Giardini Naxos –Robur (sabato), Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Messana –Gescal (sabato), Massimiliano Mola (Acireale)
Or.Sa. P.G. – Atletico Messina (sabato), Sergio Patane’ (Acireale)
Venetico – Pompei (sabato), Salvatore Battiato (Acireale)
Girone F:
Calatabiano – Ciclope Bronte (sabato, ore 15,00), Lorenzo Fragala’ (Acireale)
Cometa Biancavilla -Milo (sabato, ore 15,00), Alessandro Maugeri (Acireale)
Girone G:
Megara Augusta -Aquila Sammichelese (sabato), Vincenzo Falco (Siracusa)
N.B.I. Misterbianco -Real Città di Paternò (sabato, 15,00), Claudio Clemente De Fazio (Catania)
Seconda Categoria, 13^ giornata, 2^ ritorno (sabato 17 e domenica 18/1/2015-ore 14:30):
Girone A:
Nuova Sportiva del Golfo –Balestrate (sabato), Giuseppe Savio Conticello (Trapani)
Girone B:
Gattopardo -Cartagine 2012 (sabato), Gaspare Valenti (Agrigento)
Girone C:
Città di Gangi -Tusa (sabato)
Nebrodi Calcio Sant’Agata -Nuova Acquedolci (sabato), Antonino Spinola (Barcellona Pozzo di Gotto)
Girone D:
Ucriese- Nuova Rinascita (sabato), Alessandro Zicaro (Barcellona Pozzo di Gotto)
Umbertina –Fondachelli (sabato)
Girone E:
Dominus Peloro -Polisportiva Monfortese (sabato, ore 16,30), Francesco Muschera’ (Messina)
Gualtierese -Tiger Messina  (sabato), Alfredo Iannello (Messina)
Messina Sud -Sporting Club Messina (sabato, ore 15,00), Enrico Gemelli (Messina)
Usclo Pace – Città di Villafranca (sabato, ore 16,30), Giuseppe Andrea Aliquo’ (Messina)
Girone F:
Agostiniana -Club Inter G.E. (sabato), Antonino Torre (Acireale)
Piedimonte Etneo -Sant’Alessio (sabato, ore 15,00), Giovanni Di Guardo (Catania)
Sparagonà -Akron Savoca (sabato), Francesco Comito (Messina)
Girone G:
Città di Pedara -Atletico Aci San Filippo  (sabato), Ennio Nasca (Catania)
Santa Domenica Vittoria- Real Adrano (sabato), Francesco Todaro (Acireale)
Zafferana -Sporting Club Mascalucia (sabato), Gianluca Giuffrida (Catania)
Girone H:
Football Club Motta -Real Catenanuova (sabato, ore 15,00), Sebastiano D’Antone (Catania)
Tutta Catania -Grammichele (sabato, 14.45), Simone Sorace (Catania)