Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, le designazioni arbitrali: 21 e 22/1/17, in Serie D (I), Eccellenza (A-B), Promozione (B-C)

Calcio, le designazioni arbitrali: 21 e 22/1/17, in Serie D (I), Eccellenza (A-B), Promozione (B-C)

Le designazioni arbitrali delle gare in programma sabato 21 e domenica gennaio 2017:
Serie D girone I, 20^ giornata, 3^ di ritorno (22/1/17, ore 14,30):
Aversa Normanna – Cavese, Matteo Antonio Scordo (Novara)
Eustachio Capolupo (Matera) – Francesco Lagana' (Carrara)
Città di Gela – Due Torri, Stefano Frasca (Ragusa)
Daniele Lambiase (Palermo) – Emanuele Gargano (Palermo)
Igea Virtus Barcellona – Gladiator, Alessio D'Amato (Siena)
Lorenzo Colasanti (Grosseto) – Pasquale Varra' (Siena)
Palmese – Sersale, Antonino Costanza (Agrigento)
Giuseppe Licari (Marsala) – Filippo Fusari (Catania)
Pomigliano – Città di Gragnano, Angelo De Leo (Molfetta)
Luca Ragone (Ciampino) – Luca Ferrari (Aprilia)
Rende – Polisportiva Sarnese, Daniele Rutella (Enna)
Lorenzo Poma (Trapani) – Francesco Cortese (Palermo)
Sancataldese – Roccella, Alberto Ruben Arena (Torre del Greco)
Mattia Bartolomucci (Ciampino) – Luca Pantano (Frosinone)
Sicula Leonzio – Castrovillari, Tommaso Zamagni (Cesena)
Gianluca Perna (Roma 1) – Amilcare Montano (Formia)
Turris – Frattese, Federico Gobbato (Basso Friuli)
Pierluigi De Chirico (Barletta) – Ciro Di Maio (Molfetta)
Classifica turno precedente 19^ giornata, 2^ ritorno:

Igea Virtus  41
Cavese 39
Sicula Leonzio 37
Rende 37
Città di Gela 31*

Turris 30
Pomigliano 29
Gladiator 28
Palmese 27
Frattese 26

Sancataldese 26
Città di Gragnano 22
Aversa Normanna 22
Pol. Sarnese 18
Roccella 17

Castrovillari 13
Sersale 5*
Due Torri (-8) 4^

*Una partita in meno

 Prossimo turno – 29/01/17:
Castrovillari – Turris
Cavese – Rende
Città di Gragnano – Sicula Leonzio
Due Torri – Pomigliano
Frattese – Sancataldese
Gladiator – Città di Gela
Polisportiva Sarnese – Palmese
Roccella – Aversa Normanna
Sersale – Igea Virtus Barcellona

Da recuperare, Sersale – Città di Gela 25/01/17 ore 14:30
Eccellenza A 18^ giornata, 3^ ritorno (22/1/17, ore 14:30;
Atletico Campofranco – Polisportiva Castelbuono, Marco Mirabella (Acireale)
Michele Ciappa (Caltanissetta) – Massimo Falzone (Acireale)
Mazara – Licata (ore 15:00), Fabrizio Ramondino (Palermo)
Mario Chichi (Palermo) – Marta Di Franco (Palermo)
Paceco – Parmonval (ore 15:00), Andrea Beldomenico (Jesi)
Nicola Parrinello (Marsala) – Antonino Davide Vinci (Marsala)
Pro Favara – Riviera Marmi (ore 15:00), Julio Milan Silvera (Valdarno)
Silvestro Messina (Catania) – Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Sport Club Marsala 1912 – Alba Alcamo (ore 15:00), Giuseppe Mucera (Palermo)
Roberto Cracchiolo (Palermo) – Marco Salvatore Parrinello (Palermo)
Sport Club Nissa 1962 – Folgore Selinunte (ore 15:00), Benito Sacca' (Messina)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Michele Raspanti (Catania)
Terranova Gela – Mussomeli ( ore 15:00), Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Orazio Attardi (Ragusa)
Troina – Dattilo Noir, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Antonio Lalomia (Agrigento) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Classifica turno precedente 17^ giornata, 2^ ritorno:

Paceco 34*
Alba Alcamo 31
Folgore Selinunte 30
Troina 30*
Riviera Marmi 29

Sport Club Nissa 1962 27
Dattilo Noir 25
Licata 23
Atletico Campofranco 22

Parmonval 21*
Pol.  Castelbuono 20*
Mazara 18*
Mussomeli 17**
Sport Club Marsala  11

Pro Favara 11*
Terranova Gela 8

*Una partita in meno
**Due partite in meno

Prossimo turno – 29/01/17:
Alba Alcamo – Mazara
Dattilo Noir – Pro Favara
Folgore Selinunte – Sport Club Marsala 1912
Licata – Atletico Campofranco
Mussomeli – Sport Club Nissa 1962
Parmonval – Terranova Gela
Polisportiva Castelbuono – Troina
Riviera Marmi – Paceco

Da recuperare:
Recuperi 16^ giornata 1^ di ritorno

25/01/17 ore 15:00-Pro Favara- Mussomeli
25/01/17 ore 14:30-Troina- Parmonval
Recuperi 17^ giornata 2^ di ritorno
Mussomeli-Paceco
Pol. Castelbuono- Mazara
Eccellenza B 18^ giornata, 3^ ritorno (21 e 22/1/17, ore 14:30;
Acireale – Biancavilla 1990 (ore 15:00), Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
Salvatore Runza (Siracusa) – Andrea Breci (Siracusa)
Belpasso – Città di Scordia (sabato ore 15:00), Vincenzo Falco (Siracusa)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Catania San Pio X – Sporting Taormina, Marco Baronti (Pistoia)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Città di Rosolini – Milazzo 1937, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Domenico Giuseppe La Monica (Palermo) – Salvatore Barbanera (Palermo)
Città di Sant'Agata – Sporting Viagrande, Giorgio Piazza (Palermo)
Alessio Patane' (Acireale) – Salvatore Maccarrone (Acireale)
Giarre 1946 – Sport Club Palazzolo, Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Francesco Picciche' (Trapani) – Salvatore Damiano (Trapani)
Real Avola – Pistunina, Simone Carpenzano (Ragusa)
Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa) – Daniele Picciolo (Catania)
Rocca di Caprileone – Torregrotta (ore 15:00), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Giuseppe Belvedere (Palermo) – Vito De Luca (Palermo)
Classifica turno precedente 17^ giornata, 2^ ritorno

Città di Sant'Agata 40
Acireale 37
Catania San Pio X 35
Sport Club Palazzolo 33
Milazzo 1937 33

Giarre 1946 29
Città di Rosolini 26
Biancavilla 1990 23

Città di Scordia 23
Sporting Viagrande 22
Real Avola 21
Sporting Taormina 20
Rocca di Caprileone 18

Pistunina 10
Belpasso 9
Torregrotta 2

Prossimo turno – 29/01/17:
Biancavilla 1990 – Rocca di Caprileone
Città di Scordia – Città di Rosolini
Milazzo 1937 – Giarre 1946
Pistunina – Belpasso
Sport Club Palazzolo – Città di Sant'Agata
Sporting Taormina – Real Avola
Sporting Viagrande – Acireale
Torregrotta – Catania San Pio X

Promozione B, 18^ giornata, 3^ ritorno (21 e 22/1/17, ore 14:30):
Acquedolcese – Barcellona P.G., Giuseppe Merendino (Messina)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Giuseppe Calarese (Messina)
Bolognetta – Monreale (ore 15:00), Michele Buzzone (Enna)
Marco Gambino (Palermo) – Michele Marinaro (Palermo)
Geraci – Città di Gangi, Umberto Spedale (Palermo)
Enrico Maria Falzone (Caltanissetta) – Paolo Giuseppe A. Legname (Caltanissetta)
L'Iniziativa – C.U.S. Palermo, Alfredo Iannello (Messina)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto) – Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Nuova Città di Caccamo – Lascari (ore 15:00), Giuseppe Lipari (Trapani)
Paolo Vitaggio (Trapani) – Federico Ferreri (Marsala)
Real Finale – Sinagra (sabato), Dario Pomara (Palermo)
Fabio Esposito Pellitteri (Palermo) – Alessio Cannizzaro (Palermo)
Santangiolese – Futura (ore 15:00), Ennio Nasca (Catania)
Antonino Spano' (Messina) – Marco Chille' (Messina)
Villabate – Città di Casteldaccia, Dario Ricchiari (Palermo)
Ezio Vesco (Trapani) – Vincenzo Settipani (Marsala)
Classifica turno precedente 17^ giornata, 2^ ritorno:

Villabate 38
C.U.S. Palermo 36
Santangiolese 33
Nuova Città di Caccamo 33*

Barcellona P.G. 25
Geraci 24*
Futura 22
Real Finale 21
 

 Monreale 20
Sinagra 19*
Lascari 18
Acquedolcese 18
L'Iniziativa 16
Città di Casteldaccia 15*
Bolognetta 12

Città di Gangi 10
*Una partita in meno

Prossimo turno – 29/01/17:
Barcellona P.G. – Nuova Città di Caccamo
C.U.S. Palermo – Acquedolcese
Città di Casteldaccia – Geraci
Città di Gangi – Bolognetta
Futura – Villabate
Lascari – Santangiolese
Monreale – Real Finale
Sinagra – L'Iniziativa

Da recuperare. 16^ giornata, 1^ ritorno:
25/01/17 ore 15:00: Nuova Città di Caccamo- Città di Casteldaccia

Promozione C, 18^ giornata, 3^ ritorno (21 e 22/1/17, ore 14:30;
Aci Sant'Antonio – Real Aci, Marco Riccobene (Enna)
Pierluigi Fazzi (Enna) – Francesco Conti (Enna)
Calatabiano – Città San Filippo del Mela, Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Luciano Fichera (Enna) – Alessandro Pirrera (Enna)
Gescal – Città di Messina (sabato), Luca Naselli (Catania)
Matteo Cardona (Catania) – Diego Pernicone (Catania)
Jonica – Real Rometta, Salvatore Marco Testai' (Catania)
Roberto Bucolo (Catania) – Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Messana – Merì (sabato), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Messina Sud – Giardini Naxos, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Davide Bonanno (Acireale) – Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto)
Terme Vigliatore – Camaro 1969 (sabato), Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Mario Alberto Maria Nicotra (Catania) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Riposa: San Biagio
Classifica turno precedente 17^ giornata, 2^ ritorno

Camaro 1969 39
Messana 34
Città di Messina 33
Jonica 32°
Terme Vigliatore 29

Real Aci 27
Calatabiano 22
Città San Filippo del Mela 22

San Biagio 19
Merì 17
Gescal 14°
Giardini Naxos 14
Real Rometta 14
Messina Sud 13
Aci Sant'Antonio 2
F.C. Milazzo (ritirato)
°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno – 29/01/17:
Camaro 1969 – Messana
Città San Filippo del Mela – Gescal
Giardini Naxos – Aci Sant'Antonio
Merì – Messina Sud
Real Aci – Calatabiano
Real Rometta – Terme Vigliatore
San Biagio – Jonica
Riposa: Città di Messina