Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: La Serie D gioca giovedì 13/4/17. Le gare dell’11, 12 e 15/4/17

Calcio: La Serie D gioca giovedì 13/4/17. Le gare dell’11, 12 e 15/4/17

Il programma gare di martedì 11, mercoledì 12 e sabato 15/4/17. Giovedì 13, in programma il turno infrasettimanale nel campionato di Serie D girone I. 14^ di ritorno.
Serie D, girone I, anticipo della 31^ giornata, 14^ di ritorno:
12/4/17-ore 19,30-Rende – Sicula Leonzio, Alessio Clerico (Torino)
Francesco Valente (Roma 2) – Amedeo Fine (Battipaglia)
Serie D, girone I, 31^ giornata, 14^ di ritorno (giovedì 13/4/17, ore 15:00):
Aversa Normanna – Turris, Pietro Esposito (Aprilia)
Roberto Filannino (Barletta) – Angelo Tesoniero (Agropoli)
Cavese – Roccella, Adalberto Fiero (Pistoia)
Claudio Scoppio (Molfetta) – Francesco Zangara (Catanzaro)
Gladiator – Città di Gragnano, Giorgio Vergaro (Bari)
Gianluca Matera (Lecce) – Edoardo Federico Cleopazzo (Lecce)
Palmese – Pomigliano, Giuseppe Trischitta (Messina)
Francesco Paolo Danese (Trapani) – Rosy Floriana Barbata (Trapani)
Polisportiva Sarnese – Frattese, Federico Mezzalira (Varese)
Emanuele Pansini (Bari) – Ciro Di Maio (Molfetta)
Sancataldese – Città di Gela, Maria Marotta (Sapri)
Gianluca Perna (Roma 1) – Domenico Varacalli (Locri)
Sersale – Castrovillari, Ignazio Pennino (Palermo)
Filippo Luca Scannella (Caltanissetta) – Roberto Fraggetta (Catania)
Riposa: Igea Virtus Barcellona

Classifica alla 30^ giornata, 13^ di ritorno:
Sicula Leonzio 70
Cavese 60
Rende 56
Igea Virtus Barcellona 56
Palmese 55

Frattese 49
Città di Gela 47
Turris 46
Gladiator 43
Pomigliano 41
Città di Gragnano 40
Sancataldese 39
Aversa Normanna (-1) 32
Roccella 30
Castrovillari 27
Polisportiva Sarnese 26

Sersale 12
Due Torri escluso dopo quattro rinunce

Tre giornate al termine:
32^ giornata,  15^ di ritorno (23/04/17 ore 15:00)
Castrovillari- Igea Virtus Barcellona
Cavese- Polisportiva Sarnese
Città di Gela- Turris
Città di Gragnano- Palmese
Frattese- Gladiator
Pomigliano- Aversa Normanna
Roccella- Sersale
Sicula Leonzio- Sancataldese
Riposa: Rende
33^ giornata, 16^ rit. ritorno (30/04/17 ore 15:00)
Aversa Normanna- Città di Gragnano
Città di Gela- Sicula Leonzio
Gladiator- Cavese
Igea Virtus Barcellona- Roccella
Palmese- Frattese
Rende- Castrovillari
Sersale- Polisportiva Sarnese
Turris- Pomigliano
Riposa: Sancataldese
34^ giornata 17^ rit. ritorno (ultima)
07/05/17 ore 15:00)
Castrovillari- Palmese
Cavese- Sersale
Città di Gragnano- Rende
Frattese- Igea Virtus Barcellona
Polisportiva Sarnese- Città di Gela
Pomigliano- Sancataldese
Roccella- Gladiator
Sicula Leonzio- Turris
Riposa: Aversa Normanna

Seconda categoria Sicilia, recuperi di campionato:
Girone C, recuperi della 22^ giornata 9^ di ritorno:  
12/04/17 ore 16:00-Alcara-Stefano Catania
12/04/17 ore 16:00-Nuova Pol. Torrenovese-Mamertina
Girone D, recupero della 22^ giornata 9^di ritorno:
12/04/17 ore 16:00-Dominus Peloro-Rodi Milici
Girone E, recuperi della 22^ giornata, 9^ di ritorno
12/04/17 ore 16:00-Agostiniana Calcio-Zafferana
15/04/17 ore 16:00-Calcio Giarre-Atletico Aci San Filippo
Girone F, recupero della 23^ giornata, 10^ ritorno:
15/04/17 ore 16:00 -Città di San Pietro Clarenza – Troina Sporting Club
Girone G, recupero della 22^ giornata 9^ di ritorno:
11/04/2017– Nuova Niscemi – Santa Lucia 1-1
Coppa Sicilia di Prima Cappa Sicilia (4^ turno):

Triangolare 1 (Gangi, Misterbianco e Russo Sebastiano)
1^ giornata- 12/04/17 ore 16:00 Russo Sebastiano – Gangi
2^ Giornata-19/04/17 ore 16:00
3^ Giornata-26/04/17 ore 16:30
Triangolare 2 (Nuova Sportiva del Golfo, Pro Tonnarella e Sporting Augusta)
1^ giornata- 12/04/17 ore 16:00-Nuova Sportiva del Golfo – Sporting Augusta
2^ Giornata 19/04/17 ore 16:00
3^ Giornata 26/04/17 ore 16:30