Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: La prima giornata in Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia

Calcio: La prima giornata in Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia

Presentazione squadreSerie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia, le gare in programma sabato 6 e domenica 7 settembre 2014. Archiviata la Coppa Italia, inizia il campionato di Serie D e quelli di Eccellenza e Promozione Sicilia. Per Coppa Italia Eccellenza e Promozione, in arrivo gli accoppiamenti del secondo turno eliminatorio.
Il Milazzo di Eccellenza (ripescato), domenica 7 a Taormina per la prima gara di torneo, è fra le dedici squadre qualificate agli ottavi di finale di coppa, dopo il 3-1 dell’andata ed il 2-2 del ritorno contro il Città di Messina, avversario anche in campionato.
Città di Messina -S.S. Milazzo 2-2 (nella foto).
In allegato le foto di Nino La Rosa (6 foto)Città di Messina – SS Milazzo 2-2
Il tabellone delle gare in programma sabato 6 e domenica 7 settembre 2014:
Serie D, girone I:
1^ giornata (domenica 7/09/14-ore 15:00):
Agropoli-Akagas Città dei Templi
Comprensorio Montalto Uffugo-Leonfortese
Hinterreggio Calcio – Neapolis
Nerostellati Frattese-Noto
Nuova Gioiese-Due Torri
Orlandina – Torrecuso Calcio
Progreditur Marcianise – Sorrento Calcio
Rende – Battipagliese Calcio
Tiger – Roccella
Eccellenza e Promozione Sicilia, prima giornata:
Eccellenza, girone A, sabato 6 e domenica 7/9/2012-ore 16:00:
Dattilo Noir – Atletico Campofranco
Fc Ribera ’54-Serradifalco
Kamarat – Monreale Calcio
Mussomeli – Paceco 1976
Parmonval – San Giovanni Gemini (sabato)
Pro Favara 1984- Mazara Calcio
Riviera Marmi Custonaci – Alcamo
Sancataldese – Sporting Club Marsala 1912
Eccellenza, girone B, sabato 6 e domenica 7/9/2012-ore 16:00:
Castelbuonese – Misterbianco
Catania S. Pio X – Città di Rosolini (sabato, ore 15:00)
Città di Messina – Modica Calcio
Città di Siracusa-Città di Scordia
Città di Vittoria – Acireale
Igea Virtus – Paternò 1908
Sporting Viagrande – Giarre Calcio
Taormina – S.S. Milazzo 1937
Promozione, girone A, sabato 6 e domenica 7/9/2012-ore 16:00:
Aragona – Accademia Empedoclina
Borgata Terrenove – Salemi (sabato)
Casteltermini – Libertas 2010
Città di Carini – Siculiana
Delfini Vergine Maria – Favignana (ore 15,00)
Ligny Trapani 2013 – Audace Partinico Borgetto (sabato)
Raffadali – Folgore Selinunte
Sciacca – Castellammare (sabato)
Promozione, girone B, sabato 6 e domenica 7/9/2012-ore 16:00:
Cus Palermo – Rocca di Caprileone (sabato, ore 16:00)
Cefalù Calcio – Santangiolese (sabato, ore 16:00)
Ciappazzi – Città di Mistretta (sabato)
Città di Campofelice di Roccella – Merì
Città di S. Agata Militello – Real Calcio
Mamertina – L’Iniziativa S. P. Patti
Montemaggiore – Castelbuono 1975
Stefanese Calcio – Sinagra Calcio
Promozione, girone C, sabato 6 e domenica 7/9/2012-ore 16:00:
Finale play offAci Sant’Antonio Calcio – Randazzo
Atletico Pedara – Calcio Aci S. Filippo (sabato, ore 15:00)
Città Di Randazzo – F.C. Spadaforese
Jonica F.C. – Città S. Filippo del Mela
Pistunina – S. Gregorio
Pro Mende Calcio (S. Lucia del Mela) – Sporting Taormina (sabato)
(nelle foto il campo di Santa Lucia del Mela)  
Real Aci – Trecastagni ( sabato, ore 15:00)
Troina – Torregrotta
Promozione, girone D, sabato 6 e domenica 7/9/2012-ore 16:00:
Girone a 15 squadre, dopo il ritiro del San Sebastiano di Calascibetta)
Atletico Catania – Pachino (sabato)
Città di Catania – Macchitella Gela
Comiso – Santa Croce
Gela Calcio – Belvedere Città Giardino
Ragusa 2014 – Città di Valverde
Sicula Leonzio – Sporting Battiati
Sporting Priolo – Atletico Gela (sabato)
Riposa: Sport Club Pozzallo