Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Juniores Sicilia: Fase regionale, il Terme Vigliatore inizia da Sinagra

Calcio Juniores Sicilia: Fase regionale, il Terme Vigliatore inizia da Sinagra

Martedì 10 aprile 2018 ore 16.00, in programma l’andata della gara Sinagra- Terme Vigliatore, inserita nel programma della seconda fase del campionato Juniores Sicilia per le società dilettanti. Ultimata la fase provinciale, da venerdì 6 aprile 2018, inizia la seconda fase del torneo, quella regionale, alla quale partecipano le vincenti dei gironi della prima fase, in tutto tredici, da completare con le finaliste di Messina (A-B) e Palermo (A-B),
Queste le tredici squadre partecipanti, vincenti i singoli gironi delle delegazione Figc Sicilia

 

Delegazioni:

Squadre:

 

1

Agrigento

Canicattì

Accoppiamento con Mussomeli

2

Barcellona A

Sinagra

Triangolare

3

Barcellona B

Terme Vigliatore

Triangolare

4

Caltanissetta

Mussomeli

Accoppiamento con Canicattì

5

Catania A

Misterbianco

Triangolare

6

Catania B

Sporting Viagrande

Triangolare

7

Messina A

 

Triangolare

8

Messina B

 

Triangolare

9

Palermo A

Villabate

Triangolare

10

Palermo B

Pol. Castelbuono

Triangolare

11

Ragusa

Città di Rosolini

Accoppiamento con Erg

12

Siracusa

Erg

Accoppiamento con Città di Rosolini

13

Trapani

Alba Alcamo

Triangolare

Il programma gare:

 

Accoppiamenti:
(andata venerdì 6 aprile 2018 ore 16.00 – ritorno Martedì 17 aprile 2018 ore 16.00)

 

11/4/ 2018 ore 16.00-Canicattì- Mussomeli
06/4/ 2018 ore 16.00 Città di Rosolini-Erg
17/4/ 2018 ore 16.00 Mussomeli -Canicattì
17/4/ 2018 ore 16.00 Erg – Città di Rosolini

 

Triangolare 1 (Sinagra, Terme Vigliatore e Messina A)

 

1^ giornata, martedì 10 aprile 2018 ore 16.00:
Sinagra – Terme Vigliatore 
Riposa: Vincente Messina A
2^ giornata, giovedì 12 aprile 2018 ore 16.00:
In caso di vittoria o pareggio  della Sinagra  si giocherà:
Terme Vigliatore /Vincente Messina A
Riposa: Sinagra
In caso di pareggio o vittoria della Società Terme Vigliatore giocherà:
Vincente Messina A/Sinagra
Riposa: Terme Viglatore
3^  giornata – martedì 17 aprile 2018 ore 16.00:
Si giocherà la gara non ancora disputata

Il campo di calcio "Barone Salleo" di Sinagra

 

Triangolare 2 (Misterbianco, Sporting Viagrande e Messina B):

 

1^ giornata, luaprile 2018 ore 16.00:
Misterbianco – Sporting Viagrande
Riposa: Vincente Messina B
2^ giornata, giovedì 12 aprile 2018 ore 16.00:
In caso di vittoria o pareggio  della Società Misterbianco si giocherà:
Sporting Viagrande B /Vincente Messina B
Riposa: Misterbianco
In caso di pareggio o vittoria della Società Sporting Viagrande giocherà:
Vincente Messina B/Misterbianco
Riposa: Sporting Viagrande
3^ giornata – martedì 17 aprile 2018 ore 16.00:
Si giocherà la gara non ancora disputata

 

Triangolare 3: Palermo B (Pol. Castelbuono), Alba Alcamo e Palermo A (Villabate)

 

1^ giornata, venerdì 6 aprile 2018 ore 16.00:
Vincente Palermo B   – Alba Alcamo  
Riposa: Vincente Palermo A
2^ giornata, giovedì 12 aprile 2018 ore 16.00
In caso di vittoria o pareggio  della Vincente Palermo B si giocherà:
Alba Alcamo /Vincente Palermo A
Riposa: Palermo B
In caso di pareggio o vittoria della Società Alba Alcamo  giocherà:
Vincente Palermo A /Vincente Palermo B
Riposa: Alba Alcamo
3^ giornata, martedì 17 aprile 2018 ore 16.00Si giocherà la gara non ancora disputata