Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Juniores Sicilia: 3^ giornata playoff (17/4/ 2018). Terme Vigliatore e Camaro 1969 ai quarti di finale

Calcio Juniores Sicilia: 3^ giornata playoff (17/4/ 2018). Terme Vigliatore e Camaro 1969 ai quarti di finale

Campionato Juniores, fase regionale, quakificazione ai quarti di finale.
Terme Vigliatore-Camaro 1966 0-0
Terme Vigliatore:
Ficarra, Savane (49' Diaconu), Li Donni, Maiorana, Lanza, Laudani, Ricciardello, Calabrò, Presti, Giambo', Munafò. All.: Domenico Mazzeo.
Camaro 1969: Sanne, Morreale, Pantano (70' Catalano) Muscara', Lembo, Raffa, De Marco, Capilli, Costa (86' Mesiti), Spoto (69' Zappalà), De Marco (70' De Luca). A disposizione: Alleruzzo, De Natale. All.: Filippo Romeo.
Arbitro: Testai' di Catania

Le squadre juniores di Terme Vigliatore e Camaro 1966 schierate al centro del campo
Martedì 17 aprile 2018 ore 16.00, disputa la terza dei playoff (nei tre triangolari) ed il ritorno dei due accoppiamenti del primo turno dei playoff del campionato regionale juniores di calcio. Le  gare erano valide per la qualificazione ai quarti finali della competizione. Nel triangolare 1, si conclude sullo 0-0, la sfida fra Terme Vigliatore e Camaro 1969, entrambe qualificate al turno successivo. Il Terme Vigliatore, primo classificato, il Camaro secondo.
Questo il successivo accoppiamento dei quarti di finale, gara unica, di Terme Vigliatore e Camaro:
Villabate (2nda classificata Triangolare 3) – Terme Vigliatore (Vincente Triangolare 1)
Jonica FC (1ma classificata  Triangolare 2) – Camaro ( 2nda classificata Triangolare 1)
Tutti i risultati e gli accoppiamenti dei quarti (gara unica in campo neutro – lunedì 23 aprile 2018 ore 16.30):

 

17/4/ 2018 ore 16.00 Erg – Città di Rosolini 1-2 (andata 1-2)
17/4/ 2018 ore 16.00 Mussomeli –Canicattì 2-4 (andata 0-5)

Triangolare 1 (Sinagra, Terme Vigliatore e Camaro 1969)

Classifica finale:
Terme Vigliatore 4
Camaro 1969 2

Sinagra 1

 

 

1^ giornata, martedì 10 aprile 2018 ore 16.00:
Sinagra – Terme Vigliatore 0-3
Riposava: Camaro 1969
2^ giornata, giovedì 12 aprile 2018 ore 16.00:
Camaro 1969-Sinagra 0-0
Riposava: Terme Vigliatore
3^  giornata – martedì 17 aprile 2018 ore 16.00:
Terme Vigliatore- Camaro 1969 0-0
Riposava: Sinagra

Triangolare 2 (Misterbianco, Sporting Viagrande e Jonica FC)

Classifica attuale:
Jonica FC 6
Misterbianco 3

Sporting Viagrande 0

 

1^ giornata, lunedì 9 aprile 2018 ore 16.00:
Misterbianco – Sporting Viagrande 3-0
Riposava: Jonica FC
2^ giornata, giovedì 12 aprile 2018 ore 16.00:
Sporting Viagrande- Jonica FC 1-4
Riposava: Misterbianco
3^ giornata – martedì 17 aprile 2018 ore 16.00:
Jonica FC- Misterbianco 3-0
Riposa: Sporting Viagrande

Triangolare 3 (Pol. Castelbuono, Alba Alcamo e Villabate):

Classifica attuale:
Alba Alcamo 3
Villabate 3

Pol. Castelbuono 3

1^ giornata, martedì 10 aprile 2018 ore 16.00:
Pol. Castelbuono – Alba Alcamo 3-1  
Riposava: Villabate
2^ giornata, venerdì 13 aprile 2018 ore 16.00:
Alba Alcamo-Villabate 5-1
Riposa: Pol. Castelbuono
3^ giornata, martedì 17 aprile 2018 ore 16.00:
Villabate -Pol. Castelbuono 2-1
Riposa: Alba Alcamo

ACCEDERANNO AI QUARTI DI FINALE LE PRIME DUE CLASSIFICATE DEI TRIANGOLARI
Per determinare le squadre vincenti si terrà conto, nell’ordine:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate
Persistendo ulteriore parità o nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre le vincenti saranno determinate per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia L.N.D.
Quarti di Finale – Gara unica in campo neutro – Lunedì 23 aprile 2018 ore 16.30
Le 8 squadre classificate disputeranno le gare dei Quarti di Finale secondo il seguente schema:
Gara 1 – Alba Alcamo (1ma classificata  Triangolare 3) – Canicattì (Vincente Mussomeli –Canicattì)
Gara 2 – Villabate  (2nda classificata Triangolare 3) – Terme Vigliatore (Vincente Triangolare 1)
Gara 3 – Jonica Fc (1ma classificata  Triangolare 2)- Camaro 1969 (2nda classificata Triangolare 1)
Gara 4 – Misterbianco (2nda classificata Triangolare 2) –Città di Rosolini (Vincente Erg – Città di Rosolini)
In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento
Semifinali – Gara unica in campo neutro – Venerdì 27 aprile 2018 ore 16.30
Le 4 squadre classificate disputeranno le gare di Semifinale secondo il seguente schema:
Vincente Gara 1        – Vincente Gara 2
Vincente Gara 3        –  Vincente Gara 4
In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento
Finale – Gara unica in campo neutro – Giovedì 3 maggio 2018 – ore 16.30
Le Società vincente le gare di Semifinale disputeranno la gara di Finale. Il campo di gioco sarà successivamente comunicato.
In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno disputati due tempi supplementari da 15’ ciascuno; persistendo ulteriore parità verranno  calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento.
La gara di Finale Regionale sul campo Carlotta Bordonaro di Canicattì.
In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno disputati due tempi supplementari da 15’ ciascuno; persistendo ulteriore parità verranno  calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento.

La formazione Juniores del Terme Vigliatore

La formazione Juniores del Camaro1969