Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Juniores Serie D: Mercoledì 23, Città di Gela- Audace Cerignola vale la qualificazione agli ottavi di finale

Calcio, Juniores Serie D: Mercoledì 23, Città di Gela- Audace Cerignola vale la qualificazione agli ottavi di finale

Il Città di Gela si gioca la qualificazione agli ottavi di finale, mercoledì 23 maggio 2018, ore 16,00, nella gara interna contro l’Audace Cerignola, nella giornata conclusiva dei triangolari ed il ritorno degli abbinamenti della prima fase di qualificazione al prossimo turno del  campionato Nazionale Juniores, andata 30 maggio, ritorno 2 giugno 2018.
Nel Triangolare 3, il Città di Gela, dopo l’1-1 contro la Turris, punta alla qualificazione nell'impegno interno con l’Audace Cerignola, rimasta attardata in classifica, sabato 19 maggio 2018, battuta 1-0 dalla Turrus, in occasione della seconda giornata di gare. Per gli altri gironi, nel Triangolare 1, il Gozzano (nella foto), con la trasferta bergamasca, contro Ponte Sp Isola, esce di scena, insieme a Liventina e Audace Cerignola, quest’ultima, ancora nella possibilità di ostacolare il i gelesi.
I risultati delle prime gare:

Classifica Triangolare 1:
Aurora Pro Patria 3
Ponte Sp Isola 1
Gozzano 1

Triangolare 1 (Gozzano, Aurora Pro Patria e Ponte Sp Isola):
1^ giornata, mercoledì 16 maggio 2018, ore 16,00:
Gozzano-Aurora Pro Patria 0-1
Riposava: Ponte Sp Isola
2^ giornata, sabato 19 maggio 2018, ore 16,00:
Ponte Sp Isola-Gozzano 1-1
Riposava: Aurora Pro Patria
3^ giornata, mercoledì 23 maggio 2018, ore 16,00:
Aurora Pro Patria-Ponte Sp Isola
Riposa: Gozzano

Classifica Triangolare 2:
Scandicci 3

Virtusvecomp Verona 1 Liventina 1

 

Triangolare 2: (Liventina, Virtusvecomp Verona e Scandicci):
1^ giornata, mercoledì 16 maggio 2018, ore 16,00:
Liventina-Virtusvecomp Verona 2-2
Riposava: Scandicci
2^ giornata, sabato 19 maggio 2018, ore 16,00:
Scandicci- Liventina 3-1
Riposava: Virtusvecomp Verona
3^ giornata, mercoledì 23 maggio 2018, ore 16,00:
Virtusvecomp Verona- Scandicci
Riposa: Liventina

Classifica Triangolare 3:
Turris 4

Città di Gela 1
Audace Cerignola 0

Triangolare 3: (Turris, Audace Cerignola, Città di Gela):
1^ giornata, mercoledì 16 maggio 2018, ore 15,00:
Turris-Città di Gela 1-1
Riposava: Audace Cerignola
2^ giornata, sabato 19 maggio 2018, ore 16,00:
Audace Cerignola- Turris 0-1
Riposava: Città di Gela
3^ giornata, mercoledì 23 maggio 2018, ore 16,00:
Città di Gela- Audace Cerignola
Riposa: Turris

Classifica Abbinamento 1: Recanatese 1
Francavilla 1927 1

Abbinamento 1: Recanatese – Francavilla:
1^ giornata, mercoledì 16 maggio 2018, ore 16,00:
Francavilla 1927-Recanatese 1-1
2^ giornata, mercoledì 23 maggio 2018, ore 16,00:
Recanatese- Francavilla 1927

Classifica Abbinamento 2: Ostiamare 3
Latte Dolce 0

Abbinamento 2: Latte Dolce – Ostia Mare:
1^ giornata, mercoledì 16 maggio 2018, ore 17,00:

Ostiamare-Latte Dolce 1-0
2^ giornata, mercoledì 23 maggio 2018, ore 15,00:
Latte Dolce- Ostiamare

Nella foto ( fonte pagina Facebook del Gozzano), Ponte Sp Isola-Gozzano 1-1