Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Juniores Serie D: Il Città di Fasano ferma la Turris e manda agli ottavi il Città di Messina

Calcio, Juniores Serie D: Il Città di Fasano ferma la Turris e manda agli ottavi il Città di Messina

La prima fase dei playoff nazionali del campionato Nazionale Juniores Under 19 per le squadre di Serie D, qualifica agli ottavi cinque squadre (Caronnese, Union Feltre, Città di Messina, Sangiovannese e Trastevere). Il passaggio del turno del Città di Messina è arrivato per miglior differenza reti tra le tre squadre del Tringolare 3, formato da Turris, Città di Fasano e Città di Messina, giunte appaiate, con una vittoria per parte. Determinate, il 4-1 dei pugliesi del Città di Fasano sulla Turris (nella foto le due squadre al centro del campo), nella gara disputata mercoledì 22 maggio 2019, ore 16,00, giornata dei verdetti nei tre triangolari e nei due accoppiamenti del primo turno dei playoff nazionali, riservati a 13 squadre, 11 meglio classificate nei play off dei gironi e due le finaliste dei playoff regionali di Sicilia e Sardegna (una squadra a testa).
Le cinque qualificate, accedono agli ottavi, dove incontreranno le undici società classificate al primo posto nei singoli gironi di appartenenza.  
Il riepilogo dei risultati della prima fase dei playoff nazionale, di qualificazione agli ottavi di mercoledì 29 (andata), sabato 1 giugno (ritorno):
Triangolare 1 (Caronnese, Olginatese e Adrense):
1^ giornata (15/5/19, ore 16,00): Caronnese-Olgiatese 2-1
Ha riposato: Adrense
2^ giornata (18/5/19, ore 16,00): Olgiatese-Adrense 3-1
Ha riposato: Caronnese
3^ giornata (22/5/19, ore 16,00): Adrense-Caronnese 0-1
Ha riposato: Olginatese
Classifica finale:
Caronnese 6
Olgiatese 3
Adrense 0
Triangolare 2 (Union Feltre, R.C. Cesena e Sangiustese):
1^ giornata (15/5/19, ore 16,00): Union Feltre- R.C. Cesena 1-0
Ha riposato: Sangiustese
2^ giornata (18/5/19, ore 16,00): R.C. Cesena-Sangiustese 2-1
Ha riposato: Union Feltre
3^ giornata (22/5/19, ore 16,00): Sangiustese- Union Feltre 0-1
Ha riposato: R.C. Cesena
Classifica finale:
Union Feltre 6
R.C. Cesena 3
Sangiustese 0
Triangolare 3 (Turris, Città di Fasano e Città di Messina):
1^ giornata (15/5/19, ore 16,00): Turris- Città di Messina 2-1
Ha riposato: Città di Fasano
2^ giornata (18/5/19, ore 16,00): Città di Messina- Città di Fasano 3-0
Ha riposato: Turris
3^ giornata (22/5/19, ore 16,00): Città di Fasano- Turris 4-1
Ha riposato: Città di Messina
Classifica finale:
Città di Messina 3
Turris 3
Città di Fasano 3
Abbinamento 1: (Real Forte Querceta e Sangiovannese):
Andata (15/5/19, ore 16,00)-Sangiovannese-Real Forte Querceta 1-0
Ritorno (22/5/19, ore 16,00): Real Forte Querceta- Sangiovannese 2-1 (Sangiovannese si qualifca per il gol in trasferta)
Abbinamento 2: (Trastevere e Castiadas):
Andata (15/5/19, ore 16,00)- Castiadas- Trastevere 0-0
Ritorno (22/5/19, ore 16,00)Trastevere Castiadas 2-0