Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Juniores Serie D: Fase Finale, i risultati della prima giornata. Turris-Città di Gela 1-1

Calcio, Juniores Serie D: Fase Finale, i risultati della prima giornata. Turris-Città di Gela 1-1

Mercoledì 16 maggio 2018, ore 15,00, termina 1-1, la gara tra Turris e Città di Gela, prima giornata della fase finale del campionato Juniores Serie D. Negli incontri della giornata, disputato il primo turno dei triangolari e l’andata degli abbinamenti tra le 11 vincenti dei playoff più le 2 migliori classificate di Sicilia e Sardegna. 
Successivamente, le 11 società classificate al primo posto nei singoli gironi di appartenenza al campionato Nazionale Juniores entreranno in gioco a partire dagli ottavi (andata 30 maggio, ritorno 2 giugno).
I risultati delle prime gare:  

Classifica Triangolare 1:
Aurora Pro Patria 3
Ponte Sp Isola 0
Gozzano 0

Triangolare 1 (Gozzano, Aurora Pro Patria e Ponte Sp Isola):
1^ giornata, mercoledì 16 maggio 2018, ore 16,00:
Gozzano-Aurora Pro Patria 0-1
Riposava: Ponte Sp Isola
2^ giornata, sabato 19 maggio 2018, ore 16,00:
Ponte Sp Isola-Gozzano
Riposa: Aurora Pro Patria
3^ giornata, mercoledì 23 maggio 2018, ore 16,00:
Aurora Pro Patria-Ponte Sp Isola
Riposa: Gozzano

Classifica Triangolare 2:
Virtusvecomp Verona 1
Liventina 1

Scandicci 0

Triangolare 2: (Liventina, Virtusvecomp Verona e Scandicci):
1^ giornata, mercoledì 16 maggio 2018, ore 16,00:
Liventina-Virtusvecomp Verona 2-2
Riposava: Scandicci
2^ giornata, sabato 19 maggio 2018, ore 16,00:
Scandicci- Liventina
Riposa: Virtusvecomp Verona
3^ giornata, mercoledì 23 maggio 2018, ore 16,00:
Virtusvecomp Verona- Scandicci
Riposa: Liventina

Classifica Triangolare 3:
Città di Gela 1
Turris 1
Audace Cerignola 0

Triangolare 3: (Turris, Audace Cerignola, Città di Gela):
1^ giornata, mercoledì 16 maggio 2018, ore 15,00:
Turris-Città di Gela 1-1
Riposava: Audace Cerignola
2^ giornata, sabato 19 maggio 2018, ore 16,00:
Audace Cerignola- Turris
Riposa: Città di Gela
3^ giornata, mercoledì 23 maggio 2018, ore 16,00:
Città di Gela- Audace Cerignola
Riposa: Turris

Classifica Abbinamento 1:
Recanatese 1
Francavilla 1927 1

 

Abbinamento 1: (Recanatese – Francavilla):
1^ giornata, mercoledì 16 maggio 2018, ore 16,00:
Francavilla 1927-Recanatese 1-1
2^ giornata, mercoledì 23 maggio 2018, ore 16,00:
Recanatese- Francavilla 1927

Classifica Abbinamento 2: Ostiamare 3
Latte Dolce 0

Abbinamento 2: (Latte Dolce – Ostia Mare):
1^ giornata, mercoledì 16 maggio 2018, ore 17,00:
Ostiamare-Latte Dolce 1-0
2^ giornata, mercoledì 23 maggio 2018, ore 15,00:
Latte Dolce-Ostiamare

Nella foto (fonte Facebook, pagina Città di Gela), l’ingresso in campo delle squadre, nella  gara Turris-Città di Gela.