Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Juniores: Seconda fase, campionati regionali e campionato di Serie D

Calcio Juniores: Seconda fase, campionati regionali e campionato di Serie D

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES- 2017/2018

Seconda Fase

 

– Alla Seconda Fase, riservata alle Società partecipanti ai Campionati Regionali, accedono le 13 vincenti per singolo girone onde determinare, secondo la formula riportata nel presente Comunicato, la squadra vincente.
E’ opportuno sottolineare che il nominativo della Società vincente la fase regionale dovrà essere comunicato alla Segreteria della L.N.D. entro Mercoledì 2 maggio 2018
Alla Seconda Fase, riservata alle Società di Serie D, accederanno le 8 Società partecipanti che, attraverso la formula riportata nel presente Comunicato Ufficiale, determineranno la vincente che accederà alla fase nazionale.
a) Limite di partecipazione d ei calciato ri in relazione all ’età

Alle gare del Campionato Regionale “Juniores” possono partecipare i calciatori nati dal 1° gennaio 1999 in poi e che, comunque, abbiano compiuto il 15° anno di età; è consentito impiegare fino a un massimo di tre calciatori “fuori quota”, nati dal 1° gennaio 1998 in poi, in base alle disposizioni emanate dai Consigli Direttivi dei Comitati.
L’inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall’art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.
In considerazione del particolare assetto normativo che caratterizza la rispettiva attività, alle Società di “3a Categoria – Under 18” partecipanti al Campionato Regionale “Juniores”, non è consentito l’impiego di calciatori “fuori quota”.
E’ fatto divieto alle Società Juniores “pure” regionali di tesserare calciatori di età superiore a quella stabilita per tale categoria, ivi compresi i calciatori “fuori-quota”.
Norme sull’utilizzo dei calciatori “fuori quota”
Per quanto riguarda l’impiego dei Calciatori “fuori quota” si chiarisce che l’utilizzo è facoltativo e che il limite di 3  si riferisce all’intera durata della gara. Ne consegue che sulla distinta presentata all’arbitro, prima dell’inizio della gara, potranno essere riportati i nominativi di massimo 3 calciatori  nati dal 1° Gennaio 1998 in poi, sia che gli stessi vengano utilizzati immediatamente sia che subentrino nel corso della gara.
c) Limite di partecipazione di calciatori alle gare:
In deroga a quanto previsto dall’art. 34, comma 1, delle N.O.I.F., le Società partecipanti con più squadre a Campionati diversi possono schierare in campo, nelle gare di Campionato di categoria inferiore, i calciatori indipendentemente dal numero delle gare eventualmente disputate dagli stessi nella squadra che partecipa al Campionato di categoria superiore.
d) Sostituzioni:
Nel corso delle gare del Campionato Regionale Juniores, possono essere effettuate cinque sostituzioni per squadra indipendentemente dal ruolo ricoperto.
e) Rinuncia a gare:
Nel  caso in cui una Società rinunci, per qualsiasi motivo, alla disputa o alla prosecuzione di una gara,  verranno  applicate  nei  suoi  confronti le sanzioni di cui all’art. 53 N.O.I.F. (gara persa per 0-3). Inoltre la stessa Società verrà esclusa dal proseguimento della manifestazione e a suo carico saranno altresì applicate adeguate sanzioni pecuniarie.
Verranno, inoltre, escluse dal prosieguo le Società che utilizzano calciatori in posizione irregolare o che, comunque, si rendano responsabili di fatti in riferimento ai quali viene applicato nei loro confronti l’art. 17 del C.G.S.
Le ammonizioni residue della precedente fase vengono azzerate.
Nella fase regionale la seconda ammonizione  determina la squalifica automatica per una gara.

                                                                                           ARTICOLAZIONE SECONDA FASE REGIONALE –

 PLAY OFF

  1. Società Campionati Regionali

Si pubblica lo schema delle gare della Seconda Fase Regionale che si svilupperà attraverso la seguente formula:

2 ACCOPPIAMENTI e 3 TRIANGOLARI

                                                                          N. 2 ACCOPPIAMENTI

Andata Venerdì 6 aprile 2018 ore 16.00 – Ritorno Martedì 17 aprile 2018 ore 16.00

Vincente Agrigento: (Canicattì)                 –           Vincente Caltanissetta (Mussomeli)

Vincente Ragusa (Città di Rosolini)           –           Vincente Siracusa (Erg)
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente Ia squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a fare eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti, al termine della gara di ritorno.

                                                                                   N. 3 TRIANGOLARI
TRIANGOLARE 1

VINCENTE BARCELLONA A (Sinagra) VINCENTE BARCELLONA B (Terme Vigliatore) – VINCENTE MESSINA A

1ma giornata Venerdì 6 aprile 2018 ore 16.00

Sinagra          – Terme Vigliatore 

Riposa: Vincente Messina/A

2nda giornata Giovedì 12 aprile 2018 ore 16.00
In caso di vittoria o pareggio  della Sinagra  si giocherà:

Terme Vigliatore /Vincente Messina A

Riposa: Sinagra

In caso di pareggio o vittoria della Società Terme Vigliatore giocherà:
Vincente Messina A/Sinagra
Riposa: Terme Viglatore
3za giornata – Martedì 17 aprile 2018 ore 16.00

Si giocherà la gara non ancora disputata

TRIANGOLARE 2

VINCENTE CATANIA A (Misterbianco) – VINCENTE CATANIA B (Sporting Viagrande) – VINCENTE MESSINA B

1ma giornata Venerdì 6 aprile 2018 ore 16.00

Misterbianco  – Sporting Viagrande

Riposa: Vincente Messina B

2nda giornata Giovedì 12 aprile 2018 ore 16.00

In caso di vittoria o pareggio  della Società Misterbianco si giocherà:

Sporting Viagrande B /Vincente Messina B

Riposa: Misterbianco

In caso di pareggio o vittoria della Società Sporting Viagrande giocherà:

Vincente Messina B/Misterbianco

Riposa: Sporting Viagrande

3za giornata – Martedì 17 aprile 2018 ore 16.00

Si giocherà la gara non ancora disputata

TRIANGOLARE 3

VINCENTE PALERMO B – VINCENTE TRAPANI (Alba Alcamo) –  PALERMO /A

1ma giornata Venerdì 6 aprile 2018 ore 16.00

Vincente Palermo B – Alba Alcamo  

Riposa: Vincente Palermo A

2nda giornata Giovedì 12 aprile 2018 ore 16.00

In caso di vittoria o pareggio  della Vincente Palermo A si giocherà:

Alba Alcamo /Vincente Palermo A

Riposa: Palermo B

In caso di pareggio o vittoria della Società Alba Alcamo  giocherà:

Vincente Palermo A /Vincente Palermo B

Riposa: Alba Alcamo

3za giornata – Martedì 17 aprile 2018 ore 16.00

Si giocherà la gara non ancora disputata

ACCEDERANNO AI QUARTI DI FINALE LE PRIME DUE CLASSIFICATE DEI TRIANGOLARI

Per determinare le squadre vincenti si terrà conto, nell’ordine:

a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;

b) della migliore differenza reti;

c) del maggior numero di reti segnate

Persistendo ulteriore parità o nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre le vincenti saranno determinate per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia L.N.D.

Quarti di Finale – Gara unica in campo neutro – Lunedì 23 aprile 2018 ore 16.30

Le 8 squadre classificate disputeranno le gare dei Quarti di Finale secondo il seguente schema:

gara 1             1ma classificata  Triangolare 3       –           Vincente Agrigento/Caltanissetta

gara 2             2nda classificata Triangolare 3       –           Vincente Triangolare 1

gara 3             1ma classificata  Triangolare 2       –           2nda classificata Triangolare 1

gara 4             2nda classificata Triangolare 2       –           Vincente Ragusa/Siracusa

In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento

Semifinali – Gara unica in campo neutro – Venerdì 27 aprile 2018 ore 16.30

Le 4 squadre classificate disputeranno le gare di Semifinale secondo il seguente schema:

Vincente Gara 1        – Vincente Gara 2

Vincente Gara 3        –  Vincente Gara 4

In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento

Finale – Gara unica in campo neutro – Giovedì 3 maggio 2018 – ore 16.30

Le Società vincente le gare di Semifinale disputeranno la gara di Finale. Il campo di gioco sarà successivamente comunicato.

In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno disputati due tempi supplementari da 15’ ciascuno; persistendo ulteriore parità verranno  calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento.

La gara di Finale Regionale sul campo Carlotta Bordonaro di Canicattì.

In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno disputati due tempi supplementari da 15’ ciascuno; persistendo ulteriore parità verranno  calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento.

ARTICOLAZIONE SECONDA FASE REGIONALE
PLAY OFF  Società Serie D

La Seconda Fase Regionale, riservata alle 8 squadre partecipanti al Campionato di Serie D,  si svilupperà attraverso l’organizzazione di N. 4 accoppiamenti tra le seguenti Società:
ACIREALE
ACR MESSINA
CITTA DI GELA
IGEA VIRTUS BARCELLONA
PACECO
SANCATALDESE
SPORT CLUB PALAZZOLO
TROINA
4rti di Finale – Accoppiamenti – Gare di andata e ritorno  – Giovedì 5 aprile 2018 ore 16.00 – Martedì 10 aprile 2018 ore 16.00

Gara 1                    CITTA DI GELA     –         SPORT CLUB PALAZZOLO

Gara 2                    IGEA VIRTUS                   –         ACR MESSINA

Gara 3                    SANCATALDESE  –         PACECO

Gara 4                    ACIREALE             –         TROINA

Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.

Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente Ia squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a fare eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti, al termine della gara di ritorno.

Semifinali – Accoppiamenti – Gara andata e ritorno – Venerdì 13 aprile 2018 ore 16.30 – Venerdì 20 aprile 2018 ore 16.30

Vincente Gara 1     – Vincente Gara 3

Vincente Gara 2     – Vincente Gara 4

Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.

Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente Ia squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a fare eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti, al termine della gara di ritorno.

Finale – Gara Unica in campo neutro – Giovedì 26 aprile 2018 ore 16.30

Le Società vincente le gare di Semifinale disputeranno la gara di Finale. Il campo di gioco della gara di Finale sarà successivamente comunicato.

In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno disputati due tempi supplementari da 15’ ciascuno; persistendo ulteriore parità verranno  calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento.

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 29/3/2017

Nella foto, la Juniores del Terme Vigliatore (finalista)