Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Juniores Messina: Playoff, debutto a suon di gol (19 in tutto)

Calcio, Juniores Messina: Playoff, debutto a suon di gol (19 in tutto)

Lunedì 2/3/2020, disputata la prima giornata dei playoff del  campionato Juniores di Messina, Quattro le gare in calendario, tre quelle giocate, la quarta, il posticipo tra Milazzo e Jonica Fc, si svolgerà martedì 03/03/20, ore 15,00, al Comunale Don P.Cutropia di Milazzo.
Nel primo turno di gare, bene il 1946 Igea che supera Gescal 3-0 ed il Camaro, 4-0 (in 25′) sul Pro Falcone rimaneggiato. Nella terza gara della giornata, l’Atletico Messina batte nettamente (11-1), il G.S. Don Peppino Cutropia. La post-season, appena iniziata, mette di fronte le prime quattro classificate di ciascun girone della prima fase, suddivise in due gruppi (“Gruppo A” e “Gruppo B). Il Gruppo A è composto da Milazzo (1^ classificato girone A), G.S. Don Peppino Cutropia (quarto classificato girone A), Atletico Messina ed Jonica Fc. (girone B), rispettivamente 2^ e 3^. Nel Gruppo B dei playoff, figurano Camaro 1969 (1^ classificato girone B ), Gescal (4^ classificata girone B), 1946 Igea (2^ girone A) e Pro Falcone (3^ girone A).

Nella foto (fonte Igea), la Juniores del 1946 Igea che al D’Alcontres Barone ha superato 3-0 il Gescal, con i gol di Catalfamo, Piccolo e Maggio (rigore). 
I risultati della prima giornata dei playoff
GRUPPO “A”  PLAY OFF
1^ Giornata
Martedì 03/03/20, ore 15,00- Milazzo- Jonica Fc (Comunale Don P.Cutropia – Milazzo) Martedì 03/03/20, ore 15,00-
Lunedì  02/03/20 ore 15.00- Atletico Messina- G.S. Don Peppino Cutropia 11-1
Classifica provvisoria: Atletico Messina 3, Milazzo 0, Jonica Fc 0, G.S. Don Peppino Cutropia 0
Milazzo e Jonica Fc (una partita in meno)
2^ Giornata
Lunedì 09/03/20 ore 15.00- G.S. Don Peppino Cutropia-Milazzo (Comunale Don P.Cutropia – Milazzo)
Lunedì 09/03/20 ore 15.00- Atletico Messina- Jonica Fc. (Garden Sport – Mili Marina / Messina)
3^ Giornata (gare in contemporanea con tempo di attesa ridotto a 5 minuti):
Lunedì 16/03/20 ore 15.00- Jonica Fc- G.S. Don Peppino Cutropia (Comunale – S.Alessio Siculo)
Lunedì 16/03/20 ore 15.00-Milazzo- Atletico Messina (Comunale Don P.Cutropia – Milazzo)
GRUPPO “B”  PLAY OFF
1^ Giornata
Lunedì  02/03/20 ore 15.00-Camaro 1969-Pro Falcone 4-0 ( sosp. per inf, num.)
Lunedì  02/03/20 ore 15.00-1946 Igea-Gescal 3-0
Classifica 1^ giornata: Camaro 1969 3, 1946 Igea 3, Gescal 0, Pro Falcone 0.
2^ Giornata
Mercoledì 11/03/20 ore 15.00-Gescal-Camaro 1969 (Gescal Stadium – Messina)
Lunedì 09/03/20 ore 15.00-1946 Igea -Pro Falcone (Comunale Fondaconuovo – Barcellona P.G.
3^ Giornata (gare in contemporanea con tempo di attesa ridotto a 5 minuti): 
Lunedì 16/03/20 ore 15.00- Pro Falcone-Gescal  (Comunale – Falcone)
Lunedì 16/03/20 ore 15.00- Camaro1969 – 1946 Igea (M.Bisconte – Messina
Accederanno alle Finali le prime 2 squadre classificate di ogni Gruppo.