Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Juniores Messina: Gara 1 play-off, lunedì 2/3/2020. Al “d’Alcontres”, Igea-Gescal

Calcio, Juniores Messina: Gara 1 play-off, lunedì 2/3/2020. Al “d’Alcontres”, Igea-Gescal

Tutto pronto per la post-sesaon del campionato Juniores (under 19), la fase provinciale, organizzata dalla Delegazione distrettuale della Lnd di Messina. Gara 1 dei playoff è prevista lunedì 2 marzo, a seguire quelle del 9 e 16 marzo 2020. Poi, le finali provinciali di qualificazione alla fase regionale della competizione. Per i playoff provinciali, rispetto al programma gare del 2 marzo, la variazione è quella che l’incontro del gruppo B dei playoff, 1946 Igea-Gescal, di lunedì  02/03/20 ore 15.00, si disputerà allo stadio d’Alcontres di Barcellona P.G., anziché sul campo Fondaconuovo, dello stesso comune.
La post-season, o fase finale provinciale, è riservata alle prime quattro classificate di ciascun girone (A-B) della prima fase, già conclusa lo scorso mercoledì 26 febbraio 2020. Ottenuto il passaggio del turno, le otto squadre qualificate (4 per girone), si affronteranno in gare di sola andata secondo il calendario che segue, che comprende il “Gruppo A” e “Gruppo B dei playoff.
Il Gruppo A dei playoff, è composto da Milazzo (1^ classificato girone A) e G.S. Don Peppino Cutropia (quarto classificato dello stesso girone), insieme ad Atletico Messina ed Jonica Fc., rispettivamente 2^ e 3^, del girone B. Il Gruppo B dei playoff, comprende: Camaro 1969 (1^ classificato girone B ) e Gescal (4^ classificata girone B), insieme a 1946 Igea (2^ girone A ) e Pro Falcone (3^ girone A).
Le classifiche finali (A-B), al termine della prima fase ed il programma dei play-off:
Girone A, classifica finale prima fase:
1) Milazzo 19 (6 punti fuori classifica)
2) 1946 Igea 18 (3 punti fuori classifica)
3) Pro Falcone 8 (2 punti fuori classifica)
4) G.S. Don Peppino Cutropia 7
5) Villafranca Messana 1966 (-1) 3
Squadra fuori classifica
Football Club Messina (-1) 13 punti  fuori classifica
Pro Mende Calcio (ritirata)
1937 Milazzo (ritirata)
Girone B, classifica finale prima fase:
1) Camaro 1969 23 (1 f.c.)
2) Atletico Messina 21 (1 f.c)
3) Jonica Fc  20  (p. 1 f.c.)
4) Gescal 11
5) Valdinisi 9
6) Pol. Sant’Alessio (-1) -1
Squadra fuori classifica
Acr Messina  (p. 30 f.c.)
Sporting Taormina (esclusa)
GRUPPO A PLAY OFF
1^ Giornata
Martedì 03/03/20, ore 15,00- Milazzo- Jonica Fc (Comunale Don P.Cutropia – Milazzo
Lunedì  02/03/20 ore 15.00- Atletico Messina- G.S. Don Peppino Cutropia (Garden Sport – Mili Marina / Messina)
2^ Giornata
Lunedì 09/03/20 ore 15.00- G.S. Don Peppino Cutropia-Milazzo (Comunale Don P.Cutropia – Milazzo)
Lunedì 09/03/20 ore 15.00- Atletico Messina- Jonica Fc. (Garden Sport – Mili Marina / Messina)
3^ Giornata
(Si dispone lo svolgimento delle gare in contemporanea con tempo di attesa ridotto a 5 minuti)
Lunedì 16/03/20 ore 15.00- Jonica Fc- G.S. Don Peppino Cutropia (Comunale – S.Alessio Siculo)
Lunedì 16/03/20 ore 15.00-Milazzo- Atletico Messina (Comunale Don P.Cutropia – Milazzo)
GRUPPO B PLAY OFF

1^ Giornata
Lunedì  02/03/20 ore 15.00-Camaro 1969-Pro Falcone (M.Bisconte – Messina)
Lunedì  02/03/20 ore 15.00-1946 Igea-Gescal (Stadio d’Alcontres – Barcellona P.G.)
2^ Giornata
Mercoledì 11/03/20 ore 15.00-Gescal-Camaro 1969 (Gescal Stadium – Messina)
Lunedì 09/03/20 ore 15.00-1946 Igea -Pro Falcone (Comunale Fondaconuovo – Barcellona P.G.
3^ Giornata
(Si dispone lo svolgimento delle gare in contemporanea con tempo di attesa ridotto a 5 minuti)
Lunedì 16/03/20 ore 15.00- Pro Falcone-Gescal  (Comunale – Falcone)
Lunedì 16/03/20 ore 15.00- Camaro1969 – 1946 Igea (M.Bisconte – Messina
Accederanno alle Finali le prime 2 squadre classificate di ogni Gruppo. In caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine di questa Fase, Finale 1
1^ Gruppo A – 2^ Gruppo B
Finale 2
1^ Gruppo B – 2^ Gruppo A
Al termine dei tempi regolamentari, in caso di parità, si procederà all’effettuazione dei tiri di rigore. Le 2 squadre vincenti le gare di Finale saranno ammesse alla Fase Finale Regionale.