Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Juniores: Gli accoppiamenti della 2^ fase: Igea Virtus-Gela e Torregrotta-CdM

Calcio, Juniores: Gli accoppiamenti della 2^ fase: Igea Virtus-Gela e Torregrotta-CdM

Conclusa la fase provinciale del campionato Regionale Juniores Sicilia, definiti gli accoppiamenti di quella regionale che vedrà in campo le formazioni dei campionati regionali e quelle di serie D. Per quest’ultima, previsto un apposito quadrangolare, con l’iniziale doppia sfida fra Igea Virtus Barcellona e Città di Gela, oltre a quella tra Sicula Leonzio e Sancataldese.
Più articolata la seconda fase delle società dilettanti siciliane, aperta a quindici formazioni: sei accoppiamenti ed un triangolare, fra le vincenti dei tre gironi della Figc Catania,
Per quanta riguarda la Delegazione di Messina e Barcellona, l’accoppiamento è tra le vincenti dei due gironi: Torregrotta (girone A)- Città di Messina (girone B), nell’altro, Futura Brolo-L’Iniziativa San Piero Patti.
Seconda fase – Società Serie D:
Igea Virtus Barcellona – Città di Gela
Sicula Leonzio – Sancataldese
Seconda Fase – Società Campionati Regionali (Sicilia) – 6 accoppiamenti e 1 triangolari:
6 Accoppiamenti – gare di Andata e Ritorno:

Canicattì (vincente Agrigento) – Mussomeli (Vincente Caltanissetta)
Futura Brolo (vincente Barcellona/A)-L’Iniziativa ( vincente Barcellona/B)
Torregrotta ( vincente Messina/A)-Città di Messina (vincente Messina/B)
Parmonval ( vincente Palermo/A)-Castelbuono (vincente Palermo/B)
Vincente Ragusa (spareggio fra Audax Poerio e Città di Ragusa )-Real Siracusa Belvedere (vincente Siracusa)
Folgore Selinunte (vincente Trapani/A)-Castellammare Calcio ( vincente Trapani/B)
Triangolare:
Toina (Vincente Catania/A)
Calcio Biancavilla (Vincente Catania/B)
Acireale ( Vincente Catania /C)
Accederanno ai 4rti di Finale le prime due classificate del triangolare
Nella foto, la Juniores del Torregrotta che ha dominato il girone A di Messina, concluso con i torresi avanti sedici punti sulle due seconde . Nell’altro girone, primo posto del Città di Messina, a più dall’Jonica Fc.
Juniores regionale, fase provinciale di Messina (A-B) – Classifiche finali:

Classifica finale del girone A:
1) Torregrotta 36
2) F24 Messina 20
3) Milazzo 1937 20
4) Sporting Club Messina 16
5) G.S. Don Peppino Cutropia 15
6) Sporting Club Messina 15
7) Messana 9
8) Città di Villafranca 4
Football Club Milazzo (ritirata)
San Filippo del Mela (esclusa)

 

 

 

 

Classifica finale del girone B:
1)  Città di Messina 40
2) Jonica Fc 39
3) Pistunina 29
4) Giardini Naxos 28
5) Messina Sud 20
6) Camaro 18
7) Gescal 17
8) Sporting Taormina 17
9) Pol. Sant’Alessio 0