Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Juniores Élite: Canicatti tra le migliori otto, ai quarti di finale contro i vesuviani del San Giorgio a Cremano

Calcio, Juniores Élite: Canicatti tra le migliori otto, ai quarti di finale contro i vesuviani del San Giorgio a Cremano

Campionato Juniores per le squadre regionali, sabato 19 maggio 2018 completato il programma gare gli ottavi di finale della competizione. Nella giornata, disputata la terza giornata nei quatto triangolari ed il ritorno nei due accoppiamenti, come quello tra Canicatti e la Pol. Lamezia, vinto dai siciliani, in virtù del 4-0 dell’andata, nonostante la sconfitta interna, 2-0, nel ritorno. Il Canicattì, ai quarti, incontrerà  la Juniores San Giorgio 1926 di  San Giorgio a Cremano, prima classificata nel Tiangolare G, vinto a punteggio pieno, con la vittoria interna  per 1-0 sul Soccer Dream Parabita e 4-2, in trasferta, contro il Grumentum Val D’Angri.
Le otto squadre qualificate ai quarti:

Nella foto, la Juniores del Canicattì

Alba Adriatica (Abruzzo)
Canicattì (Sicilia)
Fezzanese (Liguria)
Lastrigiana (Toscana)
San Giorgio 1926 (Campania)
Tor di Quinto (Lazio)
Villafranca Veronese (Veneto)
Maia Alta Obermais (Alto Adige)

Tutti i risultati degli ottavi:

Classifica finale girone A:
Fezzanese 4
Fossano Calcio 4

Pol. Fenegro 0

 

Girone A (Triangolare):
1^ giornata, sabato 12 maggio 2018:

Fossano Calcio-Fezzanse 2-2
Riposava: Pol. Fenegrò
2^ giornata, mercoledì 16/5/18-ore 15,30:
Pol. Fenegrò- Fossano Calcio 5-6
Riposava: Fezzanse
3^ giornata, sabato 19/5/2018-ore 15,30:
Fezzanese-Pol. Fenegrò 2-0
Riposa: Fossano Calcio

Classifica girone B:
Maia Alta Obermais 6
Manzanese 3
Mori S. Stefano 0

Girone B (Triangolare):
1^ giornata, sabato 12 maggio 2018:

Maia Alta Obermais- Mori S. Stefano 2-1
Riposava: Manzanese
2^ giornata, mercoledì 16/5/18-ore 16,00:
Mori S. Stefano- Manzanese 2-3
Riposava: Maia Alta Obermais
3^ giornata, domenica 20/5/18-ore 16,00:
Manzanese- Maia Alta Obermais (domenica) 0-1
Riposava: Mori S. Stefano

Classifica finale girone C:
Villafranca Veronese 3
Piccardo Traversetolo 3

Girone C (Accoppiamento):
Andata, sabato 12 maggio 2018:
Piccardo Traversetolo- Villafranca Veronese 3-1
Ritorno, sabato 19/5/2018-ore 15,30:
Villafranca Veronese– Piccardo Traversetolo 4-1

Classifica finale girone D:
Lastrigiana 4
Campitello 1

 

Girone D (Accoppiamento):
Andata, sabato 12 maggio 2018:

Lastrigiana- Campitello 2-2
Ritorno, sabato 19/5/2018-ore 16,00:
Campitello-Lastrigiana 0-1

Classifica finale girone E:
Tor di Quinto 4
Torres 0

 

Girone E (Accoppiamento):
Andata, sabato 12 maggio 2018:
Tor di Quinto- Torres 8-0
Ritorno, sabato 19/5/2018-ore 15,30:
Torres – Tor di Quinto 0-0

Classifica finale girone F:
Alba Adriatica 6
Atletico C. P.S. Elpido 3
Sesto Campano 0

 

 

Girone F (Triangolare):
1^ giornata, sabato 12 maggio 2018:

Alba Adriatica- Sesto Campano 6-0
Riposava: Atletico Calcio P.S. Elpido
2^ giornata, mercoledì 16/5/18-ore 15,30:
Sesto Campano- Atletico Calcio Porto S. Elpidio 0-4
Riposava: Alba Adriatica
3^ giornata, sabato 19/5/18-ore 15,30:
Atletico Calcio P.S. Elpido-Alba Adriatica 0-6
Riposava: Sesto Campano

Classifica finale girone G:
San Giorgio 1926 6
Soccer Dream Parabita 3
GrumentumVal D’Agri 0

 

 

 

Girone G (Triangolare):
1^ giornata, sabato 12 maggio 2018:

San Giorgio 1926- Soccer Dream Parabita 1-0
Riposava: Grumentum Val D’Angri
2^ giornata, mercoledì 16/5/18-ore 15,30:
Soccer Dream Parabita-Grumentum Val D’Agri 4-2
Riposava: San Giorgio 1926
3^ giornata, sabato 19/5/18-ore 15,30:
Grumentum Val D’Angri – San Giorgio 1926 2-4
Riposava: Soccer Dream Parabita

Classifica finale girone H:
Canicattì 3

Pol. Lamezia 3


 

Girone H (Accoppiamento):
Andata, sabato 12 maggio 2018:
Pol. Lamezia- Canicattì 0-4
Ritorno, sabato 19/5/2018-ore 15,30:
Canicattì – Pol. Lamezia 0-2

La juniores del Canicattì (foto, fonte pagina Facebook del Canicatti)