Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Juniores Barcellona: Il calendario dei playoff, 1^ giornata (2 e 3 marzo 2020)

Calcio, Juniores Barcellona: Il calendario dei playoff, 1^ giornata (2 e 3 marzo 2020)

Calcio, Juniores (Delegazione Barcellona), al via la fase finale provinciale, i play off tra le prime quattro classificate dei due gironi della regular season, la prima fase che ha riguardato un totale di 16 squadre, 8 per ogni concentramento. Di seguito le classifiche finali nei due gruppi ed il programma del playoff, nel girone C 1  e C2.
C1 formato da Rocca di Caprileone ( 1^ classificata girone A), Santangiolese (2^ B), Nuova Rinascita (3^ B) e Nuova Pol. Acquedolci (4^ A).
C2 composto da Sinagra Calcio (1^ B), Città di Mistretta (2^ A), Città di S. Agata (3^ A) e New Eagles 2010 (4^ B).
Girone A (prima fase), classifica finale:
1) Rocca di Caprileone 36
2) Città di Mistretta 31
3) Città di S. Agata 25
4) Nuova Pol. Acquedolci 25
5) Stefanese Calcio 15
6) San Fratello 15
7) Nuova Pol. Torrenovese 14
8) Acr Castelluccese -1
Girone B (prima fase), classifica finale:
1) Sinagra Calcio 34
2) Santangiolese 32
3) Nuova Rinascita 30
4) New Eagles 2010 17
5) Free Time Club 15
6) Pol. Gioiosa 14
7) Due Torri 11
8) Umbertina 7
FASE FINALE – CALENDARIO GIRONE “C1”
1^ giornata:
2.03.2020-ore 15:30- Rocca di Caprileone- Nuova Rinascita
2.03.2020-ore 15:30- Santangiolese-Nuova Pol. Acquedolci
2^ giornata:
9.03.2020-ore 15:30- Nuova Pol. Acquedolci- Rocca di Caprileone
9.03.2020-ore 15:30- Santangiolese- Nuova Rinascita
3^ giornata:
16.03.2020-ore 15:30- Nuova Rinascita- Nuova Pol. Acquedolci
16.03.2020-ore 15:30- Rocca di Caprileone- Santangiolese
FASE FINALE – CALENDARIO GIRONE “C1”
3.03.2020-ore 15:30- Sinagra- Città di S. Agata
3.03.2020-ore 15:30- Città di Mistretta- New Eagles 2010
2^ giornata:
10.03.2020-ore 15:30- New Eagles 2010 – Sinagra Calcio
10.03.2020-ore 15:30- Città di Mistretta- Città di S. Agata
3^ giornata:
17.03.2020-ore 15:30- Città di S. Agata- New Eagles 2010
17.03.2020-ore 15:30- Sinagra Calcio- Città di Mistretta
Le gare si disputeranno in casa della squadra 1^ nominata ed il tempo di attesa è di 15 minuti
Accederanno alle FINALI le prime 2 squadre classificate dei 2 Gruppi.
In caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine di questa Fase, per stabilire l’ordine della classifica, si procederà a compilare una graduatoria (c.d. “classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto nell’ordine:
– dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;
– della differenza tra le reti segnate e subite nei medesimi incontri;
– della differenza tra le reti segnate e subite nelle gare relative all’intero Gruppo;
– miglior classificata in Campionato durante la stagione regolare
FINALI
Le squadre di ciascuna finale si incontreranno con gara di sola andata che si disputeranno in casa della squadra 1^ nominata.
FINALE 1 : 23/24.03.2020-ore 15:30-1^C1-2^C2
FINALE 2 : 23/24.03.2020-ore 15:30-1^C2-2^C1
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari, in caso di ulteriore parità, verrà considerata vincente la Società migliore Classificata nella FASE FINALE.
Le vincenti delle 2 FINALI parteciperanno alla FASE REGIONALE.