Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Juniores (A-B di Messina): I risultati della 1^ giornata di ritorno

Calcio, Juniores (A-B di Messina): I risultati della 1^ giornata di ritorno

I risultati delle gare disputate  lunedì 16 e martedì 17 dicembre 2019, ottavo turno (1^ di ritorno ), nei due gironi del campionato Juniores (Under 19) della Delegazione distrettuale del Lnd di Messina. Nel girone A, le vittorie delle due squadre milazzesi, Ss Milazzo e Gs Don Peppino Cutropia, rispettivamente con Pro Falcone (3-1), nella foto, e Villafranca Messana (2-1). Due sole le gare disputate, a causa del ridotto numero delle squadre, sceso da otto a sei con i ritiri del 1937 Milazzo e Pro Mende. Conclusa l’ottava giornata, l’attenzione è ora rivolta ai tanti recuperi, in entrambi i gironi,  molti dei quali, fissati per lunedì 23 dicembre 2019, in occasione della sospensione del torneo. 
Di seguito il quadro completo del campionato (due gironi), con i risultati dell’ultimo turno, le classifiche, il programma dei recuperi e quello della 9^ giornata, 2^ di ritorno:
Girone A, i risultati dell’8^ giornata, 1^ di ritorno: 
17/12/19-ore 15,00-Milazzo-Pro Falcone 3-1
16/12/19-ore 14,30-Gs Don Peppino Cutropia- Villafranca Messana 2-1
Hanno riposato: Fc Messina e 1946 Igea
Classifica 8^ giornata, 1^ di ritorno:
1) Milazzo 10* (3 punti fuori classifica)
2) 1946 Igea 5* (3 punti fuori classifica)
3) Pro Falcone 4* (1 punto fuori classifica)
4) G.S. Don Peppino Cutropia 4
5) Villafranca Messana 1966 (-1) 3*
(*)  partita in meno
Squadra fuori classifica
Football Club Messina (-1) 3 punti  fuori classifica)
Recuperi di lunedì  23/12/19, ore 15,00:
Recupero 2^ giornata: Milazzo- Villafranca Messana 1966 (28/12/19-ore 15,00)
Recupero 3^ giornata: Pro Falcone-1946 Igea  23/12/19 ore 15.00 (gara da riprendere)
Prossimo turno, 9^ giornata, 2^ di ritorno:
13/01/2020, ore 15,00-Pro Falcone-Fc Messina
13/01/2020, ore 15,00-Villafranca Messana 1966-Milazzo
Riposa: G.S. Don Peppino Cutropia e 1946 Igea
Girone B,  i risultati dell’8^ giornata, 1^ di ritorno: 
16/12/19-ore 15,00-Acr Messina-Atletico Messina 3-1
18/12/19-ore 15,00-Pol. S. Alessio-Camaro 1969 0-3 (sosp. al 39’pt)
17/12/19-ore 15,00-Gescal- Valdinisi Calcio 3-0
Riposa: Jonica Fc
Classifica 8^ giornata:
Camaro 1969 12**
Gescal 7 **
Valdinisi 6
Jonica Fc  5**(p. 1 f.c.)
Atletico Messina 2 (1 f.c.)*
Pol. Sant’Alessio 0**
Squadra fuori classifica
Acr Messina * (p. 14 f.c.)
(*) un partita in meno
Gare da recuperare:
2^ giornata: Gescal – Camaro 1969 (30/12/19 ore 15.00, gara da riprendere)
2^ giornata: Pol. Sant’Alessio- Atletico Messina (23/12/19 ore 15.00)
3^ giornata: Pol. Sant’Alessio- Acr Messina 28/12/19 ore 15.00
4^ giornata: Jonica Fc- Camaro 1969 (23/12/19 ore 15.00)
7^ giornata: Gescal- Jonica Fc (28/12/19 ore 15.00)
Prossimo turno, 9^ giornata (2^ di ritorno):
13/1/20-ore 15,00-Camaro 1969-Gescal
15/1/20-ore 15,00-Jonica Fc – Acr Messina
13/1/20-ore 15,00-Atletico Messina- Pol. S. Alessio
Riposa: Valdinisi Calcio