Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia: Risultati di Coppa Italia (Eccellenza e Promozione)

Calcio in Sicilia: Risultati di Coppa Italia (Eccellenza e Promozione)

top_newsLe gare di sabato 23 e domenica 24 agosto 2014.
Coppa Italia Serie D, turno preliminare (domenica 24 agosto, ore 16:00):
Due Torri-Roccella 1- 0, domenica 31, Orlandina- Due Torri
Leonfortese-Tiger Brolo 1-1 ( 5-3 dcr), domenica 31, Noto-Leonfortese
Coppa Italia Eccellenza Sicilia, andata dei sedicesimi di finale:
(sabato 23 e domenica 24/08/14 ore 16:00 – Ritorno 31/08/14 ore 16:00):
Atletico Campofranco – Mussomeli 0-0
Castelbuonese – Igea Virtus Barcellona 0-0
Catania San Pio X – Città di Scordia 1-1
Città di Rosolini – Città di Siracusa 1-3
Mazara – Alcamo (sabato) 1-0
Modica – Città di Vittoria 1-2
Monreale – Parmonval 0-0
Paternò 1908 – Misterbianco (sabato) 1-0
Pro Favara – Ribera ’54 0-1 
Riviera Marmi Custonaci – Dattilo Noir 1-1 
San Giovanni Gemini – Kamarat 1-2
Serradifalco – Sancataldese 0-1
Sport Club Marsala 1912 – Paceco 0-0 
Sporting Viagrande – Acireale 2-1
S.S. Milazzo 1937 – Città di Messina (sabato) 3-1
Taormina- Giarre 2-5
Coppa Italia Promozione Sicilia, andata dei trentaduesimi di finale:
( sabato 23 e domenica 24.08.2014 ore 16.00, ritorno domenica 31.08.2014 ore 16.00):
Aci San Filippo – San Gregorio 0-1
Audace Partinico Borgetto – Città di Carini 1-3
Belvedere Città Giardino – Sport Club Palazzolo (sabato) 1-1
Calcio Valverde – Città di Catania 0-3 (rinuncia del Calcio Valverde)
C.U.S. Palermo – Delfini Vergine Maria 3-0
Ciappazzi – Merì (sabato) 1-2
Città di Mistretta – Castelbuono 1975 2-0
Città di Sant’Agata Militello – Rocca di Caprileone 1-2
Città San Filippo del Mela – Pro Mende 0-1
Comiso – Santa Croce (sabato) 1-3
Folgore Selinunte – Borgata Terrenove 0-1
Gela – Macchitella Gela 1-0
Libertas 2010 – Aragona 1-0
Ligny Trapani – Favignana (sabato) 1-3
Mamertina – Sinagra 1-1
Montemaggiore – Casteltermini 1-0
Pachino – Ragusa 2014 0-1 
Pistunina – Sporting Taormina 1-6
Raffadali – Accademia Empedoclina 2-0
Randazzo – Jonica F.C. (ex Fiumefreddese) 0-0
Real Aci – Aci Sant’Antonio 0-3
Real Calcio – Città di Campofelice di Roccella 1-0
Salemi – Castellammare Calcio 94 1-4
San Sebastiano – Atletico Gela 0-3 (rinuncia S. Sebastiano)
Santangiolese – L’Iniziativa 1-0
Sicula Leonzio – Sporting Priolo 1-0
Siculiana – Sciacca 0-0
Sporting Battiati – Atletico Catania 1-4 
Stefanese – Cefalù 0-3 (a tavolino, sospesa sul risuultato di 0-1, inferiorità numerica)
Torregrotta – Forza Calcio Spadaforese 2-1
Trecastagni – Atletico Pedara 0-0
Troina- Città di Randazzo 0-3