Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia: Prima (D-E) e Seconda Categoria (C-D-E). Serie D e Promozione, i recuperi di mercoledì 14 gennaio 2015

Calcio in Sicilia: Prima (D-E) e Seconda Categoria (C-D-E). Serie D e Promozione, i recuperi di mercoledì 14 gennaio 2015

Serie D e PromozioneGidLnd Sicilia, provvedimenti del giudice sportivo, gare del 10 e 11/1/2015,
leggi il comunicato cu282 del 14 gennaio 2015
Serie D, giorni I, recupero della 17^ giornata:
Comprensorio Montalto- Nuova Gioiese 0-1 (94’ Zampaglione).
Promozione Sicilia, girone B Recupero della 18^giornata (10/1/15): Ciappazzi.Mamertina 1-1. Reti: 46’ pt Leone ( C ), 17’ st Onofaro (M).
Prima e Seconda Categoria Sicilia, i risultati di sabato 10 e domenica 11/1/2015-ore 14:30:
Prima girone D, 16^ giornata, 3^ ritorno (sabato 10 e domenica 11/1/2015-ore 14:30):
Aquila – Sfarandina 3-0
Barcellona P.G. – Pro Falcone (sabato) 2-0
Città di Oliveri – San Biagio (sabato) 2-1
Montagnareale – Acquedolcese 1-2
Nasitana – Polisportiva Gioiosa 1-0
San Basilio – Futura 0-1
Tre Esse Calcio Brolo – Furnari Portorosa 0-3
Classifica:
Barcellona P.G. 44
Acquedolcese 36
Polisportiva Gioiosa 26
Nasitana 23
Futura 23
San Basilio 22
Pro Falcone 22
Furnari Portorosa 20
Aquila 19
Sfarandina*18
Montagnareale 17
Tre Esse Calcio Brolo*12
Città di Oliveri 12
San Biagio 10.
( * ) Una partita in meno (da recuperare, la gara della 15^ giornata, Sfarandina – Tre Esse Calcio Brolo, rinviata)
Prossimo turno, 17^ giornata, 4^ ritorno (sabato 17 e domenica 18/1/2015-ore 14:30):
Acquedolcese – Tre Esse Calcio Brolo
Furnari Portorosa – Aquila Bafia (sabato)
Futura – Barcellona P.G. (sabato, ore 15,00)
Polisportiva Gioiosa – Montagnareale (sabato, ore 15,00)
Pro Falcone – Nasitana
San Biagio -San Basilio
Sfarandina – Città di Oliveri
Prima girone E 16^ giornata, 3^ ritorno (sabato 10 e domenica 11/1/2015-ore 14:30):
Atletico Messina – Giardini Naxos (sabato) 2-1
Atletico Taormina – Or.Sa. P.G. 1-0
Camaro 1969 – Messana (sabato) 3-0
Gescal – Venetico (sabato) 1-2
Pompei – Ramet (sabato) 4-1
Real Rometta – Mediterranea Nizza (sabato) 1-0
Robur – Desport Gaggi (sabato) 0-0
Classifica:
Camaro 1969 38
Atletico Messina 31
Atletico Taormina 28
Giardini Naxos 26
Venetico 24
Robur 23
Desport Gaggi 22
Gescal 19
Pompei 19
Or.Sa. P.G. 17
Messana 17
Real Rometta 13
Mediterranea Nizza 12
Ramet 11
Prossimo turno, 17^ giornata, 4^ ritorno (sabato 17 e domenica 18/1/2015-ore 14:30):
Desport Gaggi – Real Rometta (sabato)
Giardini Naxos –Robur (sabato)
Mediterranea Nizza -Camaro 1969
Messana –Gescal (sabato)
Or.Sa. P.G. – Atletico Messina (sabato)
Ramet -Atletico Taormina
Venetico – Pompei (sabato)
Seconda categoria, gironi C-D-E:
Girone C, 12^ giornata, 1^ di ritorno (sabato 10 e domenica 11/1/2015-ore 14:30):
Bompietro – Nebrodi Calcio Sant’Agata 3-3
Nuova Acquedolci – Halaesa Castel di Tusa 4-1
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù – Città di Gangi 0-0
Rosmarino – Real Casale 1-0
Tusa – Alcara 2-2
Riposava: Geraci
Classifica:
Geraci*23
Città di Gangi 21
Rosmarino 20
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù 17
Nuova Acquedolci 15
Nebrodi Calcio Sant’Agata*14
Halaesa Castel di Tusa 13
Real Casale 13
Alcara 10
Tusa 10 Bompietro 5.
(*) Una partita in meno
Prossimo turno, 13^ giornata, 2^ ritorno (sabato 17 e domenica 18/1/2015-ore 14:30):
Alcara -Rosmarino
Città di Gangi -Tusa
Geraci -Bompietro
Halaesa Castel di Tusa – Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù
Nebrodi Calcio Sant’Agata -Nuova Acquedolci (sabato)
Riposa: Real Casale
Girone D, 12^ giornata, 1^ di ritorno (sabato 10 e domenica 11/1/2015-ore 14:30):
Fondachelli – Ucriese (sabato) 1-2
Mirto – Aluntina 3-2
Novara – Umbertina 0-0
Nuova Rinascita – Raccuja 2-0
Pro Tonnarella – Nuova Azzurra 2-1
Virtus Milazzo – Duilia ’81 (sabato)  3-1
Classifica:
Virtus Milazzo 32
Pro Tonnarella 31
Ucriese*22
Nuova Rinascita 22
Umbertina*20
Aluntina 16
Mirto 16
Nuova Azzurra 12
Duilia ’81 10
Novara 9
Fondachelli*(-1) 5
Raccuja*4
(*) Una partita in meno
Prossimo turno, 13^ giornata, 2^ ritorno (sabato 17 e domenica 18/1/2015-ore 14:30):
Aluntina- Pro Tonnarella
Duilia ’81 Milazzo – Mirto
Nuova Azzurra- A. C. Novara
Raccuja -Virtus Milazzo
Ucriese- Nuova Rinascita (sabato)
Umbertina -Fondachelli
Girone E, 12^ giornata, 1^ di ritorno 10 e 11/12/2014:
Città di Villafranca – Dominus Peloro (sabato) 2-0
Polisportiva Monfortese – Messina Sud (sabato) 2-0
Saponara – Gualtierese (sabato) 0-0
Sporting Club Messina – Cariddi 1-0
Tiger Messina – Usclo Pace (sabato) 3-0
Riposava: Peloro Annunziata
Classifica:
Sporting Club Messina 24
Tiger Messina 23
Saponara 22
Città di Villafranca 21
Messina Sud 14
Dominus Peloro 13
Polisportiva Monfortese 13
Gualtierese*12
Peloro Annunziata*9
Usclo Pace 7
Cariddi 5
(*) Una partita in meno
Prossimo turno, 13^ giornata, 2^ ritorno (sabato 17 e domenica 18/1/2015-ore 14:30):
Dominus Peloro -Polisportiva Monfortese
Gualtierese -Tiger Messina
Messina Sud -Sporting Club Messina
Peloro Annunziata- Saponara
Usclo Pace – Città di Villafranca
Riposa: Cariddi