Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia: Playoff e playout in Eccellenza, Promozione, 1^ e 2^ Categoria

Calcio in Sicilia: Playoff e playout in Eccellenza, Promozione, 1^ e 2^ Categoria

arbitro 2Il programma delle gare di sabato 26 e 27 aprile 2014:
Eccellenza girone A – Semifinali play off:
Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Alcamo – Sportclub Marsala 1912, arbitro: Nicola Donda (Cormons)
Assistenti: Michael Carpinato (Acireale) – Rosario Blanco (Acireale)
Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30 : Kamarat – Parmonval, Alessio Angelo Boscarino (Siracusa)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Filippo Luca Scannella (Caltanissetta)
Eccellenza girone A – play out:
Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Mazara Calcio-Rocca di Caprileone, Marco Ricci (Firenze)
Francesco Cortese (Palermo) – Alessandro Roberto Bruno (Palermo)
Eccellenza girone B play out:
Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30 Città di Rosolini-Rometta, Jacopo Tolve (Salerno)
Isidoro Grasso (Acireale) – Roberto Fraggetta (Catania)
Campionato di Promozione:
Promozione girone B – Spareggio promozione:

Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30 Sporting Taormina- Castelbuonese (c.n. Barcellona P.G.), Andrea Cappabianca (Terni)
Federico Principato (Agrigento) – Martina Bovini (Ragusa)
Promozione girone A – Semifinali play off:
Sabato 26.4.2014 ore 16.00: Cefalù –Monreale, Milos Tomasello Andulajevic (Messina)
Giuseppe Zarcone (Palermo) – Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)
Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Dattilo – Salemi, Fabio Pirrotta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Emanuele Gargano (Palermo) – Giovanni Rosario Dioretico (Palermo)
Promozione girone A – play out:
Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Delfini Vergine Maria – Fulgatore, Stefano Frasca (Ragusa)
Roberto Drago (Agrigento) – Antonino Giambrone (Agrigento)
Promozione girone B – Semifinale play off:
Sabato 26 aprile 2014 ore 16.30: Città di Milazzo – Santangiolese, Giulio Gambino (Palermo)
Santo La Rocca (Messina) – Alberto Lo Presti (Messina)
Promozione girone C – Finale play off:
Domenica 27 aprile 2014 ore 16.00: Comprensorio Normanno – Sicula Leonzio, Antonino Costanza
(Agrigento)
Stefano Tomaso (Messina) Antonino Spano’ (Messina)
Promozione girone C – play out:
Sabato 26.4.2014 ore 16.00: A.Libertas Rari Nantes – Troina, Rosario Antonio Grasso (Acireale)
Giuseppe Nucifora (Acireale) – Silvestro Messina (Catania)
Campionato di Prima Categoria:
Finali play off
Girone A-Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Equipe Comprensorio Palermo – Città di Casteldaccia, Pietro Bennici (Agrigento)
Girone B- Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Prizzi – Siculiana, Mauro Gangi (Enna)
Girone C-Sabato 26 aprile 2014 ore 16.00: Città di Mistretta – Campofelice, Luigi Edoardo Augello (Catania)
Girone D-Sabato 26 aprile 2014 ore 16.00: Pro Mende – Barcellona, Alfredo Iannello (Messina)
Girone F-Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Città di Catania – Città di Randazzo, Enrico Gemelli (Messina)
Girone G-Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Marina di Ragusa – New Pozzallo, Antonino Puglisi (Siracusa)
Girone H-Domenica 27 aprile 2014 ore 18.00: Macchitella- Barrese, Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Prima giornata Play Out
Girone B:
Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30): Albatros Lercara – Città di Giuliana, Fabrizio Ramondino (Palermo)
Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30:Atletico Corleone – Città di Agrigento, Ignazio Crescenti (Trapani)
Campionato di Prima Categoria, finale play out
Girone C- Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Cerda G.  Macina – Treesse Brolo, Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Girone D-Sabato 26.4.2014 ore 16.00: Pro Falcone – Or.Sa., Gabriele Bellinghiere (Messina)
Girone G-Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Frigintini- Atletico Militello, Emanuele Orlandi (Siracusa)
Campionato di Seconda Categoria:
Girone A- Semifinali play off
Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Libertas Marsala – Caltafimi Don Bosco, Giorgio Piazza (Palermo)
Sabato 26 aprile 2014 ore 16.00: Nuova Sportiva del Golfo – Avvenire, Daniele Pisciotto (Agrigento)
Finali play off:
Girone B-Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Nuova Sancis – Aspranuova 2000, Davide Cilio (Palermo)
Girone C-Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Calcio per Caltavuturo-Geraci, Leandro Polizzi (Palermo)
Girone D- Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Pol. Gioiosa – Unione Cesarò San Teodoro, Gabriele Namio (Palermo)
Girone E-Sabato 26 aprile 2014 ore 16.00: Real Rometta – San Biagio, Marco Gugliandolo (Messina)
Girone F-Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Atletico Messina – Peloro Annunziata, Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Girone G-Sabato 26 aprile 2014 ore 16.00: Giardini Naxos – Atletico Taormina, Alessandro Cutrufo (Catania)
Girone H-Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Palagonia – Football Club Motta, Salvatore Battiato (Acireale)
Girone I-Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Florenzia – Per Scicli, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Girone L-Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Ravanusa – Castronovo, Carmelo Gurrieri (Ragusa)