Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia: Mercoledì 29/10/14, recuperi di campionato e Coppa Sicilia

Calcio in Sicilia: Mercoledì 29/10/14, recuperi di campionato e Coppa Sicilia

Gli incontri di mercoledì 29/10/14, recuperi di campionato e Coppa Sicilia
Eccellenza B
Recupero 5^ giornata, 29/10/14 ore 14:30: Città di Messina – Giarre Calcio
Classifica provvisoria: Città di Vittoria*17, Città di Siracusa 15, Igea Virtus Barcellona 14, Città di Scordia 14, Catania San Pio X 14, Sportsoccer Milazzo 1937 14, Castelbuonese 13, Modica 13, Sporting Viagrande*11, Acireale 10, Città di Messina*9, Giarre Calcio*8, Paternò 1908 (-1) 7, Taormina (-1) 6, Città di Rosolini 5, Misterbianco (-1) -1.
(*) Una partita in meno. Rinviato a mercoledì 05/11/14 ore 14:30, il recupero della 4^ giornata: Sporting Viagrande – Città di Vittoria.
Promozione A:
Recupero 6^ giornata, 29/10/14 ore 14:30: Siculiana – Borgata Terrenove
Classifica provvisoria: Raffadali (-1) 21, Folgore Selinunte 17, Libertas 2010 15, Aragona 13, Accademia Empedoclina 12, Delfini Vergine Maria 12, Borgata Terrenove*(- 2) 11, Città di Carini 11, Ligny Trapani 10, Favignana 9, Sciacca 8, Casteltermini 8, Audace Partinico Borgetto 7, Salemi 6, Castellammare Calcio 94 5, Siculiana*4.
(*) Una partita in meno
Promozione B:
Recupero 5^ giornata, 29/10/14 ore 14:30:
Città di Campofelice di Roccella – Real Calcio, Federica Emanuela Giarratana (Enna)
Filippo Vitrano (Palermo) – Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)
Classifica provvisoria: Rocca di Caprileone 21, Cefalù 18, Merì 17, Città di Mistretta 16, Mamertina 15, C.U.S. Palermo 13, L’Iniziativa 12, Castelbuono 12, Città di Sant’Agata Militello 11, Stefanese 8, Città di Campofelice di Roccella*7, Real Calcio*6, Sinagra 6, Santangiolese 6, Montemaggiore 4, Ciappazzi 2.  (*) Una partita in meno
Promozione C:
Recupero 5^ giornata, 29/10/14 ore 14:30
Troina – Pistunina, Marco Mirabella (Acireale)
Giulio Sorace (Catania) – Michele Raspanti (Catania)
Classifica provvisoria: Trecastagni 17, Jonica 16, Sporting Taormina 16, Pro Mende 15, Forza Calcio Spadaforese 14, Atletico Pedara*14, Troina**13, Pistunina*11, San Gregorio 10, Aci Sant’Antonio 10, Città di Randazzo 9, Real Aci 8, Città San Filippo del Mela 4, Aci San Filippo (-1) 3, Torregrotta 3, Randazzo 2.  (*) Una partita in meno (**) Due partite in meno
Seconda Categoria, girone F:
Recupero 2^ giornata: Letojanni- Sporting Club Giardini ( mercoledì 29, ore 14,30)
Classifica provvisoria: Akron Savoca 6, F24 Ghibellina 4, Sant’Alessio 4, Antillese 3, Letojanni*3, Agostiniana 3, Nuova Indipendente 1, Sporting Club Giardini*1, Sparagonà 0, Piedimonte Etneo 0, Club Inter G.E. 0.  (*) Una partita in meno
Coppa Sicilia (1^ Categoria):
Ritorno degli accoppiamenti del primo turno, mercoledì 29/10/14 ore 14:30
Camaro 1969- Mediterranea Nizza (andata 1-0), Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Nasitana- Acquedolcese (andata 0-4), Domenico Amendolia (Messina)
New Team Ragusa- Modicanese (andata 2-0), Vincenzo Falco (Siracusa)
Pompei- Messana (andata 2-1), Giorgio La Rosa (Catania)
Real Avola- Atletico Scicli (andata 1-1), Salvatore Puglisi (Catania)
San Basilio- Sfarandina (andata 1-2), Giovanni Amendolia (Messina)
Coppa Sicilia, 3^ giornata dei triangolari:
Triangolare 1:
1^ giornata – 1/10/2014-Ares Menfi – Libertas Marsala 1-0
2^ giornata – 15/10/14-Libertas Marsala – Fulgatore 0-4
Classifica: Fulgatore 3, Ares Menfi 3, Libertas Marsala 0
Prossimo turno:
3^ giornata-29/10/14 ore 14:30 – Fulgatore – Ares Menfi, Dario Pomara (Palermo)
Triangolare 2:
1^ giornata – 1/10/2014-Canicattì – Ravanusa 0-0
2^ giornata – 15/10/14-Sport Club Nissa 1962 – Canicattì 0-0
Classifica provvisoria: Canicattì 2, Ravanusa 1, Sport Club Nissa 1962 1.
Prossimo turno, 3^ giornata-29/10/14 ore 19:30- Ravanusa – Sport Club Nissa 1962, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Triangolare 3:
1^ giornata – 1/10/2014- Agira – Città di Nicosia 0-0
2^ giornata – 15/10/14-Enna – Agira 3-0 a tavolino
Classifica provvisoria: Enna 3, Città di Nicosia, Agira (esclusa)
Prossimo turno, 3^ giornata – 29/10/14 ore 19:00-Città di Nicosia – Enna, Cristian Smario (Catania)
Triangolare 4: 
1^ giornata – 1/10/2014-Palagonia – Militello Val Catania 0-1
2^ giornata – 15/10/14-Sporting Eubea – Palagonia 1-0
Classifica provvisoria: Militello Val Catania 3, Sporting Eubea 3, Palagonia 0
Prossimo turno, 3^ giornata – 29/10/14 ore 18:00-Militello Val Catania – Sporting Eubea, Gabriele Giuca (Siracusa)
Triangolare 5:  
1^ giornata – 1/10/2014-Adrano – Cometa Biancavilla 2-1
2^ giornata – 15/10/14-Cometa Biancavilla – Belpasso 1-2
Classifica provvisoria: Adrano 3, Belpasso 3, Cometa Biancavilla 0
Prossimo turno, 3^ giornata – 29/10/14 ore 18:30-Belpasso – Adrano, Franzjoseph Grasso (Acireale)
Triangolare 6:
1^ giornata – 1/10/2014-Città di Mascalucia – Lineri Misterbianco 2-3
2^ giornata – 15/10/14-Real Città di Paternò – Città di Mascalucia 5-0
Classifica provvisoria:  Real Città di Paternò 3, Lineri Misterbianco 3, Città di Mascalucia 0
Prossimo turno, 3^ giornata – 29/10/14 ore 14:30- Lineri Misterbianco – Real Città di Paternò, Luca Naselli (Catania)
Triangolare 7:
1^ giornata – 1/10/2014-Bagheria – Equipe Comprensorio Palermo 1-1
2^ giornata – 15/10/14-Nuova Sancis – Bagheria 2-3
Classifica provvisoria: Bagheria 4, Equipe Comprensorio Palermo 1, Nuova Sancis 0
Prossimo turno, 3^ giornata – 29/10/14 ore 14:30-Equipe Comprensorio Palermo – Nuova Sancis, Dario Ricchiari (Palermo)
Triangolare 8:
1^ giornata – 1/10/2014-Città di Casteldaccia – Roccapalumba 4-1
2^ giornata – 15/10/14 ore 15:30-Roccapalumba – Sparta Palermo 0-1
Classifica provvisoria: Città di Casteldaccia 3, Sparta Palermo 3, Roccapalumba 0
Prossimo turno, 3^ giornata – 29/10/14 ore 14:30-Sparta Palermo – Città di Casteldaccia, Giovanni Guli (Palermo)
Triangolare 9:  
1^ giornata – 1/10/2014- Atletico Taormina – Città di Aci Catena 1-1
2^ giornata – 15/10/14-Milo – Atletico Taormina 1-0
Classifica provvisoria: Milo 3, Atletico Taormina 1, Città di Aci Catena 1.
Prossimo turno, 3^ giornata – 29/10/14 ore 14:30-Città di Aci Catena – Milo, Marco Giuseppe Puglisi (Acireale)
Triangolare 10:
1^ giornata – 1/10/2014-Polisportiva Gioiosa – Tre Esse Calcio Brolo 4-0
2^ giornata 15/10/14 ore 15:30-Tre Esse Calcio Brolo – Futura 1-3
Classifica provvisoria: Polisportiva Gioiosa 3, Futura 3, Tre Esse Calcio Brolo 0
Prossimo turno, 3^ giornata – 29/10/14 ore 15:00-Futura – Polisportiva Gioiosa, Giuseppe Mucera (Palermo)