Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia, le gare di mercoledì 2 Ottobre 2013

Calcio in Sicilia, le gare di mercoledì 2 Ottobre 2013

Recuperi di campionato e Coppa Sicilia.
Mercoledì 2 Ottobre 2013, recuperi gare del girone D del campionato di Promozione e quelle di  Prima Categoria (E-G). Per la Coppa Sicilia, il ritorno del primo turno e la terza giornata dei triangolati.
Recuperi, Promozione, girone D: Ribera-Comiso 4-0
La nuova classifica
: Mussomeli 9, Libertas 2010 8, Sciacca (-2) 8, Sporting Club Racalmuto 7, Ribera ’54 7, Comiso 6, Jobbing Santa Croce 4, Canicattì 4, Aragona 3, U.S.A. Sport 2, Accademia Empedoclina 1, Atletico Gela 1, Aquila Sammichelese 1, Real Biscari 1, Scicli (Escluso dopo quattro rinunce).
Recuperi in Prima Categoria
Prima Categoria, girone E , gara del 22/9/2013: Milo – Calatabiano 1-1
Classifica: Aci Sant’Antonio 6, Russo Sebastiano 6, Desport Gaggi 4, Milo 4, Trecastagni 3, Calatabiano 4,  Città di Aci Catena 2, Lineri Misterbianco 2, Robur 2, Real Santa Venerina 1, Sporting Club Giardini 1, Aci Bonaccorsi 1, Jonica Football Club 1, Messina Sud 0.
Prima Categoria, girone G, gara del 22/9/2013: Città di Canicattini- Sport Eubea 4-1
La nuova classifica: Marina di Ragusa 6, Megara Augusta 6, Belvedere Città Giardino *3,  Città di Augusta*3, Città di Canicattini 3, Sporting Eubea 3, Carlentini 3, Floridia 2, Atletico Militello 1, New Pozzallo 1, New Team Ragusa 1, Hellenika SR 1, Atletico Scicli*0, Frigintini*0.
(* ) una partita in meno
Da recuperare altre due gare del 22/9/2013, si giocheranno mercoledì 9.10.2013 ore 15.30:
Frigintini-Città di Augusta (mercoledì 9.10.2013 ore 15.30)
Atletico Scicli – Belvedere Città Giardino (mercoledì 9.10.2013 ore 15.30)
Coppa Sicilia, in evidenza le squadre che superano il turno
Aquila – L’Iniziativa 1-1, 3-4 (d.c.r.), (andata 1-1)
Atletico Scicli – Marina Di Ragusa 1-3 (andata 1-2)
Bastione Del Mela – Pro Mende 0-0 ( andata 0-2)
Bolognetta – Città Di Casteldaccia 0-1 (andata 0-0)
Borgata Terrenove – Bonagia S.Andrea n.d., mancata presentazione del Bonagia S. Andrea, andata 8-2
Casteltermini – Milocca Milena 6-3  andata (1-2)
Città Di Aci Catena – Aci S.Antonio 2-2 (andata 2-1)
Città Di Agrigento – Campobello n.d., mancata presentazione del Campobello, andata 3-0
Città Di Augusta – Megara Augusta 3-2 (andata 1-2)
Città Di Catania – Carlentini 5-1 ( andata 2-1)
Città Di Mistretta – Acquedolcese 1-1, 3-1 d.c.r. (andata 0-0)
Città Di Sant’Agata – Virtus Capo D’Orlando 4-0 ( andata 2-1)
Città Di Valverde – Tremestieri Etneo 4-0 (andata 6-2)
Cometa Biancavilla – Città Di Randazzo 2-2 (andata 1-5)
Finale – Campofelice 2-3 (andata 0-0)
Futura – Tre Esse Brolo 5-0 (andata 4-0)
Gela – Macchitella 2-2  andata 3-1)
Merì – Folgore (FC Milazzo) 1-0 (andata 0-0)
New Pozzallo – Frigintini 4-2 (andata 3-1)
Partinicaudace – Jatina Pro Monreale 2-1 ( andata 2-2)
Real Città Di Paternò – Lineri Misterbianco 2-0 (andata 0-0)
Tortorici – S.Basilio 0-2 ( andata 1-2)
Trecastagni – S.G. La Punta 2-1  ( andata 0-0)
TRIANGOLARI
Triangolare 1:
1^ giornata, 15/09/2013: Jonica Football Club – Messana 1-0
2^ giornata, 2/10/2013: Messana Onlus – Robur 0-1 
Classifica: Jonica Football Club 3, Robur 3, Messana 0.
3^ giornata, 9/10/2013:  Robur – Jonica Football Club
Triangolare 2:
1^ giornata, 15/09/2013: Floridia – Belvedere Città Giardino 1-2
2^ giornata, 25/09/2013: Belvedere Città Giardino – Hellenika 0-4
3^ giornata, 02/10/2013: Hellenika – Floridia 0-0
Classifica: Hellenika 4, Belvedere C.G. 3, Floridia 1
Triangolare 3:
1^ giornata, 15/09/2013: Gravina San Paolo – Città di Mascalucia 2-1
2^ giornata, 25/09/2013: Città di Mascalucia – Belpasso 3-4
3^ giornata, 02/10/2013:  Belpasso – Gravina San Paolo 0-5
Classifica: Gravina S.Paolo 6, Belpasso 3, Città Di Mascalucia 0
Triangolare 4:
1^ giornata, 15/09/2013: Equipe Comprensorio Palermo – Sparta Palermo 5-0
2^ giornata, 25/09/2013: Sparta Palermo – Bagheria Calcio 1-2
3^ giornata, 02/10/2013: Bagheria – Equipe Comprensorio Palermo 3-1
Classifica: Bagheria 6, Equipe Comprensorio Palermo 3, Sparta Palermo 0