Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia: Le designazioni arbitrali degli anticipi

Calcio in Sicilia: Le designazioni arbitrali degli anticipi

Sabato 4 gennaio 2o14, le gare nei campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria:
Eccellenza, 17^ giornata (2^ di ritorno):
Girone A:

Parmonval – Pro Favara
(sabato ore 15:00), arbitro: Riccardo Leotta (Acireale)
Assistenti: Aldo Bennici (Caltanissetta) – Gino Cassara’ (Trapani)
Girone B:
Catania San Pio X – San Gregorio ( sabato ore 15:00), Mario Milana (Trapani)
Roberto Fraggetta (Catania) – Rosario Blanco (Acireale)
Misterbianco – Football Club Acireale (sabato), Jacopo Bertini (Lucca)
Claudio Raffa (Messina) -Ignazio Milici (Messina)
Tiger Brolo – Gymnica Scordia (sabato), Stefano Frasca (Ragusa)
Stefano Pittera (Acireale)- Luca Angelo Regolo (Acireale)
Promozione, 17^ giornata (2^ di ritorno):
Girone A:
Favignana – Real Calcio
(sabato), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Domenico Pasciuta (Agrigento) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Girone B:
Atletico Villafranca – Mamertina ( sabato), Giorgio Piazza (Palermo)
Antonio Enrico Ferlito (Catania)- Simona Otello (Catania)
Girone C:
Aci San Filippo – Rari Nantes (sabato), Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)
Duilio Angelone (Caltanissetta) – Elvira Rizzo (Enna)
Atletico Pedara – Pachino (sabato ore 15:00),  Calogero Allegro (Agrigento)
Filippo Vitrano (Palermo) – Gianluca Farina (Palermo)
Real Aci – Sicula Leonzio (sabato ore 15:00), Giuseppe Lombardo (Palermo)
Vincenzo Fisichella (Catania) – Daniele Picciolo (Catania)
Prima Categoria, 15^ giornata , 2^ ritorno
Girone A:
Città di Casteldaccia – Bonagia Sant’Andrea, arbitro: Carmelo Contrino (Agrigento)
Don Orione – Campobello di Mazara, Akash Jose’ Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Borgata Terrenove- Ezio Roma Calcio Isola, Antonino Costanza (Agrigento)
Girone B:
Ciminna –Prizzi, Walter Ciacia (Palermo)
Girone C:
Cerda Giuseppe Macina – Campofelice, Sandro Viola (Trapani)
Stefanese – Città di Sant’Agata Militello, Giuseppe Berte’ (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città di Mistretta – Collesano, Emanuele Crupi (Messina)
Girone D:
Or.Sa. P.G.-Barcellona P.G., Michele Inzerillo (Palermo)
Messana-Bastione del Mela, Sergio Patane’ (Acireale)
Venetico – Città di Oliveri, Gregorio Saggio (Siracusa)
Pro Falcone – L’Iniziativa, Marco Mirabella (Acireale)
Girone E:
Robur – Calatabiano, Michael Urzi’ (Siracusa)
Messina Sud -Russo Sebastiano, Antonino Puglisi (Siracusa)
Desport Gaggi -Sporting Club Giardini, Salvatore Battiato (Acireale)
Girone F:
Tremestieri Etneo- Belpasso, Salvatore Runza (Siracusa)
N.B.I. Misterbianco – Città di Maletto, Lucio Onolfo (Agrigento)
Gravina San Paolo – Città di Valverde, Gabriele Bellinghiere (Messina)
Girone G:
Megara Augusta -New Pozzallo, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
New Team Ragusa – Sporting Eubea, Claudio Renda (Agrigento)
Girone H
Macchitella-Città di Castellana, Emanuele Corbino (Ragusa)
Seconda Categoria, 11^ giornata, ultima del girone d’andata:
Girone A:
Belice Calcio- Calatafimi Don Bosco, Anna Maria Ferrara (Marsala)
Nuova Sportiva del Golfo-Ares Melfi 2011, Giorgio Randazzo (Marsala)
Girone B:
Mondelliana – Villagrazia di Carini, Marco Melchiorre Giu Castronovo (Palermo)
Oratorio S. Ciro e Giorgio-Real Casale, Rocco Mancuso (Trapani)
Pallavicino – Lascari, Francesco Picciche’ (Trapani)
Girone C:
Città di Gangi-Real Catenanuova, Roberto Cracchiolo (Palermo)
Pol. Trinacria – Calcio Per Caltavuturo, Giovanni Nanfa (Palermo)
Girone E:
Fondachelli – Antillese, Salvatore Di Giovanni (Acireale)
San Biagio – Ramet, Alfio La Vaccara (Acireale)
Saponara – Furnari, Francesco Quartaronello (Messina)
Girone F:
Dominus Peloro-Sportinsieme, Franzjoseph Grasso (Acireale)
Usclo Pace – Atletico Messina, Domenico Amendolia (Messina)
Girone G:
Aciplatani Calcio 1970-S. Domenica Vittoria,  Alberto Caracciolo (Siracusa)
Atletico Taormina- Città di Pedara, Cristian Smario (Catania)
Letojanni-Club Inter G.E., Luca Naselli (Catania)
Piedimonte Etneo- Giardini Naxos, Sebastiano Caruso (Enna)
Zafferana – Adrano Calcio, Marco Gugliandolo (Messina)
Girone H:
Football Club Motta S.A.-Grammichele Calcio, Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)
Girone I:
Arcobaleno Ispica – Portopalo, Vincenzo Falco (Siracusa)
Eurosport Avola – Rinascitanetina 2008, Roberto Morgante (Agrigento)
Florenzia Calcio – Chiaramonte, Vincenzo Arrabito (Ragusa)
Girone L:
Atletico Aragona- Sporting Nissa, Matteo Cardona (Enna)
Ravanusa – Nuova Villaseta, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)