Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia, il programma del weekend

Calcio in Sicilia, il programma del weekend

2 catSabato 27 e domenica 28 aprile, ore 16:00, gli incontri di playoff e play out in Eccellenza, Promozione e Prima categoria, oltre alle gare di coppa. Le designazioni arbitrali degli anticipi (sabato 27/3/2013):
Eccellenza, girone A:
Semifinale playoff: San Giovanni Gemini – Riviera Marmi Custonaci
Playout:
Sport Club Marsala 1912 – Parmonval
Sancataldese – Valderice
Eccellenza, girone B:
Semifinali playoff:
Città di Vittoria – Modica
Due Torri – Nuova Igea
Playout: Real Avola – Città di Rosolini
Promozione, girone A:
Semifinale playoff: Canicattì – Salemi
Playout: Atletico Corleone – Campobello di Mazara
Promozione, girone B:
Semifinale playoff: Cefalù – Spadaforese (sabato), arbitro: Piero Cumbo (Agrigento). Assistenti: Giovanni Balletti (Agrigento) e Roberto Rizzo (Agrigento)
Playout: Delfini Vergine Maria – Sant’Agata Calcio
Promozione, girone C:
Semifinale playoff:
Real Giarre – Randazzo
Real Belpassese – Sporting Viagrande (sabato), arbitro: Stefano Frasca (Ragusa). Assistenti: Antonino Macca (Ragusa) e Martina Bovini (Ragusa)
Playout:
Riviera dello Stretto – Nicosia (sabato), arbitro:Rosario Antonio Grasso (Acireale). Assistenti: Giuseppe Nucifora (Acireale) – Alfio Conti (Acireale)
Promozione, girone D:
Playout: Rari Nantes – Aquila Caltagirone (sabato), arbitro: Fabio Pirrotta (Barcellona Pozzo di Gotto); assistenti: Salvatore De Pasquale (Barcellona Pg) – Vito Raimondo (Barcellona Pg)
Coppa Italia di Promozione, ritorno della semifinale:
Gymnica Scordia – Pro Favara 1984 (andata 0-0), arbitro: Giuseppe Berte’ (Barcellona Pg); assistenti: Sebastiano Chillemi (Barcellona Pg)- Francesco Filippo D’Anna (Barcellona Pg)
Prima Categoria Girone A-B
Finale playoff: Favignana- Città di Casteldaccia (28.4.2013 ore 15.30 sul campo neutro “Cornino” di Custonaci).
Girone C
2°turno playoff: Sinagra- Futura (sabato), arbitro: Rosario Blanco (Acireale)
Playout: Sfarandina- Città di Oliveri, recupero del 21.4.2013.
Girone D
2°turno playoff: Santa Teresa Calcio-Ghibellina, Salvatore Di Giovanni (Acireale)
Girone E-F
Finale playoff: Atletico Pedara/Sporting Barriera (28.4.2013 ore 16.00 sul campo neutro Comunale di Acireale – Via Roma)
Girone G-H
Finale playoff: Nuova Kamarinense- Sporting Club Racalmuto (28.4.2013 ore 16.00 sul campo neutro “V.Presti” di Gela).
Coppa Trinacria di Seconda categoria, ritorno delle semifinali
(domenica 28/4/2013) :
Finale – Floridia (andata 2-1)
Acquaficara-Macchitella (andata 0-1)

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.