Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia: I risultati delle gare di mercoledì 5 Febbraio 2014

Calcio in Sicilia: I risultati delle gare di mercoledì 5 Febbraio 2014

Mil- Pis 5 -rigMercoledì 5 febbraio 2014, disputate le gare di Coppa Italia di Promozione, Coppa Sicilia (1^ Categoria), Coppa Trinacria (2^ Categoria) e recuperi in Prima e Seconda Categoria.
In Coppa Italia di Promozione, il Città di Milazzo restituisce il poker al Pistunina e si qualifica ai quarti di finale di coppa. Al “Gotta Polifemo”, Città di Milazzo-Pistunina 4-0  (andata 1-4). Le reti:  33’ pt e 19’ st (rigore) Cariolo (nella foto) 20’ st Alosi, 41’ st Rasà. Negli altri incontri validi per il ritorno degli ottavi di finale,  si qualificano Giarre Calcio, Jobbing Santa Croce, Ribera ’54. Monreale, Mussomeli, Dattilo e Rari Nantes.
Coppa Italia di Promozione, ritorno degli ottavi di finale:
Città di Milazzo-Pistunina 4-0  (andata 1-4)
Giarre Calcio – Atletico Pedara 3-1  (andata 2-0)
Jobbing Santa Croce -Aquila Sammichelese 5-0 (andata 0-0)
Libertas 2010 – Ribera ’54  1-2 (andata 1-2)
Montemaggiore – Monreale 2-1 (andata 0-5)
Mussomeli –Castelbuonese 1-2  (andata 4-3)
Paceco 1976-Dattilo 0-1 (andata 0-0)
Sicula Leonzio – Rari Nantes 0-0  (andata 1-2)
Prima Categoria, Coppa Sicilia:
Triangolare 9, recupero della terza giornata del 2° turno:
1^ giornata-18/12/13-Bagheria – Partinicaudace 5-2
2^ giornata-15/01/14-Partinicaudace – Borgata Terrenove 7-0
3^ giornata- 5/2/14-Borgata Terrenove – Bagheria Calcio 14-3
Classifica finale: Borgata Terrenove 3, Partinicaudace 3,Bagheria 3.
Seconda Categoria, ritorno degli ottavi Coppa Trinacria
Arcobaleno Ispica- Per Scicli 2-3  (andata 1-3)
Atletico Taormina– Aciplatani Calcio 3-1 (martedì 4/2/14), andata 4-3
Branciforte – Pol. Trinacria 1-2  (andata 0-0)
Nuova Indipendente – Mediterranea Nizza 0-1 (andata 2-1)
Nuova Sancis – Oratorio S. Ciro e Giorgio 3-1 (andata 2-2)
Pol. Gioiosa – Montagnareale (andata 0-0), rinviata al 12/2/2014
Pol. Palma – Virtus Termini 4-1 (andata 0-0)
Ramet – Furnari 3-0  (andata 0-2)
Recuperi in Prima e Seconda categoria:
Prima girone B, recupero 2^ giornata: Città di Giuliana – Casteltermini (rinviata in attesa della decisione della Commissione Disciplinare in merito alla gara, 6sta di andata, Atletico Corleone/Città di Giuliana)
Prima girone C, recupero 4^ giornata: Stefanese Calcio-Futura 4-1
Classifica: Stefanese 43, Città di Mistretta 37, Campofelice 36, Futura 32, Città di Sant’Agata Militello 28, Virtus Capo d’Orlando 26, Finale* 24, San Basilio 24, Acquedolcese 23, Sfarandina 23, Cerda Giuseppe Macina (-1) 22, Collesano 22, Tre Esse Calcio Brolo*16, Longi 11.
(*) Una partita in meno
Prima girone H, recupero 4^ giornata: Mirabella – Barrese 2-2
Classifica: Gela 55, Barrese 45, Macchitella*37, Atletico Caltanissetta 32, Real Suttano 31, Mirabella 30, Gangi (-1) 25, Nuova Niscemi 25, Sporting Catenanuova 18, Junior Ramacca 17, Città di Castellana*16, Nuccio 13, Raddusa 13, Castel di Judica 13.
(*) Una partita in meno
Seconda Categoria, girone E, recupero 2^ giornata:  Real Rometta- Fondachelli 3-0
Classifica: Ramet 38, Real Rometta*32, San Biagio 26, Furnari 25, Antillese 20, Novara 15, Polisportiva Monfortese*12, Fondachelli 10, Saponara 9, Nuova Azzurra 8, Antillo Val d’Agrò 7.
(*) Una partita in meno (**) Due partite in meno