Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia: I risultati delle gare di mercoledì 29/10/14

Calcio in Sicilia: I risultati delle gare di mercoledì 29/10/14

Recuperi di campionato e Coppa Sicilia, mercoledì 29/10/14 ore 14:30:
Eccellenza B: Recupero 5^ giornata, Città di Messina – Giarre Calcio 1-1
La nuova classifica: Città di Vittoria*17, Città di Siracusa (-1) 14, Igea Virtus Barcellona 14, Città di Scordia 14, Catania San Pio X 14, Sportsoccer Milazzo 1937 14, Castelbuonese 13, Modica 13, Sporting Viagrande*11, Acireale 10, Città di Messina 10, Giarre Calcio 9, Paternò 1908 (-1) 7, Taormina (-1) 6, Città di Rosolini 5, Misterbianco (-1) -1.  (*) Una partita in meno
Rinviato a mercoledì 05/11/14 ore 14:30, il recupero della 4^ giornata: Sporting Viagrande – Città di Vittoria.
Promozione A: Recupero 6^ giornata, 29/10/14 ore 14:30, Siculiana – Borgata Terrenove 1-1
Classifica provvisoria: Raffadali (-1) 21, Folgore Selinunte 17, Libertas 2010 15, Aragona 13, Accademia Empedoclina 12, Delfini Vergine Maria 12, Borgata Terrenove (- 2) 12, Città di Carini 11, Ligny Trapani 10, Favignana 9, Sciacca 8, Casteltermini 8, Audace Partinico Borgetto 7, Salemi 6, Castellammare Calcio 94 5, Siculiana 5.
Promozione B: Recupero 5^ giornata, Città di Campofelice di Roccella – Real Calcio 0-1
La nuova classifica: Rocca di Caprileone 21, Cefalù 18, Merì 17, Città di Mistretta 16, Mamertina 15, C.U.S. Palermo 13, L’Iniziativa 12, Castelbuono 12, Città di Sant’Agata Militello 11, Real Calcio 9, Stefanese 8, Città di Campofelice di Roccella 7, Sinagra 6, Santangiolese 6, Montemaggiore 4, Ciappazzi 2.
Promozione C: Recupero 5^ giornata, Troina – Pistunina 3-0
Classifica provvisoria: Trecastagni 17, Jonica 16, Sporting Taormina 16, Troina*16, Pro Mende 15, Forza Calcio Spadaforese 14, Atletico Pedara*14, Pistunina 11, San Gregorio 10, Aci Sant’Antonio 10, Città di Randazzo 9, Real Aci 8, Città San Filippo del Mela 4, Aci San Filippo (-1) 3, Torregrotta 3, Randazzo 2. (*) Una partita in meno
Seconda Categoria, girone F: Recupero 2^ giornata, Letojanni- Sporting Club Giardini 2-1
Classifica: Akron Savoca 6, Letojanni 6, F24 Ghibellina 4, Sant’Alessio 4, Antillese 3, Agostiniana 3, Nuova Indipendente 1, Sporting Club Giardini 1, Sparagonà 0, Piedimonte Etneo 0, Club Inter G.E. 0
Coppa Sicilia (1^ Categoria),
Ritorno degli accoppiamenti del primo turno e terza giornata dei triangolari:
Camaro 1969– Mediterranea Nizza 5-0 (andata 1-0)
Nasitana- Acquedolcese 2-1 (andata 0-4)
New Team Ragusa– Modicanese 2-1 (andata 2-0)
Pompei- Messana 5-4 dcr(andata 2-1)
Real Avola– Atletico Scicli 3-1 (andata 1-1)
San Basilio– Sfarandina 4-1 (andata 1-2)
Terza giornata dei triangolari
Triangolare 1:
1^ giornata – 1/10/2014-Ares Menfi – Libertas Marsala 1-0
2^ giornata – 15/10/14-Libertas Marsala – Fulgatore 0-4
3^ giornata-29/10/14 ore 14:30 – Fulgatore – Ares Menfi 1-2
Classifica finale: Ares Menfi 6, Fulgatore 3, Libertas Marsala 0.
Triangolare 2:
1^ giornata – 1/10/2014-Canicattì – Ravanusa 0-0
2^ giornata – 15/10/14-Sport Club Nissa 1962 – Canicattì 0-0
3^ giornata-29/10/14 – Ravanusa – Sport Club Nissa 1962 1-1 (ore 19:30)
Classifica finale
: Canicattì 2, Ravanusa 2, Sport Club Nissa 1962 2.
Triangolare 3:
1^ giornata – 1/10/2014- Agira – Città di Nicosia 0-0
2^ giornata – 15/10/14-Enna – Agira 3-0 (a tavolino)
3^ giornata – 29/10/14 – Città di Nicosia – Enna 1-0  (ore 19:00)
Classifica finale
: Città di Nicosia 4, Enna 3, Agira (esclusa)
Triangolare 4:
1^ giornata – 1/10/2014-Palagonia – Militello Val Catania 0-1
2^ giornata – 15/10/14-Sporting Eubea – Palagonia 1-0
3^ giornata – 29/10/14-Militello Val Catania – Sporting Eubea 2-4
Classifica finale
: Sporting Eubea 6, Militello Val Catania 3, Palagonia 0
Triangolare 5:
1^ giornata – 1/10/2014-Adrano – Cometa Biancavilla 2-1
2^ giornata – 15/10/14-Cometa Biancavilla – Belpasso 1-2
3^ giornata – 29/10/14-Belpasso – Adrano 2-0 
Classifica finale
: Belpasso 6, Adrano 3, Cometa Biancavilla 0
Triangolare 6:
1^ giornata – 1/10/2014-Città di Mascalucia – Lineri Misterbianco 2-3
2^ giornata – 15/10/14-Real Città di Paternò – Città di Mascalucia 5-0
3^ giornata – 29/10/14 -Lineri Misterbianco – Real Città di Paternò 1-1
Classifica finale
: Real Città di Paternò 4, Lineri Misterbianco 4, Città di Mascalucia 0
Triangolare 7:
1^ giornata – 1/10/2014-Bagheria – Equipe Comprensorio Palermo 1-1
2^ giornata – 15/10/14-Nuova Sancis – Bagheria 2-3
3^ giornata – 29/10/14-Equipe Comprensorio Palermo – Nuova Sancis 7-2
Classifica finale
: Equipe Comprensorio Palermo 4, Bagheria 4, Nuova Sancis 0
Triangolare 8:
1^ giornata – 1/10/2014-Città di Casteldaccia – Roccapalumba 4-1
2^ giornata – 15/10/14 ore 15:30-Roccapalumba – Sparta Palermo 0-1
3^ giornata – 29/10/14 ore 14:30-Sparta Palermo – Città di Casteldaccia 0-2
Classifica finale
: Città di Casteldaccia 6, Sparta Palermo 3, Roccapalumba 0
Triangolare 9:
1^ giornata – 1/10/2014- Atletico Taormina – Città di Aci Catena 1-1
2^ giornata – 15/10/14-Milo – Atletico Taormina 1-0
3^ giornata – 29/10/14 ore 14:30-Città di Aci Catena – Milo 2-1
Classifica finale
: Città di Aci Catena 4, Milo 3, Atletico Taormina 1.
Triangolare 10:
1^ giornata – 1/10/2014-Polisportiva Gioiosa – Tre Esse Calcio Brolo 4-0
2^ giornata 15/10/14 ore 15:30-Tre Esse Calcio Brolo – Futura 1-3
3^ giornata – 29/10/14 ore 15:00-Futura – Polisportiva Gioiosa 2-1
Classifica finale: Futura 6, Polisportiva Gioiosa 3, Tre Esse Calcio Brolo 0.