Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia: Designazioni arbitrali gare di martedì 4 e mercoledì 05/02/2014

Calcio in Sicilia: Designazioni arbitrali gare di martedì 4 e mercoledì 05/02/2014

Arbitri Promoz.Gli incontri di martedì 4 e mercoledì  05/02/2014, in programma le gare di Coppa Italia di Promozione, Coppa Sicilia Prima Categoria (recupero) e Coppa Trinacria di Seconda Categoria. Oltre al recupero di 2^ Categoria, girone E, Real Rometta-Fondachelli.
Coppa Italia di Promozione, mercoledì  05/02/2014, ore 15:00, il ritorno degli ottavi di finale, in parentesi i risultati degli incontri d’andata, disputati lo scorso mercoledì 22/01/14:
Città di Milazzo-Pistunina (andata 1-4), arbitro: Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)
Assistenti: Angelo Pirri (Barcellona Pozzo di Gotto)-Domenico Nania (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giarre Calcio – Atletico Pedara (andata 2-0), Salvatore Battiato (Acireale)
Giuseppe Nucifora (Acireale) – Rosario Blanco (Acireale)
Jobbing Santa Croce -Aquila Sammichelese (andata 0-0), Orazio Attardi (Ragusa)
Claudio Spadaro (Ragusa) – Giovanni Massari (Ragusa)
Libertas 2010 – Ribera ’54 (andata 1-2), Antonino Costanza (Agrigento)
Constantin Palumbo (Agrigento) – Federico Principato (Agrigento)
Montemaggiore – Monreale (andata 0-5), Fabrizio Ramondino (Palermo)
Emilio Micalizzi (Palermo) – Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)
Mussomeli -Castelbuonese (andata 4-3), Pietro Bennici (Agrigento)
Francesco Coco (Caltanissetta) – Denise Salute (Caltanissetta)
Paceco 1976-Dattilo (andata 0-0), Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Francesco Paolo Danese (Trapani) – Pietro Aiuto (Trapani)
Sicula Leonzio – Rari Nantes (andata 1-2), Adriano Carmelo Grasso (Acireale)
Francesco Cacciola (Catania) – Daniele Picciolo (Catania)
Prima Categoria, Coppa Sicilia:
Triangolare 9, recupero terza giornata del 2° turno:
1^ giornata-18/12/13-Bagheria – Partinicaudace 5-2
2^ giornata-15/01/14-Partinicaudace – Borgata Terrenove 7-0
Classifica provvisoria: Bagheria 3, Partinicaudace 3, Borgata Terrenove 0
3^ giornata- Mercoledì 5-2-14-Borgata Terrenove – Bagheria Calcio, arbitro: Gianfranco D’amico
(Trapani)
Seconda Categoria, ritorno degli ottavi Coppa Trinacria
Programma degli incontri di ritorno,  martedì 4 e mercoledì 5/02/14 ore 15:00. Posticipata al 12/2/14, la gara fra Pol. Gioiosa e Montagnareale. In parentesi i risultati degli incontri d’andata, dello scorso mercoledì 22/01/14:
Arcobaleno Ispica- Per Scicli (andata 1-3), arbitro: Tommaso Castagnino (Siracusa)
Atletico Taormina- Aciplatani Calcio 1970 (martedì 4/2/14), andata 4-3, Alberto Sorbello (Acireale)
Branciforte – Pol. Trinacria (andata 0-0), Gianluca Giuseppe Campa (Caltanissetta)
Nuova Indipendente – Mediterranea Nizza (andata 2-1), Benito Sacca’ (Messina)
Nuova Sancis – Oratorio S. Ciro e Giorgio (andata 2-2)
Pol. Gioiosa – Montagnareale (andata 0-0), rinviata al 12/2/2014
Pol. Palma – Virtus Termini (andata 0-0), Luciano Antonio Fabio (Caltanissetta)
Ramet – Furnari (andata 0-2), Marco Gugliandolo (Messina)
Recuperi gare di campionato, in Prima e Seconda categoria:
Prima girone B, recupero 2^ giornata: Città di Giuliana – Casteltermini, Giuseppe Mucera (Palermo)
Prima girone C, recupero 4^ giornata: Stefanese Calcio-Futura, Michele Inzerillo (Palermo)
Prima girone H, recupero 4^ giornata: Mirabella – Barrese, Luigi Edoardo Augello (Catania)
Seconda Categoria, girone E, recupero 2^ giornata:  Real Rometta- Fondachelli