Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia: Designazioni arbitrali Coppa Italia (Eccellenza e Promozione)

Calcio in Sicilia: Designazioni arbitrali Coppa Italia (Eccellenza e Promozione)

Coppa Italia SiciliaLe gare di sabato 23 e domenica 24 agosto 2014. Sette gli anticipi a sabato, tre nell’Eccellenza, quattro in Promozione. In Eccellenza, il derby messinese di coppa, Ss Milazzo-Città di Messina, sabato 23, ore 20,30, affidato ad una terna della sezione Aia di Barcellona, dirigerà Antonio Salvo, collaboratori: Salvatore De Pasquale e Gianfranco Alesci.
Per la Promozione, campo neutro di Furnari per la gara fra Ciappazzi e Merì, in programma sabato 23, ore 16,00. Domenica 24, invece, Città di San Filippo del Mela contro la Pro Mende di Santa Lucia del Mela.
COPPA ITALIA ECCELLENZA:
Il programma dei sedicesimi di finale (andata, sabato 23 e domenica 24/08/14 ore 16:00 – Ritorno 31/08/14 ore 16:00):
Atletico Campofranco – Mussomeli, arbitro: Mauro Gangiì (Enna)
Assistenti: Domenico Giuseppe La Monica (Palermo) – Marta Di Franco (Palermo)
Castelbuonese – Igea Virtus Barcellona, Marino Rinaldi (Messina)
Paolo Iannello (Enna) – Giuseppina Ristagno (Enna)
Catania San Pio X – Città di Scordia, Alfio Selmi (Acireale)
Luigi Domenico Ronsivalle (Acireale) – Fabio Mario Di Bartolo (Acireale)
Città di Rosolini – Città di Siracusa (ore 17,30), Paolo Matarazzo (Siracusa)
Simone Bufolino (Siracusa) – Diego Daquino (Siracusa)
Mazara – Alcamo (sabato 23/8, ore 17,30), Giuseppe Lombardo (Palermo)
Nicola Parrinello (Marsala)- Maria Luisa Minnone (Marsala)
Modica – Città di Vittoria, Marco Gullotta (Siracusa)
Antonino Macca (Ragusa) – Paolo Spadaro (Ragusa)
Monreale – Parmonval, Leandro Polizzi (Palermo)
Daniele Lambiase (Palermo) – Camil Mario Raineri (Palermo)
Paternò 1908 – Misterbianco (sabato 23, ore 16,00), Salvatore Battiato (Acireale)
Luca Angelo Regolo (Acireale) – Giambattista Tallarita (Caltanissetta)
Pro Favara – Ribera ’54, Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Marco Campanella (Agrigento) – Manfredi Scribani (Agrigento)
Riviera Marmi Custonaci – Dattilo Noir (ore 16,30), Giovanni Figuccia (Marsala)
Antonio Barone (Marsala) – Antonino Davide Vinci (Marsala)
San Giovanni Gemini – Kamarat (ore 18:00), Piero Cumbo (Agrigento)
Giovanni Balletti (Agrigento) – Calogero Gallea (Agrigento)
Serradifalco – Sancataldese (ore 16,30), Michele Inzerillo (Palermo)
Duilio Angelone (Caltanissetta) – Constantin Palumbo (Agrigento)
Sport Club Marsala 1912 – Paceco (ore 20,30), Ignazio Crescenti (Trapani)
Ezio Vesco (Trapani) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Sporting Viagrande – Acireale, Claudio Iapichino (Siracusa)
Roberto Speranza (Siracusa) – Vincenzo Donzello (Siracusa)
S.S. Milazzo 1937 – Città di Messina (sabato 23, ore 20,30), Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto) – Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto)
Taormina – Giarre Calcio, Enrico Gemelli (Messina)
Silvestro Messina (Catania) – Vincenzo Fisichella (Catania)
COPPA ITALIA PROMOZIONE:
Trentaduesimi di finale, andata domenica 24.08.2014 ore 16.00, ritorno domenica 31.08.2014 ore 16.00:
Aci San Filippo – San Gregorio (domenica 24/08/14), Emmanuele Nazareno Di Gregorio (Catania)
Francesco Cacciola (Catania) – Davide Cicero (Catania)
Audace Partinico Borgetto – Città di Carini, Edoardo Gianquinto (Trapani)
Giuseppe Zarcone (Palermo) – Antonio Vivoli (Palermo)
Belvedere Città Giardino – Sport Club Palazzolo (sabato 23/08/14, ore 16,30 ), Giuseppe Campisi (Siracusa)
Andrea Breci (Siracusa) – Salvatore Runza (Siracusa)
Calcio Valverde – Città di Catania 0-3 ( gara annullata, rinuncia del Calcio Valverde)
C.U.S. Palermo – Delfini Vergine Maria, Giuseppe Mucera (Palermo)
Dario Zangara (Palermo) – Pietro Calvaruso (Palermo)
Ciappazzi – Merì (sabato 23, ore 16,00, campo Furnari), Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale)
Joseph Russo (Messina) – Giuseppe Calarese (Messina)
Città di Mistretta – Castelbuono 1975, Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Davide Giovanni Pintus (Caltanissetta) – Enrico Maria Falzone (Caltanissetta)
Città di Sant’Agata Militello – Rocca di Caprileone, Emanuele Pulejo (Palermo)
Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città San Filippo del Mela – Pro Mende, Alfredo Iannello (Messina)
Antonino Spano’ (Messina) – Marco Chille’ (Messina)
Comiso – Santa Croce (sabato 23, ore 16,00), Giuseppe Baglieri (Ragusa)
Giovanni Massari (Ragusa) – Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa)
Folgore Selinunte – Borgata Terrenove, Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Gino Cassara’ (Trapani) – Salvatore Damiano (Trapani)
Gela – Macchitella Gela, Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Michele Ciappa (Caltanissetta) – Paolo Legname (Caltanissetta)
Libertas 2010 – Aragona, Angelo Vincenzo Lo Bello (Agrigento)
Carlo Garofalo (Agrigento) – Pietro Bennici (Agrigento)
Ligny Trapani – Favignana (sabato 23, ore 16,00), Claudio Martinico (Marsala)
Alessio Sanacore (Trapani)-Francesco Picciche’ (Trapani)
Mamertina – Sinagra, Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto)
Stefano Tomaso (Messina) – Alessio Calderone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Montemaggiore – Casteltermini, Marco Gasparro (Palermo)
Alessandro Ensabella (Enna) – Salvatore Debole (Enna)
Pachino – Ragusa 2014, Emanuele Orlandi (Siracusa)
Daniele Picciolo (Catania) – Andrea Birgillito (Catania)
Pistunina – Sporting Taormina, Alessandro Maugeri (Acireale)
Santo La Rocca (Messina) – Domenico Restuccia (Messina)
Raffadali – Accademia Empedoclina, Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Antonino Giambrone (Agrigento) – Davide Mongiovi’ (Agrigento)
Randazzo – Jonica F.C. (ex Fiumefreddese), Simone Carpenzano (Ragusa)
Diego Pernicone (Catania) – Filippo Fusari (Catania)
Real Aci – Aci Sant’Antonio, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Giuseppe Nucifora (Acireale) – Andrea Benanti (Acireale)
Real Calcio – Città di Campofelice di Roccella, Giulio Gambino (Palermo)
Marco Salvatore Parrinello (Palermo) – Francesco Paolo Caruso (Palermo)
Salemi – Castellammare Calcio 94, Marco Piscitello (Trapani)
Francesco Paolo Danese (Trapani) – Fabrizio Fanara (Trapani)
San Sebastiano – Atletico Gela, Federica Emanuela Giarratana (Enna)
Antonino Junior Palla (Catania) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Santangiolese – L’Iniziativa, Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)
Marco Gambino (Palermo) – Roberto Cracchiolo (Palermo)
Sicula Leonzio – Sport Club Palazzolo, Davide La Terra (Ragusa)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Matteo Cardona (Catania)
Siculiana – Sciacca, Roberto Vella (Agrigento)
Alfonso Saieva (Agrigento) – Francesco Scibetta (Agrigento)
Sporting Battiati – Atletico Catania, Marco Riccobene (Enna)
Michael Carpinato (Acireale) – Alberto Patane’ (Acireale)
Stefanese – Cefalù, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Mario Lodato (Enna) – Alessandro Gennuso (Caltanissetta)
Torregrotta – Forza Calcio Spadaforese, Alessandro Cutrufo (Catania)
Alberto Lo Presti (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Trecastagni – Atletico Pedara, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Dario Testai’ (Catania) – Simone Napoli (Catania)
Troina- Città di Randazzo, Emanuele Crupi (Messina)
Rosario Blanco (Acireale) – Davide Bonanno (Acireale)