Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia, Coppa Italia Eccellenza e recuperi: Le gare di mercoledì 9 Ottobre 2013

Calcio in Sicilia, Coppa Italia Eccellenza e recuperi: Le gare di mercoledì 9 Ottobre 2013

Tiger Brolo-Igea 4-1Coppa Italia Eccellenza e recuperi, i risultati delle gare di mercoledì 9 Ottobre 2013.
Coppa  Italia di Eccellenza, andata degli ottavi di finale (mercoledì 9 ottobre 2013 ore 15.30 – Ritorno Mercoledì 23 ottobre 2013 ore 15.30).
Foto, fonte Tiger, pagina Facebook.
I Risultati:
Kamarat – Alcamo 0-1
Pro Favara – Serradifalco 3-0
Sancataldese – Leonfortese 1-1
Sport Club Marsala 1912 – Mazara 1-0 (ore 20,45)
Catania San Pio X – Misterbianco 2-0
Modica – Sport Club Siracusa 1-0
Taormina – Football Club Acireale
Tiger – Igea Virtus Barcellona 4-1
Reti: 47’ Zingales, 49’ Elamraoui 61’ Genovese (Ig), 75’ Zingales, 88’ Buda (nella foto)
Promozione girone A, recupero gara della 5^ giornata (6/10):
Delfini V.M. – Fulgatore 2-1
La nuova classifica: Monreale 10, Ligny Trapani 9, Castellammare Calcio 94 9, Salemi*8, Dattilo 8, Delfini Delfini Vergine Maria 8, Real Calcio 7, Paceco*6, Montemaggiore*6, Cefalù*6,  C.U.S. Palermo 5, Fulgatore 4, Città di Carini*3, Favignana*0, M.F. Strasatti 0.
(*) Una partita in meno
Da recuperare, gare del 6/10/2013
Favignana – Città di Carini
Paceco – Montemaggiore
Salemi – Cefalù
Prima Categoria: Girone G, recuperi gare della 1^ giornata (22/9/2013)
Atletico Scicli-Belvedere Città Giardino 1-3
Frigintini- Città di Augusta 4-1
La nuova classifica: Marina di Ragusa 9, Megara Augusta 9, Belvedere Città Giardino 9, Frigintini 6, Floridia 5, Carlentini 4, Hellenika 4, Città di Augusta 3, Sporting Eubea 3, Città di Canicattini 3, New Pozzallo 2, New Team Ragusa 1, Atletico Militello 1, Atletico Scicli 0.
Prima Categoria, Coppa Sicilia, recupero:
Triangolare 1:
1^ giornata, 15/09/2013: Jonica Football Club – Messana 1-0
2^ giornata, 2/10/2013: Messana Onlus – Robur 0-1
3^ giornata, 9/10/2013:  Robur – Jonica Football Club 1-1
Classifica: Jonica Football Club 4, Robur 4, Messana 0.
Jonica F.C. e Robur, concludono a pari merito, il primo posto, che vale la qualificazione al turno successivo, sarà deciso per sorteggio.