Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia, Coppa Italia e Recuperi di campionato: Le gare di mercoledì 22/10/14

Calcio in Sicilia, Coppa Italia e Recuperi di campionato: Le gare di mercoledì 22/10/14

Le gare mercoledì 22/10/14, ore 15:30, Coppa Italia di Eccellenza e Promozione, oltre ai recuperi in Promozione (A-B-C) e Prima Categoria (C-D-G-H):
Coppa Italia di Eccellenza, ritorno degli ottavi, in parentesi i risultati delle gare d’andata (disputate l’ 8/10/14)
Girone A:
Parmonval –Dattilo Noir
(andata 2-0), arbitro: Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Assistenti: Fabrizio Di Grigoli (Agrigento) – Roberto Rizzo (Agrigento)
Ribera – kamarat (andata 1-0), Giorgio Piazza (Palermo)
Alfonso Saieva (Agrigento)- Gero Messina (Agrigento)
Sancataldese – Mussomeli, ore 18:30 (andata 0-0), Dario Madonia (Palermo)
Paolo Legname (Caltanissetta) – Duilio Angelone (Caltanissetta)
Mazara – Sport Club Marsala 1912 (andata 2-4), Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Pietro Aiuto (Trapani) -Alessio Sanacore (Trapani)
Girone B:
S.
S. Milazzo 1937- Castelbuonese, ore 18:00, (andata 1-1), Salvatore Battiato (Acireale)
Antonino Junior Palla (Catania) – Fabio Mario Di Bartolo (Acireale)
Città di Siracusa, già qualificato per esclusione del Città di Vittoria
Catania San Pio X- Giarre Calcio (andata 1-2), Luigi Edoardo Augello (Catania)
Rosario Blanco (Acireale) – Salvatore Maccarrone (Acireale)
Paternò 1908- Sporting Viagrande (andata 0-1), Paolo Matarazzo (Siracusa)
Vincenzo Fisichella (Catania) – Daniele Picciolo (Catania)
Coppa Italia di Promozione, ritorno dei sedicesimi , in parentesi i risultati delle gare d’andata, disputate l’ 8/10/14:
Città di Carini- Castellammare Calcio 94, ore 18:30, andata 2-3, Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Denise Salute (Caltanissetta) – Michele Ciappa (Caltanissetta)
Libertas 2010, già qualificato per esclusione del Casteltermini.
Borgata Terrenove- Favignana (martedì 21/10/2014, ore 14:30), andata 3-0
Raffadali- Sciacca (andata 0-1), Federica Emanuela Giarratana (Enna)
Giuseppe Piraneo (Agrigento) – Davide Mongiovi’ (Agrigento)
C.U.S. Palermo- Cefalù (andata 2-3), Fabrizio Ramondino (Palermo)
Giuseppe Belvedere (Palermo) – Fabio Esposito Pellitteri (Palermo)
Merì – L’Iniziativa S. Piero Patti (andata 1-1), Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alessandro Alizzi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città di Mistretta- Real Calcio (andata 1-1), Marco Mirabella (Acireale)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Giovanni Balletti (Agrigento)
Sinagra-Rocca di Caprileone (andata 0-3), Emanuele Crupi (Messina)
Roberto Cracchiolo (Palermo) -Andrea Mastrosimone (Palermo)
Sporting Taormina- Aci Sant’Antonio (andata 2-0), Orazio Attardi (Ragusa)
Giuseppe Sirna (Acireale) – Davide Bonanno (Acireale)
Pro Mende- Forza Calcio Spadaforese (andata 2-3)
Città di Randazzo – Jonica (andata 1-2), Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giovanni Spadaro (Messina)
Trecastagni- San Gregorio (andata 1-1), Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Michele Raspanti (Catania)-Gianluca Viglianesi (Catania)
Gela – Atletico Gela (ore 18,00), andata 0-2, Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Roberto Drago (Agrigento) – Marco Campanella (Agrigento)
Atletico Catania- Città di Catania (andata 3-2), Emanuele Orlandi (Siracusa)
Constantin Palumbo (Agrigento) – Antonino Giambrone (Agrigento)
Santa Croce- Ragusa 2014 (andata 2-3), Giuseppe Campisi (Siracusa)
Jose’ Pagano (Ragusa) – Giombattista Giombarresi (Ragusa)
Sicula Leonzio – Sport Club Palazzolo (andata 1-2), Simone Carpenzano (Ragusa)
Matteo Cardona (Catania) – Pierluigi Polignano (Acireale)
Recuperi di campionato:
Promozione girone A:
Recupero 5^ giornata, mercoledì 22/10/14 ore 15:30:
Aragona – Audace Partinico Borgetto, Marco Riccobene (Enna)
Mario Lodato (Enna) – Salvatore Debole (Enna)
Promozione girone B:
Recuperi della 5^ giornata, mercoledì 22/10/14 ore 15:30:
Città di Campofelice di Roccella – Real Calcio
Città di Sant’Agata Militello – Mamertina
Promozione girone C:
Recupero 5^ giornata, mercoledì 22/10/14 ore 15:30: Troina – Pistunina
Prima Categoria:
Girone C,
recupero 3^ giornata, mercoledì 22/10/14 ore 15:30: Nuccio – Polisportiva Palma
Girone D, recuperi 3^ giornata, mercoledì 22/10/14 ore 15:30:
Acquedolcese – Montagnareale
Sfarandina – Aquila Bafia
G
irone G, recuperi di mercoledì 22/10/14
Recuperi 3^ giornata:
Carlentini – Palagonia
Mirabella – Real Città di Paternò
Girone H
Recuperi 3^ giornata, mercoledì 22/10/14 ore 15:30:
Città di Canicattini – Florenzia
Floridia – New Team Ragusa
Frigintini – Hellenika