Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia: Coppa Italia di Promozione, le designazioni arbitrali

Calcio in Sicilia: Coppa Italia di Promozione, le designazioni arbitrali

PresentazioneSabato 24 e domenica 25 agosto 2013, alle ore 16,00,  in programma le gara d’andata del primo turno di finale di coppa, il ritorno 01/09/13 ore 16:00. Trenta le gare in programma, tre gli anticipi. Domenica, l’incontro fra Ciappazzi ed il Città di Milazzo, arbitro Orazio Costantino della sezione Aia di Barcellona Pozzo di Gotto. Milazzesi in attesa dell’inizio della nuova stagione, giovedì pomeriggio hanno disputato l’amichevole contro il Due Torri di serie D, per poi prendere parte alla serata dedicata alla presentazione ufficiale del team e delle nuove maglie. Evento ospitato nei locali del Lido “Playa Mignon”, in località Tono di Milazzo (la foto di Salvatore Pandolfo, pubblicata su Facebook). Tornando al test giocato all’Enzo Vasi di Gliaca di Piraino, successo per 2-0 dei padroni di casa, a segno con Travaglia e Palmeri.
Gare e designazioni arbitrali:
Atletico Pedara – Comprensorio Normanno
Salvatore Battiato (Acireale)
Diego Pernicone (Catania)- Andrea Birgillito (Catania)
C.U.S. Palermo – Monreale
Antonio Vivoli (Palermo
Francesco Zicchinolfi (Palermo) – Gabriele Pizzolato (Palermo)
Canicattì – Mussomeli
Francesco Cusumano (Caltanissetta)
Gaetano Antonio Aquilino (Caltanissetta) – Aldo Bennici (Caltanissetta)
Castelbuono – Cefalù
Giuseppe Marcello Griffo (Palermo)
Dario Zangara (Palermo) – Renato Celestino (Palermo)
Castellammare Calcio 94 – Dattilo (sabato 24)
Giuseppe Lombardo (Palermo)
Leonardo Orlando (Trapani) – Rosy Floriana Barbata (Trapani)
Ciappazzi – Città di Milazzo
Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto)
Orazio Salamita (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alessandro Alizzi (Barcellona P.G.)
Città di Carini – Delfini Vergine Maria
Santino Spina (Palermo)
Marco Gambino (Palermo) – Michele Marinaro (Palermo)
Fulgatore – Paceco
Gianmario Bonomo (Marsala)
Pietro Aiuto (Trapani)- Nicola Selvaggio (Trapani)
Jobbing Santa Croce – Atletico Gela
Gregorio Saggio (Siracusa)
Antonino Macca (Ragusa)-Andrea Breci (Siracusa)
Libertas 2010 – Aragona
Marco Riccobene (Enna)
Vincenzo Mirabile (Agrigento) – Manfredi Scribani (Agrigento)
Ligny Trapani – Favignana
Giorgio Randazzo (Marsala)
Antonio Barone (Marsala) – Fabio Barone (Marsala)
M.F. Strasatti – Salemi
Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Antonio Claudio Bilardello (Marsala)-Nicola Parrinello (Marsala)
Mamertina – Castelbuonese  (sabato 24)
Andrea Riccobono (Palermo)
Giuseppe Fazio (Barcellona Pozzo di Gotto)-Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)
Pachino – Real Avola
Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Simone Bufolino (Siracusa)-Alberto Caracciolo (Siracusa)
Pistunina – Riviera Messina Nord
Enrico Gemelli (Messina)
Giovanni Spadaro (Messina)-Giancarlo Messina (Messina)
Randazzo – Fiumefreddese
Adriano Carmelo Grasso (Acireale)
Isidoro Grasso (Acireale) – Rosario Blanco (Acireale)
Rari Nantes – Sporting Priolo
Emanuele Orlandi (Siracusa)
Salvatore Panto’ (Siracusa)-Pablo Vasques (Siracusa)
Real Aci – Giarre Calcio
Fabio Maglia (Catania)
Luigi Domenico Ronsivalle (Acireale)-Salvatore Di Giovanni (Acireale)
Real Calcio – Montemaggiore
Giorgio Piazza (Palermo)
Vincenzo Settipani (Palermo) – Alberto Ienna (Palermo)
Ribera ’54 – Sciacca
Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Giovanni Balletti (Agrigento)-Gero Messina (Agrigento)
Scicli – Comiso
Orazio Attardi (Ragusa)
Martina Bovini (Ragusa)
Paolo Spadaro (Ragusa)
Sicula Leonzio – Atletico Catania
Emmanuele Nazareno Di Gregorio (Catania)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Dario Testai’ (Catania)
Sinagra – Santangiolese (Comunale di Brolo)
Marco Gasparro (Palermo)
Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto)
Alberto Lo Presti ( Messina)
Sport Club Palazzolo – Real Biscari
Marco Gullotta (Siracusa)
Saretto Gulizia (Siracusa) – Diego Daquino (Siracusa)
Sporting Battiati – Aci San Filippo (sabato 24)
Emanuele Coco (Caltanissetta)
Giorgio Polimeni (Acireale) – Giuseppe Maria D. Leonardi (Acireale)
Sport Club Racalmuto – Accademia Empedoclina
Roberto Vella (Agrigento)
Antonino Giambrone (Agrigento)
Calogero Alessandro Cammarata (Caltanissetta)
Sporting Taormina – Ghibellina
Antonio Tomasello (Messina)
Giuseppe Pizzino (Messina) – Antonino Spano’ (Messina)
Torregrotta – Atletico Villafranca
Gabriele Bellinghiere (Messina)
Domenico Restuccia (Messina)- Alessio Calderone (Messina)
Troina – Agira Nissoria
Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Luigi Ticino (Enna)-Giuseppina Ristagno (Enna)
Aquila Sammichelese – U.S.A. Sport
Luigi Edoardo Augello (Catania)
Alessandro Ensabella (Enna) – Elvira Rizzo (Enna)