Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia: Campionato di Promozione, le gare della prima giornata

Calcio in Sicilia: Campionato di Promozione, le gare della prima giornata

golCampionato di Promozione : Prima giornata, sabato 7 e domenica 8 settembre 2013 – ore 16:00.
Coppa Italia di Promozione, conclusi i 32^ di finale. Da recuperare la gara fra Aragona e Libertas 2010,  rinviata per impraticabilità di campo (andata 0-0).
Campionato di Promozione, gironi A-B-C-D-, le gare della prima giornata (sabato 7 e domenica 8 settembre 2013-ore 16:00)0:
Girone A

Cefalù – Fulgatore (sabato ore 15:00)
Dattilo – Real Calcio
Delfini Vergine Maria – Ligny Trapani
M.F. Strasatti – Monreale
Montemaggiore – Castellammare Calcio 94
Paceco – C.U.S. Palermo
Salemi – Città di Carini
Riposa: Favignana
Promozione girone B
Atletico Villafranca – Sporting Taormina (sabato)
Castelbuonese – Ciappazzi
Fiumefreddese – Riviera Messina Nord
Ghibellina – Sinagra (sabato)
Randazzo – Castelbuono
Santangiolese – Mamertina
Torregrotta – Pistunina
Riposa: Città di Milazzo
Promozione girone C
Aci San Filippo – Sicula Leonzio (sabato)
Agira Nissoria – Rari Nantes
Comprensorio Normanno – Pachino
Real Aci – Sporting Battiati (sabato)
Real Avola – Atletico Catania
Sport Club Palazzolo – Troina
Sporting Priolo – Giarre Calcio
Riposa: Atletico Pedara
Promozione girone D
Accademia Empedoclina – Canicattì (sabato)
Aragona – Sciacca
Jobbing Santa Croce – Aquila Sammichelese
Mussomeli – Atletico Gela (sabato)
Real Biscari – Libertas 2010
Sporting Club Racalmuto – Comiso
U.S.A. Sport – Scicli
Riposa: Ribera ’54
Coppa Italia di Promozione Sicilia, verdetti dei 32^ di finale:
Girone A:

Superano il turno: Cefalù, Dattilo, Delfini Vergine Maria, Ligny Trapani, Monreale, Montemaggiore, Paceco, e Salemi
Eliminate: C.U.S. Palermo, Castellammare Calcio 94, Città di Carini, Favignana, Fulgatore, M.F. Strasatti e Real Calcio.
Girone B:
Superano il turno: Castelbuonese, Città di Milazzo, Fiumefreddese, Pistunina, Santangiolese, Sporting Taormina e Torregrotta.
Eliminate: Atletico Villafranca, Castelbuono, Ciappazzi, Ghibellina, Mamertina, Randazzo, Riviera Messina Nord e Sinagra.
Girone C:
Superano il turno: Agira Nissoria, Atletico Pedara, Giarre Calcio, Pachino, Rari Nantes, Sicula Leonzio, Sport Club Palazzolo e Sporting Battiati.
Eliminate: Aci San Filippo, Atletico Catania, Comprensorio Normanno, Real Aci, Real Avola, Sporting Priolo e Troina.
Girone D:
Superano il turno: Aquila Sammichelese, Comiso, Jobbing Santa Croce, Mussomeli, Ribera ’54 e Sporting Club Racalmuto.
Eliminate: Accademia Empedoclina, Atletico Gela, Canicattì, Sciacca, Scicli e U.S.A. Sport.
Coppa Italia, da recuperare la gara di ritorno fra Aragona e Libertas 2010  (due squadre del girone  D del campionato), andata 0-0.