Non perdere...
Home / Calcio / Calcio in Sicilia, 1^ Categoria (girone C) e 2^ Categoria (D-E)

Calcio in Sicilia, 1^ Categoria (girone C) e 2^ Categoria (D-E)

In attesa dei recuperi, questa la situazione nel girone C di Prima categoria ed in Seconda (gironi D-E).
I risultati dell’ultimo turno (sabato 15 e domenica 16/2/2014):
Prima Categoria, girone C
, 21^ giornata, 8^ di ritorno (sabato 15 e domenica 16/2/2014):
Città di Mistretta – Cerda Giuseppe Macina (sabato) 2-0
Città di Sant’Agata Militello – Virtus Capo d’Orlando 3-0
Collesano – Finale (sabato) 2-1
Longi – Futura 0-2
Sfarandina – San Basilio 1-1
Stefanese – Acquedolcese (sabato) 1-0
Tre Esse Calcio Brolo – Campofelice 2-0
Classifica: Stefanese 46, Città di Mistretta 43, Campofelice 39, Futura 36, Città di Sant’Agata Militello 32, Virtus Capo d’Orlando 29, San Basilio 28, Sfarandina 27, Cerda Giuseppe Macina (-1) 25, Collesano 25, Finale*24, Acquedolcese 23, Tre Esse Calcio Brolo*19,  Longi 11.
(*) Una partita in meno. Da recuperare, Triesse Brolo-Finale ( domenica 9/3/2014).
Prossimo turno, 22^ giornata, 9^ di ritorno:
Acquedolcese -Città di Mistretta
Finale -Città di Sant’Agata Militello
Cerda Giuseppe Macina -Collesano
Campofelice -Futura –
Virtus Capo d’Orlando -Longi
Tre Esse Calcio Brolo -Sfarandina
San Basilio -Stefanese
2^ Categoria, girone D, 17^ giornata, 6^ di ritorno (sabato 15 e domenica 16/2/2014):
Aluntina – Montagnareale 1-0
Circolo ANSPI Dr. P. Macaione – Nebrodi Calcio Sant’Agata 5-1
Nuova Rinascita – Fitalese 2-1
Polisportiva Gioiosa – Ucriese (sabato) 5-1
Tusa – Mirto 1-1
Unione Cesarò San Teodoro – Halaesa Castel di Tusa 2-0
Classifica: Montagnareale 42, Polisportiva Gioiosa 40, Unione Cesarò San Teodoro 35, Circolo ANSPI Dr. P. Macaione 34, Nuova Rinascita 24, Aluntina 21, Ucriese 18, Nebrodi Calcio Sant’Agata 18, Tusa 16, Halaesa Castel di Tusa 14, Mirto 12, Fitalese 10.
Prossimo turno, 18^ giornata, 7^ di ritorno:
Polisportiva Gioiosa- Aluntina
Halaesa Castel di Tusa- Circolo ANSPI Dr. P. Macaione
Ucriese -Fitalese
Mirto -Nuova Rinascita
Nebrodi Calcio Sant’Agata -Tusa
Montagnareale -Unione Cesarò San Teodoro
2^ Categoria, girone E, 17^ giornata, 6^ di ritorno (sabato 15 e domenica 16/2/2014):
Antillo Val d’Agrò – Fondachelli 2-0
Novara – Furnari 1-1
Nuova Azzurra – Saponara 0-2
Ramet – Antillese 2-1
San Biagio – Polisportiva Monfortese (sabato) 2-0
Riposvaa: Real Rometta
Classifica: Ramet 44, Real Rometta*35, San Biagio 29, Furnari 26, Antillese 23, Novara 16, Saponara 15, Fondachelli 13, Polisportiva Monfortese*12, Antillo Val d’Agrò 10, Nuova Azzurra 8. (*) Una partita in meno
Da recuperare l’incontro fra Pol. Monfortese e Real Rometta (mercoledì 19/2/2014)
Prossimo turno, 18^ giornata, 7^ di ritorno:
Polisportiva Monfortese -Antillo Val d’Agrò
Real Rometta -Novara
Fondachelli -Nuova Azzurra
Furnari -Ramet
Antillese – San Biagio
Riposa: Saponara