Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, il programma gare del 7 e 8/10/2017

Calcio, il programma gare del 7 e 8/10/2017

Le gare del week-end, Serie D (girone I) ed Eccellenza (A-B). In Serie D, l’Igea Virtus riceve i campani del Portici, squadra di centro classifica. I giallorossi, in settimana, hanno vinto i 32esimi di Coppa Italia di Serie D (Igea Virtus – Palmese 4-0), qualifandosi ai 16esimi di finale che si giocheranno il 6 dicembre in casa del Gela. Tornando al campionato, arbitraggio “rosa” per il match della 6^ giornata di campionato. La sfida tra Igea Virtus e Portici, che si disputerà domenica 8 alle ore 15 allo stadio “D’Alcontres-Barone”, è stata affidata, infatti, a Maria Sole Ferrieri Caputi della sezione di Livorno, che sarà coadiuvata dagli assistenti Marcello Montesanti della sezione di Lamezia Terme e Riccardo Naccari della sezione di Vibo Valentia.
Serie D girone I, il programma della 6^ giornata, domeica 08/10/17, ore 15,00:
Ebolitana – Paceco
Ercolanese – Città di Gela
Igea Virtus Barcellona – Portici
Messina – Acireale
Palmese – Nocerina
Roccella – Gelbison Vallo della Lucania
Sancataldese – Isola Capo Rizzuto
Sport Club Palazzolo – Troina
Vibonese – Cittanovese
Turno precedente, classifica e risultati della 5^ giornata 01/10/17 ore 15:00:

                                            Classifica

Risultati

Ercolanese 13
Troina 12
Sport Club Palazzolo 10
Palmese (-1) 9
Igea Virtus Barcellona 9

Città di Gela 8*
Portici 7
Acireale 7
Nocerina 7*
Sancataldese 5

Cittanovese 5
Paceco (-1) 5 *
Ebolitana 4
Gelbison Vallo della Lucania 4
Vibonese 4**

Messina 2
Roccella 1

Isola Capo Rizzuto 1
*Una partita in meno
**Tre partite in  meno

Acireale – Vibonese 1-1
Città di Gela – Igea Virtus Barcellona 2-2
Cittanovese – Ercolanese 1-1
Gelbison Vallo  Lucania – Messina 0-0
Isola Capo Rizzuto-Sport C. Palazzolo 1-1
Nocerina – Ebolitana 3-1
Paceco – Sancataldese 1-0
Portici – Palmese 2-2
Troina – Roccella 1-0

     

Eccellenza Sicilia, A-B, il programma della 5^ giornata (7 e 8/10/17, ore 15,30)

Girone A:
Alba Alcamo – Monreale (sabato)
Città di Casteldaccia – Pro Favara
Dattilo Noir – Marsala Calcio (ore 15:00)
Licata – Canicattì
Mazara – Kamarat
Mussomeli – Atletico Campofranco
Parmonval – Nuova Città di Caccamo (sabato)
Polisportiva Castelbuono – C.U.S. Palermo (ore 15:00)

Girone B:
Caltagirone Calcio – Città di Scordia
Catania San Pio X-Calcio Avola 1949 (sab. ore 14:45)
Città di Ragusa – Pistunina
Città di Sant'Agata – Camaro 1969
Giarre 1946 – Città di Rosolini
Paternò Calcio – Atletico Catania
Real Aci – Calcio Biancavilla 1990
Sporting Adrano Calcio – Città di Messina

Eccellenza girone A, turno precedente, 4^ giornata, 30/9/17 e 01/10/17 ore 15:00:
 

                                            Classifica

Risultati

Dattilo Noir 12
Licata 12
Marsala Calcio 10
Parmonval 8
Canicattì 7

C.U.S. Palermo 7
Nuova Città di Caccamo 7
Mazara 6

Atletico Campofranco 5
Alba Alcamo 5
Città di Casteldaccia 4
Kamarat 4
Monreale 3
Polisportiva Castelbuono 0

Pro Favara 0
Mussomeli 0

Atletico Campofranco – Licata 1-3
C.U.S. Palermo – Alba Alcamo 2-2
Canicattì – Parmonval 1-2
Dattilo Noir-Pol.  Castelbuono 2-1
Kamarat – Mussomeli 3-0
Marsala Calcio – Pro Favara 1-0
Monreale – Mazara 0-2
N.Città Caccamo-Città Casteldaccia 4-1

     

Eccellenza girone B, turno precedente, 4^ giornata, 30/9/17 e 01/10/17 ore 15:00:
 

                                            Classifica

Risultati

Calcio Biancavilla 1990 10
Città di Rosolini 10
Giarre 1946 9
Città di Sant'Agata 7
Città di Messina 7

Atletico Catania 6
Città di Scordia 6
Catania San Pio X 5

Caltagirone Calcio 5
Paternò Calcio 5
Camaro 1969 3
Città di Ragusa 3
Sporting Adrano Calcio 3
Calcio Avola 1949 3

Pistunina 1
Real Aci 1

Atletico Catania – Camaro 1969 1-0
Calcio Avola 1949-Caltagirone Calcio 0-0
Calcio Biancavilla -Città di Ragusa 1-0
Città di Messina-Giarre 1946 (sabato) 1-0
Città di Rosolini – Catania San Pio X 3-0
Città di Scordia – Real Aci (sabato) 2-0
Paternò Calcio-Sporting Adrano 2-0
Pistunina-Città di S. Agata (sabato) 1-2